Colombia definió sus nóminas para el Mundial de Ciclismo en Italia

Colombia definió sus nóminas para el Mundial de Ciclismo en Italia

El equipo lo conforman 24 pedalistas. Este jueves viajan siete y el DT adjunto Jenaro Leguízamo.

notitle
12 de septiembre 2013 , 05:06 p.m.

Nairo Quintana y Rigoberto Urán encabezan la nómina colombiana que competirá en el Campeonato Mundial de Ruta en Florencia (Italia), el 21 al 29 de septiembre, en la lista élite - masculino también aparecen: Sergio Luis Henao, Carlos Betancur, Winner Anacona, Janier Acevedo, Rafael Infantino, Miguel Rubiano, Cayetano Sarmiento y Darwin Atapuma.

Parte de esa delegación colombiana que está conformada por pedalistas que competirán en las categorías élite - femenino, junior - femenino, junior - masculino y Sub-23 viajará este jueves a Italia. El grupo lo encabeza el director técnico adjunto, Jenaro Leguízamo, y los pedalistas Rafael Infantino, Fernando Estrada, Daniel Martínez, Felipe Osorio, Jéssica Parra, Yessenia Meneses y Lina Dueñas.

“Vamos con la idea de ir a Italia día antes para que algunos ciclistas de la nómina se adapten a las condiciones”, le dijo a EL TIEMPO el entrenador.

Parra, Meneses y Dueñas van con el objetivo de experimentar, pues se sabe que será difícil figurar en la competencia.
Leguízamo espera conocer la condición de Rigoberto Urán y de Sergio Luis Henao, tras terminar la Vuelta a España para afinar el equipo para la competencia de ruita élite del 29 de septiembre.

Además, confía en que Nairo Quintana llegará en excelentes condiciones, luego de su participación en la Vuelta a Gran Bretaña, del 15 al 22 de este mes.

“Ya con todo el grupo, pues se decidirá cómo afrontar la carrera. Quintana está bien y vamos a ver cómo terminan los nuestros en España”, aseguró Leguízamo.

El DT indicó que ya se inscribió el equipo Sub-23, juvenil y damas para el Mundial y que el próximo 15 de septiembre vence el plazo para los corredores de la élite.

Lista oficial de los convocados al Mundial de Ruta

Élite - masculino

Nairo Quintana, Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Carlos Betancur, Winner Anacona, Janier Acevedo, Rafael Infantino, Miguel Rubiano, Cayetano Sarmiento y Darwin Atapuma.

Élite - femenino

Lorena Vargas, Sérika Gulumá y Milena Fagua.

Junior - masculino

Eduardo Estrada, Daniel Martínez y Felipe Osorio

Junior - femenino

Jessica Parra, Jessenia Meneses y Lina Dueñas.

Sub 23

Sebastián Henao, Daniel Jaramillo, Heiner Parra, Juan Chamorro y Brayan Ramírez.

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.