Secciones
Síguenos en:
La Dian resolvió en eltiempo.com 45 preguntas sobre la Reforma Tributaria

La Dian resolvió en eltiempo.com 45 preguntas sobre la Reforma Tributaria

Todas las respuestas de los expertos de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales (Dian) se podrán consultar en la página de internet, sección de foros.

Estas son algunas de las respuestas:

¿La deducción del cuatro por mil es permisible para los asalariados?

Sí. La única condición es que se trate de un asalariado declarante de renta.

¿Los pensionados debemos declarar renta?

Las condiciones para determinar la obligación de declarar renta se relaciona con el nivel de ingresos y patrimonio. Si una persona pensionada satisface tales condiciones efectivamente debe declarar, pero es muy importante tener en cuenta que las pensiones están exentas del impuesto de renta hasta por un valor mensual equivalente a 50 salarios mínimos, es decir, alrededor de 20 millones de pesos.

¿El cuatro por mil se cobrará únicamente a las cuentas marcadas?

Únicamente de la cuenta de ahorros marcada. La novedad, además del aumento del valor exento, consiste en que la entidad financiera en la que esté registrada dicha cuenta no necesariamente tiene que destinar parte de sus recursos a la financiación de proyectos de vivienda, como ocurre actualmente.


¿Las personas que no poseen computador podrán contar con ayudas para saber cómo liquidar los impuestos en el 2007?

En general, las cartillas, instructivos y formularios necesarios para cumplir las obligaciones tributarias se distribuyen con la suficiente antelación para que los contribuyentes y responsables puedan atender estos deberes.

Además de las facilidades que se brindan a través de Internet, la Dian realiza campañas masivas de divulgación en las principales ciudades del país y han dispuesto centros integrados de atención a los contribuyentes donde los interesados reciben asistencia jurídica y personal sobre sus inquietudes.

Estas preguntas también se pueden formular telefónicamente en el call center de la Dian en el número 5-462200 en Bogotá y a nivel nacional en el número 01 900 111 5462.

¿Qué debo hacer para pasarme al régimen simplificado?

De conformidad con lo establecido en el Estatuto Tributario quienes se encuentren registrados en el régimen común para poder regresar al régimen simplificado deben acreditar que durante tres años han cumplido con las exigencias legales para este régimen. Ante la eliminación del requisito patrimonial la dirección general se pronunciará posteriormente.

Con las modificaciones realizadas en el Congreso a la reforma tributaria ¿Qué pasó con las cuentas AFC para compra de vivienda y con los ahorros en los fondos de pensiones voluntarias?

Los recursos depositados en cuentas AFC o en fondos voluntarios de pensiones continúan siendo ingreso no gravable mientras no superen el 30 por ciento del ingreso laboral o tributario según lo dispuesto en el artículo 126-1 del Estatuto Tributario.

La reforma tributaria introdujo una modificación que permite mantener este beneficio aún si los recursos se retiran antes de cinco años de permanencia en dichas cuentas, siempre que se destinen a la adquisición de vivienda financiada o no. La novedad consiste en que la actual legislación solamente hablaba de adquisición de vivienda financiada.

Aclaración en el impuesto de ventas

¿Como trabajador independiente cuáles son los casos en que se obliga a declarar renta?

Los trabajadores independientes están obligados a declarar renta por el año gravable 2006, si son responsables del IVA, si los ingresos de sus actividad independiente (honorarios, comisiones y servicios) al menos en un 80 por ciento no estuvieron facturados y sometidos a retención en la fuente, si los ingresos brutos totales en el año 2006 exceden de 66,8 millones de pesos, el patrimonio bruto a 31 de diciembre excede de 89,1 millones de pesos.

Los consumos y compras durante el año exceden de 55.740.000 pesos. Los consumos mediante tarjetas de crédito exceden de 55.740.000 pesos y el valor acumulado de consignaciones bancarias, depósitos financieros excede de 89.183.000 pesos.

¿Cómo queda finalmente el IVA para los computadores?


Los computadores con valor hasta de 1.600.000 pesos quedan excluidos del IVA a partir del primero de enero de 2007. Las partes y piezas siguen gravados a la tarifa general del 16 por ciento.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.