Jelena Jankovic derrotó a la colombiana Mariana Duque

Jelena Jankovic derrotó a la colombiana Mariana Duque

La serbia ganó con parciales 6-3, 6-2 y avanzó a los cuartos de final de la Copa Claro-Colsanitas.

notitle
21 de febrero 2013 , 03:33 p. m.

Más que el desazón, la molestia y las caras largas, la derrota de este jueves de Mariana Duque a manos de la serbia Jelena Jankovic (3-6, 2-6), por los octavos de final de la Copa Claro-Colsánitas, deja ese mal sabor de lo que pudo ser, no ha sido y sigue en deuda...

La colombiana estuvo tímida, poco recursiva y, además, muy errática, convirtiéndose en blanco fácil de la experimentada europea, que sacó rápidamente el juego –1 h 13 m–, compensando el extenso compromiso que había tenido el miércoles, en la primera ronda frente a la estadounidense Julia Cohen –3 h 18 m– y con miras a lo que será este viernes su compromiso por un cupo a la semifinal frente a la rumana Alexandra Cadantu.

Esa derrota dejó sin colombianas en el torneo, y sin las favoritas, las italianas Flavia Pennetta y Francesa Schiavone, quienes cayeron a mano de las juveniles, Lara Arrabarruena, campeona defensora del certamen y quien está en un altísimo nivel, y Paula Ormaechea, quien demostró que el coraje y la entrega también juegan... La verdad es que da envidia, de la buena, de los españoles y de los argentinos, respectivamente, por tremendas ‘joyas’.

“No soy de este país, pero me siento una colombiana más. Y siento mucho haber eliminado a Mariana”, dijo la serbia tras el encuentro.

Aunque la derrota era predecible muy en el fondo, parece que no cayó nada bien dentro del seno del Equipo Colsánitas, pues se esperaba un poco más de la local.

RESULTADOS DEL JUEVES:

J. Jankovic (Srb.) a M. Duque (Col.) 6-3, 6-2.

K. Knapp (Ita.) a L. Domínguez (Esp.) 6-3, 4-6, 6-4.

P. Ormaechea (Arg.) a F. Schiavone (Ita.) 2-6, 6-3, 7-6 (3).

L. Arruabarrena (Esp.) a F. Pennetta (Ita.) 6-3, 4-6, 6-0.

A. Cadantu (Rum.) a T. Mrdeza (Cro.) 4-6, 6-3, 6-4

PROGRAMACIÓN DEL VIERNES

CANCHA CENTRAL

10:30 a.m.:
M. Torro-Flor (Esp.) vs. P. Ormaechea (Arg.)

NO ANTES DE LAS 12:30 p.m.:
J. Jankovic (Srb.) vs. A. Cadantu (Rum.)

A SEGUIR:
K. Knapp (Ita.) vs. L. Arrabarruena (Esp.)

CANCHA 1

11:00 a.m.:
M. Minella (Lux.) vs. T. Pereira (Bra.)

Andrés Botero B.
Redactor de EL TIEMPO

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.