Colombia va por más oros en la segunda jornada mundialista

Colombia va por más oros en la segunda jornada mundialista

Este domingo se cerrará con las finales de los 500 y 1.000 metros.

notitle
09 de noviembre 2014 , 02:53 p.m.

Luego de sortear las series clasificatorias en los 500 y 1.000 metros, los patinadores colombianos inscribieron sus nombres a las instancias finales en las pruebas de velocidad.

La tarde de este domingo contará con amplias posibilidades para Colombia de conseguir medallas en las categorías junior, damas y varones en 500 metros, y mayores, damas y varones, en 1.000 metros.

La programación para la tarde iniciará con las semifinales de las pruebas de velocidad (3:00 p.m. hora colombiana); luego se disputará la eliminación para las categorías juveniles y la combinada para las mayores, la jornada se cerrará con las finales de los 500 y 1.000 metros.

Las semifinales de las pruebas de velocidad se disputarán de la siguiente manera

Junior damas 500 metros

Batería 1
Magda Garcés (Colombia)
Min Jeong Park (Corea)
Anaïs Laurent (Francia)
Yu-Ting Yen (China Taipei)

Batería 2
Yarubi Bandres (Venezuela)
Yesenia Escobar (Colombia)
Ana Humanes (España)
Yen-Tzu Chu (China Taipei)

Junior varones 500 metros

Batería 1
Albrecht Simon (Alemania)
Jin Young Kim (Corea)
Geon Woo Park (Corea)
Luis Delgado (Venezuela)

Batería 2
Edwin Estrada (Colombia)
Johan Guzmán (Venezuela)
Brayan Garzón (Colombia)
Marco De Flaviis (Italia)

Mayores damas 1000 metros

Batería 1
Dan Guo (China)
Berg Sabine (Alemania)
Elizabeth Arnedo (Colombia)
Clemence Halbout (Francia)
Rocio Berbel (Argentina)
Bianca Roosenboom (Holanda)
Erika Zanetti (Italia)
Ho-Chen Yang (China Taipei)

Batería 2
Soo Ji Jang (Corea)
Hellen Montoya (Colombia)
Meng-Chu Lee (China Taipei)
Thum Nareike (Alrmania)
Seul Lee (Corea)
Lisanne Buurman (Holanda)
Erin Jackson (Estados Unidos)
Pamela Verdugo (Chile)

Mayores varones 1000 metros

Batería 1
Andrés Jimenez (Colombia)
Alexis Contin (Francia)
Ewen Fernández (Francia)
Lorenzo Cassioli (Italia)
Andrés Felipe Muñoz (Colombia)
Patxi Peula (España)
Mauricio García (Rep, Dominicana)]
Jorge Bolaños (Ecuador)

Batería 2
Mark Hoorten (Holanda)
Ezequiel Capellano (Argentina)
Diogo Marreiros (Portugal)
Mike Páez (México)
Geun Seong Son (Corea)
Gerardo Galvis (Venezuela)
Mario Valencia (EE.UU)
Juan Cruz Arald

PAULA ALEXANDRA PIMIENTO NIÑO*
Enviada especial
EL TIEMPO
*Invitada por la Federación Colombiana de Patinaje

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.