Djokovic y Azarenka pasaron a tercera ronda del Roland Garros

Djokovic y Azarenka pasaron a tercera ronda del Roland Garros

Na Li, campeona en el 2011, quedó eliminada tras caer 5-7, 6-3, 6-2 contra Bethanie Mattek-Sands.

notitle
30 de mayo 2013 , 12:56 a.m.

El serbio Novak Djokovic y la bielorrusa Victoria Azarenka ganaron este jueves en el torneo de Roland Garros, donde la china Na Li, campeona en el 2011, quedó eliminada. (Vea aquí las mejores imágenes de la cuarta jornada de Roland Garros.)

En una jornada de nuevo marcada por las interrupciones por la lluvia, Djokovic se paseó en segunda ronda ante el argentino Guido Pella, al que arrolló en un rápido 6-2, 6-0, 6-2, ganándose su billete a los dieciseisavos de final. Allí el rival será peligroso, el búlgaro Grigor Dimitrov (N.26), que dejó fuera al francés Lucas Pouille en tres sets, por 6-1, 7-6 (4), 6-1.

En el resto de partidos del torneo de hombres destacó la victoria de uno de los jugadores jóvenes con más proyección, el japonés Kei Nishikori (N.13), que se deshizo del esloveno Grega Zemlja por 6-1, 5-7, 6-1, 6-4.

En el cuadro femenino, la bielorrusa Victoria Azarenka también accedió a dieciseisavos de final, con un 6-4, 6-3 frente a la alemana Annika Beck. La sorpresa del día la dio la estadounidense Betthanie Mattek-Sands, que eliminó a la china Li Na (N.6) por 5-7, 6-3, 6-2.

Su próxima rival será la joven argentina Paula Ormaechea, que sorprendió a la kazaja Yaroslava Shvedova (N.27) en dos sets, por 6-4, 7-6 (6).

Torneo de tenis de Roland Garros

Individuales masculinos - Segunda ronda:

Novak Djokovic (SRB) derrotó a Guido Pella (ARG) 6-2, 6-0, 6-2
Grigor Dimitrov (BUL) a Lucas Pouille (FRA) 6-1, 7-6 (4), 6-1
Victor Hanescu (ROM) a Dmitry Tursunov (RUS) 6-4, 6-6 y abandono
Philipp Kohlschreiber (ALE) a Lu Yen-Hsun (TPE) por baja
Fabio Fognini (ITA) a Lukás Rosol (CZE) 6-2, 7-6 (3), 2-6, 6-1
Kei Nishikori (JPN) a Grega Zemlja (SLO) 6-1, 5-7, 6-1, 6-4

Individuales femeninos - Segunda ronda:

Bethanie Mattek-Sands (EE.UU.) derrotó a Na Li (CHI) 5-7, 6-3, 6-2
Paula Ormaechea (ARG) a Yaroslava Shvedova (KAZ) 6-4, 7-6 (6)
Victoria Azarenka (BLR) a Annika Beck (ALE) 6-4, 6-3
Petra Kvitova (CZE) a Shuai Peng (CHN) 6-4, 6-3
Jamie Hampton (EE.UU.) a Anna Karolína Schmiedlová (SVK) 7-5, 6-2
Jelena Jankovic (SRB) a Garbiñe Muguruza (ESP) 6-3, 6-0
Samantha Stosur (AUS) a Kristina Mladenovic (FRA) 6-4, 6-3
Marina Erakovic (NZL) a Dominika Cibulkova (SVK) 6-2, 2-6, 6-4
Sloane Stephens (EE.UU.) a Vania King (EE.UU.) 6-1, 6-3
Jie Zheng (CHN) a Melanie Oudin (EE.UU.) 6-3, 6-1

AFP

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.