Alertan sobre graves riesgos del diclofenaco

Alertan sobre graves riesgos del diclofenaco

Agencia Europea de Medicamentos destacó beneficios pero advirtió sobre su uso en dosis elevadas.

14 de junio 2013 , 09:39 p.m.

La Agencia Europea de Medicamentos (EMA, por sus siglas en inglés) advirtió que el uso del analgésico común diclofenaco, especialmente en dosis elevadas, conlleva un riesgo adicional de ataques cardíacos que los médicos que recetan el fármaco deben tener en cuenta.

Si bien indicó que los beneficios del diclofenaco, comercializado ampliamente en el mundo como analgésico y antiinflamatorio, siguen superando a los riesgos, la EMA recomendó tomar precauciones con ciertos pacientes.

“Quienes tienen cardiopatías subyacentes o problemas circulatorios graves, como insuficiencia cardíaca, enfermedad del corazón o que hayan sufrido un ataque cardíaco o un accidente cerebrovascular (ACV) con anterioridad no deberían utilizar diclofenaco”, dice un comunicado.

La decisión de la EMA, tomada por su Comité de Evaluación del Riesgo en Farmacovigilancia, llega después de un amplio estudio internacional conocido el mes pasado, que mostró que el uso de dosis elevadas de analgésicos como el diclofenaco y el ibuprofeno aumenta a largo plazo el riesgo de un evento vascular mayor –ataque al corazón, ACV o muerte por enfermedad cardiovascular– en cerca de un 30 por ciento.

Esto sitúa los riesgos cardíacos por medicamentos genéricos antiinflamatorios no esteroides (AINE), como el diclofenaco, a la par de una clase más nueva de AINE conocidos como inhibidores COX-2 o ‘coxibs’, entre los que está el Vioxx, un analgésico que el fabricante estadounidense de medicamentos Merck retiró de la venta en 2004 por su vínculo con riesgos cardíacos.

La EMA también señaló que los pacientes con ciertos factores de riesgo como presión arterial elevada, colesterol en sangre alto, diabetes o tabaquismo deberían “utilizar el diclofenaco solo bajo prescripción médica”.

“También se recomienda a los médicos que reevalúen de forma periódica la necesidad para los pacientes de continuar tomando la medicina”, agregó.

La agencia dijo que la seguridad de los AINE se ha seguido de cerca en los últimos años en la Unión Europea y que las revisiones realizadas en 2005, 2006 y 2012 encontraron que estaban vinculados a un pequeño aumento del riesgo de coágulos sanguíneos, que en algunos casos llevan a infartos cardíacos y cerebrales.

REUTERS

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.