Estos son los ganadores del Festival de Cortos de Bogotá

Estos son los ganadores del Festival de Cortos de Bogotá

El encuentro de cine finalizó el 15 de diciembre en la capital.

notitle
16 de diciembre 2015 , 10:00 a. m.

Bogoshorts, el Festival de Cortos de Bogotá, que celebró su edición número 13,tuvo 34 secciones y un total de 350 cortos de 52 países. Por Colombia, 36 producciones estuvieron en la competencia, cuyos premios se entregaron anoche en el Centro Cultural Gabriel García Márquez, en la capital.

Se entregaron las Santa Lucías (patrona del festival) a los siguientes cortometrajes:

Mejor Videoclip Internacional: Señorita, de Ian Pons Jewell (EE. UU.).

Santa Lucía al Mejor Corto Experimental: A place I've never been, (Un lugar en el que nunca he estado) de Adrian Flury (Suiza)

Mejor Corto Animado: Smart Monkey (Mono astuto), de Vincent Paronnaud y Nicolas Pawlowski (Francia);

Mejor Corto Documental: Cavernicole (Cavernícola) de Ombline Ley (Francia)

Mejor Corto de Ficción: Listen (Escucha) de Hamy Ramezan (Dinamarca).

Menciones para los cortometrajes Dotyk wolnosci (Un toque de libertad), de Arshad Sardar Khan (Polonia) y a Isfilma par dzivi (Cortometraje sobre la vida), de Laila Pakalnina (Letonia), en la categoría Documental; y a Ranga, de Nikhil Talegaonkar (India) en la categoría Ficción.

El público escogió a En las nubes de Marcelo Mitnik (Argentina) de la sección TE-AMO como ganador de la Santa Lucía al Premio del Público.

Competencia Nacional

Mejor Videoclip: Pensar y pensar, de Jerónimo Sarmiento;

Mejor Corto Animado: Control Z, de Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos, (también se ganaron la Santa Lucía a Mejor Dirección).

Mejor Corto Documental: Alzadas en letras, de Andrés Camilo Poveda

Mejor Corto Ficción: Camino del agua, de Carlos Montoya, que también recibió la Santa Lucía al Mejor Montaje.

Mejor Actriz: Sary Valeria Romero, por Sara

Mejor Actor: Hernán Mendez por Becerra, también ganador de la Santa Lucía a Mejor Música Original para Carlos Quebrada.

Santa Lucía al Mejor Diseño Sonoro: María Paulina Ponce, por Zipacón

Mejor Dirección de Arte: Alejandro Martínez por Niño de metal, que también se llevó la Santa Lucía a la Mejor Fotografía para Manuel Caballero

Mejor Guión: Javier Gutiérrez y Greg Slagle por La ofrenda

Mejor Póster: Se venden conejos de Esteban Giraldo.

El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra, obtuvo la Santa Lucía al Mejor Largometraje Colombiano estrenado en el 2015.

El ganador de la sección Primer Corto de BOGOSHORTS en obra fue Háblame un rato, de Paola Trusendi y producido por Antonina Kerguelen. Se estrenará en la próxima edición del festival.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.