Rusia y Ucrania, ganadores de la Copa del Mundo de marcha

Rusia y Ucrania, ganadores de la Copa del Mundo de marcha

Los países de Europa del este vencieron en las categorías y pruebas del evento.

04 de mayo 2014 , 04:06 p.m.

Los atletas de dos países ahora enfrentados en lo político, Rusia y Ucrania, fueron los que más brillaron este fin de semana en la Copa del Mundo de marcha disputada en la ciudad china de Taicang, donde se repartieron los tres oros en juego.

Rusia, con dos oros, una plata y dos bronces, confirmó su actual dominio en esta modalidad atlética, mientras que los anfitriones chinos se tuvieron que conformar con dos platas, si bien sus jóvenes promesas ganaron dos oros en las pruebas junior.

En la primera prueba disputada, los 50 kilómetros marcha masculinos, Rusia ya avisó de sus intereses hegemónicos al colocar a sus marchadores en cuatro de los cinco primeros puestos. El oro fue para Mikhail Ryzhov (3 h 39 min 05 s), quien mejoraba así una posición su resultado en los Mundiales de Moscú-2013, mientras que la plata fue para el también ruso Ivan Noskov y el australiano Jared Tallent, siempre en los podios de las grandes carreras, pero nunca en el primer puesto, fue bronce.

Rusia fue también la ganadora por equipos, igualando la mejor puntuación de la historia que también logró ese país en el 2002, mientras que la plata fue para Ucrania, el bronce para China, y España logró un meritorio cuarto puesto.

Horas después, en los 20 kilómetros marcha femeninos, Rusia repetía triunfo con Anisya Kirdyapkina, con un crono de 1 h 26 min 31 s, mejor marca mundial del año. La marchadora rusa, esposa del también marchador y campeón olímpico Sergey Kirdyapkin, estuvo acompañada en el podio por la china Hong Liu, plata, y la rusa Elmira Alembekova, bronce.

La clasificación por equipos de la prueba fue una vez más para Rusia, seguida de China y Portugal.

Este domingo, la última prueba del torneo, los 20 kilómetros marcha masculinos, terminó también con un paseo triunfal de los marchadores del este europeo, al imponerse en ella el ucraniano Ruslan Dmytrenko con un tiempo de 1 h 18 min 37 s, récord nacional ucraniano. La plata fue para el chino Zelin Cai, de 23 años, y el bronce para el ruso Andrey Ruzavin.

Por equipos, Ucrania también se llevó el triunfo, los anfitriones chinos se hubieron de conformar con la plata y el bronce acabó en manos de Japón.

Las dos carreras junior de 10 kilómetros fueron ganadas por el chino Wenkui Gao en modalidad masculina y por su compatriota Dandan Duan en féminas.

EFE

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.