Así es el calendario de la Copa América 2015

Así es el calendario de la Copa América 2015

La organización publicó las fechas del torneo que se disputará del 11 de junio al 4 de julio.

notitle
14 de noviembre 2014 , 05:30 p.m.

La organización de la Copa América 2015 que se disputará en Chile entre el 11 de junio y el 4 de julio publicó este viernes el cronograma de partidos y sedes del torneo continental.

Aunque todavía faltan algunos días para el sorteo del torneo, que se realizará en Viña del Mar el 24 de noviembre, ya se conocen las sedes en las que se jugarán cada uno de los 26 partidos. Serán ocho sedes, con nueve estadios y 12 equipos que se disputarán el título de la Copa América 2015.

Los doce países estarán divididos en tres grupos de cuatro equipos durante la primera fase, que se desarrollará del 11 de junio al 21. Los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros avanzarán a los cuartos de final. 

Luego de la primera fase, los equipos clasificados tendrán dos días de descanso, para que luego los cuartos de final comiencen el 24 de junio. El 28 de junio habrá descanso y las semifinales se jugarán entre el 29 y 30, mientras que la final se disputará el 4 de julio.

Así será el cronograma de partidos de la primera fase de la Copa América (Hora local)

Fase de Grupo

11 de junio

Chile vs. A3, Santiago (Partido 1/ 20:30)

12 de junio 

A2 vs. A4, Viña del Mar (Partido 2/ 20:30)

13 de junio

B2 vs.B4, Antofagasta (Partido 3/ 16:00)
B1 vs. B3, La Serena (Partido 4/ 18:30)

14 de junio

C2 vs. C4, Rancagua (Partido 5/ 16:00)
C1 vs. C3, Temuco (Partido 6/ 18:30)

15 de junio 

A3 vs. A4, Valparaíso (Partido 7/ 18:00)
A1 vs. A2 Santiago, estadio Nacional (Partido 8/ 20:30)

16 de junio 

B3 vs. B4, Antofagasta (Partido 9/ 18:00)
B1 vs. B2, La Serena (Partido 10/ 20:30)

17 de junio

C1 vs. C2, Santiago, estadio Monumental (Partido 11/ 20:30)

18 de junio
C3 vs. C4, Valparaíso (Partido 12/ 20:30)

19 de junio

A2 vs. A3, Rancagua (Partido 13/ 18:00)
A1 vs. A4, Santiago, estadio Nacional (Partido 14/ 20:30) 

20 de junio 

B2 vs. B3, La Serena (Partido 15/ 16:00)
B1 vs. B4, Viña del Mar (Partido 16/ 18:30)

21 de junio 

C1 vs. C4, Santiago, estadio Monumental (Partido 17/ 18:30)
C2 vs. C3, Temuco (Partido 18, 16:00)

Cuartos de final

24 de junio

1A vs. 1M3, Santiago, estadio Nacional (Partido 19/ 20:30)

25 de junio

2A vs. 2C, Temuco (Partido 20/ 20:30)

26 de junio 

1B vs. 2M3, Viña del Mar (Partido 21/ 20:30)

27 de junio

1C vs. 2B, Concepción (Partido 22/ 18:30)

Semifinales

29 de junio

G19 vs. G20, Santiago, estadio Nacional (Partido 23/ 20:30)

30 de junio
G21 vs. G22, Concepción (Partido 24/ 20:30)

Tercer y cuarto puesto

3 de julio

P23 vs. P24, Concepción (Partido 25/ 20:30)

Final

4 de julio

G23 vs. G24, Santiago, estadio Nacional (Partido 26/ 17:00)

CON INFORMACIÓN OFICINA DE PRENSA

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.