Valle y Antioquia se pelean por el liderazgo en la medallería tras la segunda jornada

Valle y Antioquia se pelean por el liderazgo en la medallería tras la segunda jornada

Valle va arriba del segundo por 3 oros, mientras Bogotá es tercera con 4 preseas doradas. Lina Arango, la bogotana Lina Arango y el valluno Mauricio Fernández hicieron marcas nacionales.

24 de noviembre 2008 , 12:00 a.m.

La bogotana Arango hizo marca nacional en 400 metros superficie en natación con un registro para Colombia de 3 minutos 26 segundos 64 centésimas, mientras Fernández registró 34:02 en 100 metros inmersión varones.

Valle se montó en el primer lugar gracias al judo, que le dio cinco preseas doradas, una de ellas las del olímpico Mario Valles. Santander, con tres triunfos, se vio favorecido por esta disciplina y con una plata y un bronce más es cuarta.

Esgrima, tiro deportivo y deportes subacuáticos le dieron oros a los vallunos.

Sin embargo, Antioquia remontó y empezó a sumar victorias con el ciclismo en 3mil metros individual en mujeres con María Luisa Calle y en pista con Diana García y con sus dos oros en el trampolín, por el olímpico Juan Guillermo Urán y Diana Pineda, así como la plata con Sebastián Villa y Manuel Ríos. El bronce fue para Jorge Moreno, del Valle, y Nataly Melo, del Tolima.

La antioqueña Alice Pérez, en la categoría 50 metros en actividades subacuáticas, se montó en lo más alto del podio y sorprendió a la favorita, la bogotana Paola Bohada, que tuvo que conformarse con el tercer lugar. Segunda fue Jessica Salazar, que le dio su primera medalla a Risaralda.

La remontada paisa siguió con un título en el tiro. Rafael Osorno ganó la pistola aire individual, dejando el segundo y tercer lugar es para Fernán Peralta, de Fuerzas Armadas, y Bernardo Julián Tobar, del Valle, e hijo de la gloria nacional de este deporte, Bernardo Tobar.

Bogotá, otra de las consideradas potencias y actual campeona de las justas, se ubicaba en la cuarta plaza gracias a las tres medallas que obtuvo en la prueba por equipos femenino en bolos.

La pareja conformada por Paola Gómez y Sara Vargas se alzó con el oro, mientras que Angie Ramírez y Alejandra Mora obtuvieron la plata, y la barrida la completaron Laura Fonnegra y Rocío Restrepo, quienes compartieron el bronce con la pareja de Clara Juliana Guerrero y Gloria España.


Valle impuso su localía en fútbol sub-21 y fútbol de salón masculino. En la primera disciplina goleó 4-0 a Bolívar en el estadio de Jamundí , mientras en la segunda venció 3-2 a Caldas. En esta competencia, Bogotá se impuso 5-2 sobre Norte de Santander en triunfo contundente.

En otro juego del torneo de fútbol, Bogotá y Antioquia, dos de las delegaciones que buscan competir con el local, empataron sin goles.

Resultados

CICLISMO PISTA

Keirin

Oro: Diana García (Antioquia)
Plata: Maritza Ceballos (Antioquia)
Bronce: Lorena Colmenares (Boyacá)
 
3000 mts persecución

Oro: María Luisa Calle (Antioquia)
Plata: Lorena Vargas (Boyacá)
Bronce: Rocío Bernal (Boyacá)
 
Velocidad por equipos

Oro: Valle (Samir Cambidno, Cristian Tamayo y Hernán Sánchez)
Plata: Antioquia (Jonathan Marín, Rodrigo Barros y Carlos Monroy)
Bronce: Bogotá (Leonardo Narváez, Diego Gutiérrez y Manuel Tunjano)

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

50 mts apnea damas

Oro: Alix Pérez (Antioquia)
Plata: Anny Trejos (Risaralda)
Bronce: Paola Bohada (Bogotá)
 
100 mts inmersión varones

Oro: Mauricio Fernández (Valle) 34:02 Nuevo récord nacional
Plata: Juan Guillermo Romero (Antioquia)
Bronce: Diego León Rodríguez (Valle)
 
400 mts superficie damas

Oro: Lina Arango (Bogotá) 03:26:64 Nuevo récord nacional
Plata: Tania Prieto (Bogotá)
Bronce: Daniela Correa (Antioquia)
 
4x200 superficie varones

Oro: Valle
Plata: Antioquia
Bronce: Bogotá
 
4x50 superficie femenino

Oro: Bogotá
Plata: Antioquia
Bronce: Valle

JUDO

52 kgs femenino

Oro: Yulieth Sánchez (Santander)

Plata: Johana Arenas (Antioquia)

Bronce: Cindy Ortiz (Bogotá)

Bronce: Tatiana Lucumi (Valle)

57 kgs femenino

Oro: Yadinys Amaris (Santander)

Plata: Marcela Sánchez (Valle)

Bronce: Jennifer Quiroga (Bogotá)

Bronce: Yuly Bayona (Boyacá)

66 kgs masculino

Oro: Luis Carlos Galindo (Valle)

Plata: Marlon Caicedo (Cesar)

Bronce: Yesid Rodríguez (Bogotá)

Bronce: Carlos Peláez (Caldas)

73 kgs masculino

Oro: Pedro Castro (Valle)

Plata: Felipe Pineda (Bogotá)

