Consultorio tributario

Consultorio tributario

21 de septiembre 2008 , 12:00 a.m.

DE GRANT THORNTON
Estas opiniones, de expertos de Grant Thornton Ulloa Garzón, están basadas en el entendimiento de la normativa vigente, sin embargo pueden no ser compartidas por las autoridades. Preguntas al correo impuestos@gtcolombia.com

Somos una pareja de colombianos que constituyó una empresa en Panamá, que vende sus productos fuera de ese país, por lo que todos sus ingresos están exentos de impuesto de renta y no paga impuestos en ese país. Esta empresa arrojo unas utilidades por cerca de 200.000 dólares, que van a enviar a los socios a Colombia. ¿Esos 200.000 dólares son parte de la base gravable en Colombia, dado que en el exterior no son objeto de impuesto de renta ni de retención en la fuente?

Los dividendos que provengan de sociedades o entidades sin domicilio en el país, son ingresos de fuente extranjera. El artículo 9 del Estatuto Tributario señala que las personas naturales, nacionales o extranjeras, residentes en el país, están sujetas al impuesto sobre la renta por sus ingresos tanto de fuente nacional como de fuente extranjera. Así, estos socios colombianos residentes en el país deben incluir los dividendos como ingresos sujetos al impuesto de renta.

Por otro lado, los contribuyentes nacionales que reciban rentas de fuente extranjera, que hayan sido gravadas en el país de origen, pueden descontar del total del impuesto local, el pagado en el exterior por esas mismas rentas en los términos del artículo 254. Para el caso en concreto de los dividendos, el mismo artículo señala que los dividendos darán lugar a un descuento tributario en renta equivalente al resultado de multiplicar los dividendos por la tarifa del impuesto de renta con la que hayan sido gravados en cabeza de la sociedad emisora. Si esos mismos dividendos fueron gravados en el país de origen, el descuento aumentará en el monto de tal gravamen. Este descuento tributario no puede exceder el monto del impuesto de renta generado en Colombia por esos mismos dividendos.

Así, si las utilidades que se van a distribuir a los socios colombianos, fueron gravadas en la forma indicada en Panamá, se podría aplicar el descuento del artículo 254 del Estatuto Tributario. Por el contrario, si dichas utilidades no fueron gravadas, no hay lugar al descuento comentado, por cuanto no pagaron ningún tipo de impuesto en el país de origen y se consideran como ingresos sujetos al impuesto de renta en Colombia.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.