Este es el calendario de la Copa América centenario

Este es el calendario de la Copa América centenario

El partido inaugural del certamen será Estados Unidos vs. Colombia el viernes 3 de junio.

21 de febrero 2016 , 09:28 p.m.

Ya se conoce el calendario completo de las 16 selecciones que buscarán ser el campeón de América en su celebración de los cien años. Colombia enfrentará a Estados Unidos, Paraguay y Costa Rica los días 3, 7 y 11 de junio, respectivamente.

Este es el calendario completo:

Grupo A

Fecha 1

Junio 3

Estados Unidos vs. Colombia; Levi's Stadium (Santa Clara, California)

Junio 4

Costa Rica vs. Paraguay; Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida)

Fecha 2

Junio 7

Estados Unidos vs. Costa Rica; Soldier Field (Chicago, Illinois)

Colombia vs. Paraguay; Rose Bowl Stadium (Pasadena, California)

Fecha 3

Junio 11

Estados Unidos vs. Paraguay; Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania)

Colombia vs. Costa Rica; NRG Stadium (Houston, Texas)

Grupo B

Fecha 1

Junio 4

Brasil vs. Ecuador; Rose Bowl Stadium (Pasadena, California)

Haití vs. Perú; CenturyLink Field (Seattle, Washington)

Fecha 2

Junio 8

Ecuador vs. Perú; University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona)

Brasil vs. Haiti; Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida)

Fecha 3

Junio 12

Ecuador vs. Haití; MetLife Stadium (East Rutherford, Nueva Jersey)

Brasil vs. Perú; Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts)

Grupo C

Fecha 1

Junio 5

México vs. Uruguay; University of Phoenix Stadium (Glendale, Arizona)

Jamaica vs. Venezuela; Soldier Field (Chicago, Illinois)

Fecha 2

Junio 9

México vs. Jamaica; Rose Bowl Stadium (Pasadena, California)

Uruguay vs. Venezuela; Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania)

Fecha 3

Junio 13

México vs. Venezuela; NRG Stadium (Houston, Texas)

Uruguay vs. Jamaica; Levi's Stadium (Santa Clara, California)

Grupo D

Fecha 1

Junio 6

Argentina vs. Chile; Levi's Stadium (Santa Clara, California)

Panamá vs. Bolivia; Orlando Citrus Bowl (Orlando, Florida)

Fecha 2

Junio 10

Argentina vs. Panamá; Soldier Field (Chicago, Illinois)

Chile vs. Bolivia; Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts)

Fecha 3

Junio 14

Argentina vs. Bolivia; CenturyLink Field (Seattle, Washington)

Chile vs. Panamá; Lincoln Financial Field (Filadelfia, Pensilvania)

Cuartos de final

16 Junio: G1 (Primero Grupo A) vs. (Segundo Grupo B); CenturyLink Field, (Seattle, Washington)
17 junio: G2 (Primero Grupo  B) vs (Segundo Grupo A); MetLife Stadium, (East Rutherford, Nueva Jersey)
18 junio: G3 (Primero Grupo D) vs. (Segundo Grupo C); Gillette Stadium, (Foxborough, Massachusetts)
               G4 (Primero Grupo D) vs. (Segundo Grupo D); Levi's Stadium, (Santa Clara, California)

Semifinales

21 junio: Ganador G1 vs. G4;  NRG Stadium, (Houston, Texas)
22 junio: Ganador G2 vs. G3; Solfier Field, (Chicago, Illinois)

Tercer Puesto

25 junio University of Phoenix Stadium, (Glendale, Arizona)

Final

26 junio: MetLife Stadium, (East Rutherford, Nueva Jersey)

DEPORTES

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.