Brasil muestra lo mejor de su cine en la 13ª Feria del Libro Pacifico

Brasil muestra lo mejor de su cine en la 13ª Feria del Libro Pacifico

El evento presenta a directores como Beto Brant, Jorge Furtado, Walter Lima Jr, Eduardo Coutihno y David Neves.

11 de septiembre 2007 , 12:00 a.m.

En su sexto día, la Feria extiende su agenda de literatura, música, baile, teatro y cine a las nueve sedes de la universidad del Valle.

Esta es la programación de hoy:

Programación cultural:

Cine

10:30 a.m.
O INVASOR
Director Beto Brant
2001, 97 minutos
Lugar: Cinemateca Univalle

12:15  p.m.
EL HOMBRE QUE COPIABA
Director Jorge Furtado
2003, 130 minutos
Lugar: Cinemateca univalle

6:00 p.m.
A OSTRA EO VENTO
Director Walter Lima Jr.
2001, 112 minutos
Lugar: Biblioteca Departamental

EDIFICIO MASTER Director Eduardo Coutihno
110 minutos
Lugar: Cinemateca La Tertulia

LUZ DE FUEGO
Director David Neves 1982, 106 minutos
Lugar:Centro Cultural Comfandi

Teatro
3:00 p.m.
Zoológico de Cristal
Lugar: Auditorio 4

6:00 p.m.
Jardín de los Cerezos
Lugar: Auditorio 4


Programación académica

9:00 a.m. a 12 m
Ciudad, lectura y escuela
lugar: Auditorio Germán Colmenares,
Edificio 386 Humanidades, Meléndez

3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Viaje literario y la enseñanza de las matemáticas, Lic. Rubén Darío Henao, Universidad de Antioquia.
Lugar: Auditorio Germán Colmenares, Edificio 386 Humanidades.

4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Encuentro Afrocolombiano.
Lugar: Auditorio Germán Colmenares, Edificio 386 Humanidades,

6:00 p.m. a 7:00 p.m.
Los Ejércitos, Evlio Rosero Mesa de trabajo.
Lugar: Auditorio Germán Colmenares, Edificio 386 Humanidades, Meléndez

7:00 p.m. a 8:00 p.m.
Música popular brasilera: parode y samba, Alejandro Ulloa.
Lugar: Auditorio Germán Colmenares, Edificio 386 Humanidades, Meléndez

Programación del pabellón infantil

9:00 a.m. a  12:00 m
Colectivo Identidad Contraste
Lugar: FAI salón de proyectos

9:00 a.m. a  10:30 a.m.
Texto Loco
Lugar: AGORA salón 1

Manitas Creativas
Lugar: AGORA salón 2

10:30 a.m. 12:00 m
Lugar: AGORA salón 1
Cuenta que te cuento
Lugar: AGORA salón 2

2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Origami- Modulares
Lugar: Carpa AGORA

2:30 p.m. a  4:00 p. m.
Manitas Creativas
Lugar: AGORA salón 2

4:00 p.m. a  5:30 p.m.
Jugando con los Cuentos
Lugar: AGORA salón 1
Cuenta que te cuento
Lugar: AGORA salón 2

2:30 p.m. a  3:00 p. m. 
Taller de Sensibilización en lengua de Señas
Lugar: FAI

3:00 p.m.
Conozcamos un Escritor

3:00 p.m. 5:00 p.m.
N Narrativa del Anime y Manga
Lugar: Auditorio CREE de Univalle

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.