Bronce: Derian Castro (Antioquia)

Bronce: Jairo Cisneros (Cauca)

81 kgs masculino

Oro: Mario Valles (Valle)

Plata: Cesar Berbeo (Santander)

Bronce: Juan Pablo Jaramillo (Antioquia)

Bronce: Óscar Mostazilla (Cauca)

CLAVADOS

Trampolín 3 mts

Oro: Diana Pineda - Antioquia - 255.45

Plata: Manuela Ríos - Antioquia - 190.25

Bronce: Nathaly Melo - Tolima - 183.15

Trampolín 1 mts

Oro: Juan Guillermo Urán - Antioquia - 393.95

Plata: Sebastián Villa - Antioquia - 352.55

Bronce: José Eduardo Moreno - Valle - 304.10

TIRO

Pistola aire equipos masculino

Oro: Valle (Bernardo Tobar, Juan Fernando Alvarado y Óscar Eduardo Valencia)

Plata: Antioquia (Juan Rafael Osorno, Felipe Machado y Juan Sebastián Ocho)

Bronce: Bogotá (Jorge Enrique Peralta, Héctor Devia y Wilson Augusto Vergara)

Pistola aire masculino

Oro: Juan Rafael Osorno - Antioquia

Plata: Alex Fernán Peralta - Fuerzas Militares

Bronce: Bernardo Tobar - Valle

ESGRIMA

Florete damas

Oro: Saskia Loretta Van Revén - Valle

Plata: Vanesa Serna (Valle)

Bronce: Eliana Palma (Tolima)

Bronce: Leydy Gómez (Valle)

BOLOS

Dobles femenino

Oro: Paola Gómez y Sara Vargas - Bogotá

Plata: Angie Ramírez y Alejandra Mora - Bogotá

Bronce: Laura Fonegra y Rocío Restrepo - Bogotá

Bronce: Flor España y Clara Guerrero - Quindío

TEJO

Equipos femenino

Bogotá a Cundinamarca 21-7

Antioquia a Atlántico 21-17

Boyacá a Tolima 26-15

Valle a San Andrés 25-5

Santander a Bogotá 25-20

Antioquia a Cundinamarca 21-11

Atlántico a Tolima 21-20

Boyacá a San Andrés 21-1

Equipos masculino

Boyacá a San Andrés 29-2

Valle a Bogotá 32-18

Bolívar a Tolima 28-7

Magdalena a Cundinamarca 28-23

Meta a Cesar 29-14

Boyacá a Bogotá 28-22

Cundinamarca a Valle 28-13

Magdalena a Bolívar 29-16

Meta a Tolima 29-13

Cesar a San Andrés 32-6

FÚTBOL

Grupo A

Cauca 1 - Boyacá 1

Valle 4 - Bolívar 0

Grupo B

Tolima 0 - Atlántico 0

Antioquia 0 - Bogotá 0

VOLEIBOL FEMENINO

Bogotá a Risaralda 3-0 (25-14, 25-22, 25-22)

Antioquia vs Cundinamarca 3-1 (20-25, 25-19, 25-20, 25-17)

TENIS

Juan Carlos Spir (Antioquia) a Juan Esteban Espinel (Tolima) 6-1, 6-1

Robert Farah (Valle) vs Sebastián Salazar (Atlántico) 6-3, 6-2

Daniel Isaza (Antioquia) vs Juan Aranzazu (Tolima) 6-2, 6-0

Sergio Ramírez (Valle) a Cristian Rodríguez (Bogotá) 6-2, 6-1

Jorge Suárez (Risaralda) a Álvaro Vargas (Caldas) 6-1, 6-3

Karen Castiblanco (Bogotá) a María Pérez (Santander) 6-1, 6-2

Melissa Bolívar (Atlántico) a Nelfy Moreno (Boyacá) 6-0, 6-2

Yuliana Lizarazo (Valle) a Alejandra Galvis (Norte de Santander) 6-2, 6-1

Carolina Escamilla (Antioquia) a Karen Jiménez (Cundinamarca) 6-1, 6-0

Anamaría Candanoza (Atlántico) a María Camila Franco (Antioquia) 1-6, 6-4, 7-6(5)

Karen Ramírez (Valle) a Catherine Estupiñán (Risaralda) 6-0, 6-0

María Paula Ribero (Santander) a Laura Porras (Cundinamarca) 7-6(4), 6-1

Catalina Robles (Bogotá) a Yessica Medina (Casanare) 7-5, 6-1

Karen Castiblanco/Catalina Robles (Bog) a Mariana Pérez/Angélica Sepúlveda (Santander) 6-1, 6-0

Cristian Bohórquez/Ricardo Martín (Bogotá) a Hernán Gómez/Juan David Marín (Meta) 6-2, 6-2

José Bendeck/Melissa Bolívar (Atl) a Sebastián Gómez/Silvia Carvajal (Risaralda) 7-6, 6-2

Juan Guillermo Flórez/Jorge Suárez (Risaralda) a Juan Sarmiento/ Juan Esteban Espinel (Tolima) 6-2, 6-2

Sebastián Salazar/Arturo Santa (Atlántico) a Fernando Flores/Gustavo Rivera (Boyacá) 6-0, 6-4

Roberth Farah/Francisco Franco (Valle) a Cristian Rueda/Pedro Ruiz (Santander) 6-0, 6-0

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.