Ya hay 9 clasificados a la segunda ronda en el ATP de Buenos Aires

Ya hay 9 clasificados a la segunda ronda en el ATP de Buenos Aires

Rafael Nadal y Juan Mónaco debutaron en dobles y ganaron a Frantisek Cermak y Jiri Vesely.

notitle
25 de febrero 2015 , 08:45 a.m.

Nicolás Almagro, 89 del ranking mundial, superó 6-3, 3-6, 6-2 a su compatriota Pablo Andújar, en un encuentro jugado la noche del martes, y avanzó a la segunda ronda del Argentina Open, que se juega en las canchas de tierra batida del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Almagro, campeón de este torneo en el 2011, regresó a Buenos Aires en busca de una recuperación luego de estar marginado varios meses por una lesión, y tras su victoria destacó que "los resultados no me estaban acompañando en esta temporada, pero de a poco voy recuperando mi nivel. Y en Buenos Aires generalmente he jugado un buen tenis".

Previamente, el argentino Facundo Argüello, 146 del ranking, derrotó 6-3, 6-2 al español Albert Montañés, resultado con el que se clasificó para jugar en la segunda fase contra el español Rafael Nadal, el máximo favorito del certamen.

En otros encuentros de la jornada, el zurdo argentino Federico Delbonis venció a Pablo Carreño, 7-6 (2), 3-0 y abandono por problemas físicos, a causa del fuerte calor reinante en la tarde porteña.

Otro argentino, Renzo Olivo, obtuvo el mejor triunfo de su carrera a expensas del finlandés Jarkko Nieminen, al que doblegó 7-6 (3), 5-7, 6-0, mientras que el español Albert Ramos superó al local Horacio Zeballos 6-4, 6-1.

En duelos entre argentinos, Carlos Berlocq superó 6-3, 6-3 a Diego Schwartzman y Guido Andreozzi derrotó 6,2 6-2  a Andrés Molteni.

En el torneo de dobles, Nadal se presentó junto con el argentino Juan Mónaco, y consiguieron una ajustada victoria 4-6, 7-5, 10-7. sobre los checos Frantisek Cermak y Jiri Vesely.

Estos son los resultados de la segunda jornada del ATP de Buenos Aires:

Federico Delbonis (Arg.) a Pablo Carreño (Esp.) 7-6 (2), 3-0 – abandono
Renzo Olivo (Arg.) a Jarkko Nieminen (Fin.) 7-6 (3), 5-7, 6-0
Blaz Rola (Slo.) a Jiri Vesely (Cze.) 6-4, 6-3
Carlos Berlocq (Arg.) a Diego Schwartzman (Arg.) 6-3, 6-3
Facundo Argüello (Arg.) a Albert Montañés (Esp.) 6-3, 6-2
Albert Ramos (Esp.) a Horacio Zeballos (Arg.) 6-4, 6-1
Guido Andreozzi (Arg.) a Andrés Molteni (Arg.) 6-2, 6-2
Facundo Bagnis (Arg.) a Marco Cecchinato (Ita.) 4-6, 7-5, 6-3
Nicolás Almagro (Esp.) a Pablo Andújar (Esp.) 6-3, 3-6, 6-2

AFP

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.