Quedaron integradas comisiones del Concejo y sus mesas directivas

Quedaron integradas comisiones del Concejo y sus mesas directivas

En Plan, presidencia es del Centro Democrático; en Gobierno de Alianza Verde. Hacienda, pendiente.

notitle
04 de febrero 2016 , 11:55 a.m.

En la comisión Primera del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial fue elegido como presidente Andrés Eduardo Forero Molina, del Centro Democrático. Es bogotano, economista y filósofo de la Universidad Católica de Chile.

En la comisión Segunda de Gobierno fue elegida como Presidenta Lucía Bastidas Ubaté, de la Alianza Verde. Está repitiendo como concejal y ocupó el primer puesto en el Programa Concejo Cómo Vamos del 2015.

En la comisión Tercera de Hacienda no ha sido elegida la mesa directiva.

Así quedaron integradas las tres comisiones:

Comisión del Plan de Desarrollo y Ordenamiento Territorial:

Yefer Yesid Vega Bobadilla, Cesar Alfonso García Vargas y José David Castellanos Orjuela ( Cambio Radical)
Jorge Durán Silva y María Victoria Vargas Silva ( Partido Liberal)
Nelly Patricia Mosquera Murcia ( Partido de la U)
Andrés Eduardo Forero Molina y Diego Andrés Molano Aponte (Centro Democrático).
Gloria Elsy Díaz Martínez ( Partido Conservador)
Hosman Yaith Martínez Moreno y Jorge Eduardo Torres Camargo (Partido AlianzaVerde)
Emel Rojas ( Movimiento Libres
Celio Segundo Nieves Herrera ( Partido Polo Democrático)
Juan Carlos Flores ( Alianza Social Independiente – ASI)

Presidente: Andrés Eduardo Forero Molina
Segundo Vicepresidente: Venus Albeiro Silva, del Polo
Segunda Vicepresidencia Yefer Yesid Vega

Segunda Permanente de Gobierno

Roberto Hinestrosa Rey, Julio Cesar Acosta Acosta y Jorge Lozana Valderrama ( Cambio Radical)
Horacio José Serpa Moncada y Germán Augusto García Maya (Partido Liberal Colombiano).
David Ballén Hernández (Partido de la U)
Ángela Sofía Garzón Caicedo y Daniel Andrés Palacio Martínez ( Centro Democrático)
Roger Carrillo Ocampo (Partido Conservador Colombiano)
Dora Lucía Bastidas Ubaté y María Clara Name Ramírez (Partido Alianza Verde).
Marco Fidel Ramírez Antonio ( Opción Ciudadana)
Nelson Castro Rodríguez y Manuel José Sarmiento (Polo Democrático)
Gloria Estela Díaz (Movimiento MIRA)

Presidenta: Lucía Bastidas Ubaté
Primer Vicepresidente: Nelson Castro Rodríguez (Polo)
Segundo Vicepresidente (Germán Augusto García)

Tercera Permanente de Hacienda y Crédito Público


Pedro Julián López Sierra, Rolando González García y Juan Felipe Carrasco Grillo ( Cambio Radical)
Armando de los Milagros Gutiérrez González y Luz marina Gordillo Salinas ( Partido Liberal Colombiano)
Rubén Darío Torrado Pacheco y Ricardo Andrés Correa (Partido de la U)
Diego Fernando Devia Torres y Pedro Javier Santiesteban Millán ( Centro Democratico)
Antonio Eresmid Sanguino Paez y Edward Anibal Arias Cortes ( Partido Alianza Verde)
Álvaro Argote Muñoz ( Polo Democrático)
Hollman Morris ( Movimiento Progresistas)
Jairo Cardozo Salazar (Movimiento MIRA)
Nelson Enrique Cubides Salazar (Partido Conservador)

 

BOGOTÁ

Despierta con las noticias más importantes.Inscríbete a nuestro Boletín del día.

INSCRIBIRSE

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.