Estos son los nominados para el premio de televisión India Catalina

Estos son los nominados para el premio de televisión India Catalina

Ya fueron seleccionados en todas las categorías del Premio, que se llevará a cabo en Cartagena el próximo primero de marzo.

13 de febrero 2008 , 12:00 a.m.

Este premio hace parte de la programación del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias que se realizará del 29 de febrero al 7 de marzo.
 
El jurado que escogerá a los mejores representantes de cada categoría estará compuesto por Javier Darío Restrepo, Gustavo Castro Caycedo, Martha Bossio, Eugenio Merlano y Heriberto Fiorillo.
 
La ceremonia de premiación será nuevamente en la Plaza de la Aduana, donde se reunirán los personajes de la farándula colombiana y el público cartagenero en general.
 
Los nominados se dividen en las categorías de la siguiente manera:
 
 Mejor Telenovela: La hija del mariachi / RCN.                                  Nadie es eterno en el mundo / Caracol.

Nuevo rico, nuevo pobre / Caracol.

Pura sangre / RCN. 

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela: Carolina Acevedo / Nuevo rico, nuevo pobre/Caracol.

     

Marcela Mar / Pura Sangre / RCN.

Adriana Bottina / Nadie es Eterno en el mundo / Caracol.

Mejor Actor Protagónico de Telenovela: John Alex Toro / Nuevo rico, nuevo pobre / Caracol.

Rafael Novoa / Pura sangre / RCN.

Martin Karpan / Nuevo rico, nuevo pobre / Caracol.

Mejor Libreto Original de Telenovela: Claudia Sánchez, Jorg Hiller, Rafael Rojas / Nuevo rico, nuevo pobre / Caracol.

Mauricio Navas, Conchita Ruiz, Tania Cárdenas / Pura Sangre / RCN.

Mónica Agudelo / Mauricio Miranda, Felipe Agudelo / La hija del mariachi / RCN.

Mejor Director de TelenovelA:  Andrés Marroquín, Juan Carlos Vásquez / Nuevo rico, nuevo pobre / Caracol.

Diego León Hoyos / La hija del mariachi / RCN.

Herney Luna / Pura sangre / RCN.

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela: Andrea Noceti / Nuevo rico, nuevo pobre / Caracol.

Katty Sáenz / Pura Sangre / RCN.

Patricia Vásquez / Nadie es eterno en el mundo / Caracol.

Mejor Actor Antagónico de Telenovela: Gregorio Pernía / La hija del mariachi / RCN.

Pepe Sánchez / Pura Sangre / RCN.

Fernando Solorzano / Pocholo / Caracol.

Mejor Actriz o Actor de Reparto en Telenovela: Andrés Hurtado / La hija del mariachi / RCN.

Carmenza Gómez / Pura Sangre / RCN.

César Mora / El Zorro / Caracol.

Mejor  Serie: El ventilador / Caracol.

Mujeres Asesinas / Polka y Vista Producciones para RCN.

Tiempo final / Telecolombia para Fox.

Mejor Actriz o Actor Protagónico(a) de Serie: Alejandra Borrero / "La Carnicera" Mujeres asesinas /   Polka y Vista Producciones para RCN.

Patricia Ercole / "Venenosos" Tiempo Final /Telecolombia para Fox.

Marlon Moreno / "Doble Vida" Tiempo Final /Telecolombia para Fox.

Mejor Noticiero: Capital Noticias / Canal Capital.

CM&: Todos los Bloques / Canal Uno.

Noticiero Teleantioquia / Teleantioquia.  

Noticias Uno / Canal Uno.

 

Mejor Programa de Humor o Entretenimiento: El cocuyo / RCN.

La tapa / TV 13.

Sábados Felices / Caracol.

Mejor Presentador(a) de Noticias: Juan Eduardo Jaramillo / Noticias RCN / RCN.

María Cristina Uribe / Noticias Uno / Canal Uno.

María Lucía Fernández / Caracol Noticias / Caracol.

Mejor Programa Infantil: Club 10 / Caracol.

Exploradores por naturaleza / Telepacífico.

Kikiriki / Señal Colombia.

Un minuto por mis derechos / UNICEF - RCN.

Mejor Producción de TV Comunitaria:

Noticiero / Acotel Canal 43 Comunitario de Bogotá.

Entre la siembra artesanal y la tecnología / Tele Dique.

Los dioses  nunca duermen / Orbbe Televisión.

Magazín en una nota / Tele Envigado.

Mejor Producción en Ciencia y Tecnología: Desierto.

Mejor Producción Universitaria de Televisión:

Donde nacen las canciones / Universidad Nacional.

En busca de la verdad / Universidad Pontificia Bolivariana.

Historia de Equidad / Universidad de Antioquia.

Mejor Proyecto de Televisión en construcción otorgado a productores independientes: Desierto.

Mejor producción de documental en televisión: Bosque de niebla (Loro Corniazul) / Telecafé.

Congreso Internacional de la Lengua -De Gabo y Otros / Telemedellín.

Ell mar de los Apalaches / Telecaribe.Las criollas, Mujeres berracas sin límite / Canal 2 Yopal - Casanaré.

Mejor programa periodístico y/o opinión: Palacio de Justicia / Claudia Gurisatti / RCN.

Entrevista con Fernando Araujo / Álvaro García / RCN.

Investigación de la Muerte de Orlando Sierra / Dario Fernando Patiño / Caracol.

Fantasmas en la Ciudad de Piedra /  Pirry / RCN.

Premio especial del director a toda una vida en televisión:
Vicky Hernández.

CARTAGENA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.