Las películas que competirán en el Festival de Cine de Cartagena

Las películas que competirán en el Festival de Cine de Cartagena

Nueve largos de ficción y diez documentales lucharán por la India Catalina, el máximo galardón.

notitle
03 de febrero 2016 , 01:39 p.m.

Este miércoles, en una rueda de prensa en Bogotá, se anunciaron los títulos que competirán en todas las secciones de la edición 56 del Festival de Cine de Cartagena, que se llevará a cabo del 2 al 7 de marzo.

Nueve largometrajes lucharán por la India Catalina en la competencia oficial de ficción: 'Aquí no ha pasado nada', de Alejandro Fernández (Chile); 'Historias de dos que soñaron', de Andrea Bussmann y Nicolás Pereda (México, Canadá); 'Boi neon', de Gabriel Mascaro (Brasil); 'El movimiento', de Bejamín Naishtat (Argentina, Corea del Sur); 'Te prometo anarquía', de Julio Hernández Cordón (México), y 'Mate-me por favor', de Anita Rocha Da Silveira (Brasil); 'La academia de las musas', de José Luis Guerín (España), y las colombianas 'Oscuro animal', de Felipe Guerrero, y 'Los nadie' de Juan Sebastián Mesa, esta última que tendrá su estreno mundial, además de ser la película inaugural.

También se dieron a conocer los nombres de las películas colombianas que compiten este año: 'Días extraños', de Juan Sebastián Quebrada; 'Sin mover los labios', de Carlos Osuna;' Home – el país de la ilusión', de Josephine Landertinger Forero; 'Anna', de Jacques Toulemonde; 'Paciente', de Jorge Caballero, y 'Siembra', ópera prima de Santiago Lozano y Ángela Osorio.

El documental 'Todo comenzó por el fin', de Luis Ospina; 'Noche herida', de Nicolás Rincón Guillé, además de pLos nadie' y 'Oscuro animal'.

A continuación, el listado completo de las competencias en el certamen de la Heroica:

Competencia Oficial Ficción

-Aquí no ha pasado nada, de Alejandro Fernández (Chile)
-Historias de dos que soñaron, de Andrea Bussmann y Nicolás Pereda (México, Canadá)
-Boi neon, de Gabriel Mascaro (Brasil)
-El movimiento, de Bejamín Naishtat (Argentina, Corea del Sur)
-Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón (México)
-Mate-me por favor, de Anita Rocha Da Silveira (Brasil)
-La academia de las musas, de José Luis Guerín (España)
-Oscuro animal, de Felipe Guerrero (Colombia)
-Los nadie de Juan Sebastián Mesa (Colombia)

Competencia Oficial de Cine Colombiano

-Días extraños, de Juan Sebastián Quebrada
-Sin mover los labios, de Carlos Osuna
-Home – el país de la ilusión, de Josephine Landertinger Forero
-Anna, de Jacques Toulemonde
-Paciente, de Jorge Caballero
-Siembra, ópera prima de Santiago Lozano y Ángela Osorio
-Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina
-Noche herida, de Nicolás Rincón Guillé
-Oscuro animal, de Felipe Guerrero
-Los nadie de Juan Sebastián Mesa

Competencia Oficial Documental

-Aracati, de Aline Portugal y Julia De Simone (Brasil)
-El mundo de Carolina, de Mariana Viñoles (Uruguay)
-El viento sabe que vuelvo a casa, de José Luis Torres Leiva (Chile)
-Paciente, de Jorge Caballero Ramos (Colombia)
-La balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda (México, Francia)
-Casa blanca, de Aleksandra Maciuszek (Cuba, México, Polonia)
-El rastreador de estatuas, de Jerónimo Rodríguez (Chile)
-O futebol, de Sergio Oksman (España, Brasil)
-Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina (Colombia)

Competencia Oficial Cortometraje

-Quintal, de André Novais Oliveira (Brasil)
-Entre la tierra, de Sofía Quirós (Costa Rica, Argentina)
-La impresión de una guerra, de Camilo Restrepo (Colombia, Francia)
-Locas perdidas, de Ignacio Juricic (Chile)
-Marea de tierra, de Manuela Martelli (Chile, Francia)
-Noite sem distancia, de Lois Patiño (Portugal)
-O teto sobre nós, de Bruno Carboni (Brasil)
-Tarântula, de Aly Muritiba y Marja Calafange (Brasil)
-Un cuento de amor, locura y muerte, de Mijael Bustos Gutiérrez (Chile)
-Víctor XX, de Ian Garrido (España)
-Bunker, de Sandro Aguilar (Portugal)
-El edén, de Andrés Ramírez Pulido (Colombia)
-Iceberg, de Juliana Gómez (Cuba),
-L’homme da ma vie, de Melanie Deloye (Francia, Colombia)
-El buzo, de Esteban Arrangoiz (México)
-Tisure, de Adrian Geyer (Venezuela)
-De barrio, de Sebastián Galvis Forero (Colombia)
-No hay bestias, de Agustina San Martín (Argentina)
-Santiamén, de William Vega (Colombia)
-24º51º latitud norte, de Carlos Lenin Triviño (México)

Cultura y Entretenimiento

 

Despierta con las noticias más importantes.Inscríbete a nuestro Boletín del día.

INSCRIBIRSE

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.