Citytv y EL TIEMPO Televisión compiten por el India Catalina

Citytv y EL TIEMPO Televisión compiten por el India Catalina

Recibieron cuatro y una nominaciones, respectivamente, para los premios de televisión.

notitle
18 de febrero 2015 , 03:03 p.m.

Se dieron a conocer los nominados para este importante galardón. Citynoticias y Arriba Bogotá compiten en la categoría de Mejor Noticiero Regional o local, mientras que William Calderón y Darío Restrepo están en el apartado de Mejor Presentador de Noticias.

EL TIEMPO Televisión tiene nominado el programa 'El rollo de Fili', en la categoría de Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión.

A partir de este miércoles, los miembros de la industria de la televisión iniciarán las votaciones para escoger a los ganadores.

El premio India Catalina de Televisión se entregará en el Festival de Cine de Cartagena.

A continuación, las nominaciones más importantes:

Mejor telenovela o serie: Doctor Mata, El Capo 3, El estilista, El laberinto de Alicia y La Ronca de Oro.

Mejor director de telenovela o serie: Álvaro Castillo y Felipe Cano (El laberinto de Alicia); Klych López y Liliana Bocanegra (La Ronca de Oro); Luis Orjuela y Anselmo Calvo (Niche); y Sergio Cabrera (Doctor Mata).

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación): Gerardo Pinzón, Janeth Pacheco, Andrés Guzmán, Margarita Londoño, Juan Andrés Granados, Sandra Motato y Manuel Cubas (La Ronca de Oro), Gustavo Bolívar (El Capo 3), Nubia Barreto y Manuel Arias (El Estilista), Nubia Barreto y Verner Duarte (Doctor Mata), Tania Cárdenas y Santiago Ardila (Original de Nona Fernández) por El Laberinto de Alicia.

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie: Ana María Estupiñán (La Ronca de Oro); Cristina Umaña (El Capo 3); Majida Issa (La Ronca de Oro); Marcela Carvajal (El laberinto de Alicia) y Yuri Vargas (Doctor Mata).

Mejor actor protagónico de telenovela o serie: Diego Cadavid (La Ronca de Oro), Enrique Carriazo (Doctor Mata), Manolo Cardona (Palabra de ladrón), Marlon Moreno (El Capo 3), Sebastián Boscán (El Estilista).

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie: Ana María Sánchez (El Estilista), Consuelo Luzardo (El Laberinto de Alicia), Margalida Castro (Doctor Mata), Patricia Castañeda (El Laberinto de Alicia) y Sandra Hernández (Doctor Mata).

Mejor actor de reparto de telenovela o serie: Alberto Valdiri (Doctor Mata), César Mora (Doctor Mata), Juan David Restrepo (El Estilista), Patrik Delmas (El Laberinto de Alicia) y Sebastián Martínez (El Estilista).

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie: Angélica Blandón (El Estilista), Endry Cardeño (Fugitivos), Geraldine Zivic (Doctor Mata), Laura García (La Ronca de Oro).

Mejor actor antagónico de telenovela o serie: Camilo Andrés Amores (El experimento, Canal Capital y Secretaría de Educación Distrital), César Mora (El Laberinto de Alicia), Leonardo Acosta (El Estilista), Luis Fernando Hoyos (Doctor Mata), Rafael Zea (El Estilista).

Actriz o actor revelación del año: Gina Rivera (El Experimento), Isabella García (El Laberinto de Alicia) y Nancy Murillo (Niche).

Mejor noticiero nacional: Noticiero CM&, Noticias RCN, Noticias Uno y RED + Noticias.

Mejor noticiero regional o local: Arriba Bogotá y Citynoticias (City Tv), Noticias Capital (Canal Capital), Teleantioquia Noticias y Telemedellín Noticias.

Mejor presentador(a) de noticias: Claudia Palacios (Noticiero CM&), Inés María Zabaraín (Noticiero CM&), Mabel Lara (Noticias Caracol), William Calderón (Citynoticias) y Darío Restrepo (Citynoticias).

Mejor documental para televisión: Cesó la horrible noche (Señal Colombia y Ricardo Restrepo), Documental 9.70 (Canal Capital y Victoria Solano), Leandro Díaz, el último juglar (Señal Colombia), Trópicos: Agrópolis (Telecaribe) y Trópicos: Sikito Natural de Palenque (Telecaribe).

Mejor programa de opinión o debate: Cónvenceme si puedes (Canal Tr3ce y La Juana Comunicaciones S.A.S.), Dos puntos con Rodrigo Pardo (RCN Televisión), Las Claves (Canal Capital), Los Informantes (Caracol) y Veredicto (NTC Televisión).

Mejor programa deportivo: Detrás del juego, historias (Teleantioquia), (El nombre de la gloria II), Señal Colombia; Expedición Brasil 2014 (RCN), Los colores del fútbol (Señal Colombia) y Planeta Fútbol Mundial (Win Sports).

Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión: Butiman (Telecaribe), Cuentos de Viejos II (Señal Colombia, Hierroanimación y Piaggiodematei), En órbita (Señal Colombia), El rollo de Fili (El Tiempo Televisión) y Misión Impacto (RCN ).

TELEVISIÓN

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.