Millonarios, al grupo de Corinthians, y Santa Fe, al de Cerro, en Copa

Millonarios, al grupo de Corinthians, y Santa Fe, al de Cerro, en Copa

Tolima, por su parte, enfrentará en la primera fase de la Libertadores a César Vallejo.

21 de diciembre 2012 , 09:09 a. m.

Este viernes se realizó el sorteo de la Copa Libertadores 2013, en la que participarán tres equipo colombianos: Santa Fe, como ganador de la Liga en el primer semestre; Millonarios, campeón del segundo semestre; y Tolima, que ganó el cupo por la reclasificación.

En la ceremonia en Asunción (Paraguay), Santa Fe, cabeza de serie en el certamen continental, quedó plantado en el Grupo 6 y tendrá que enfrentarse contra Cerro Porteño (Paraguay), Real Garcilaso (Perú) y el ganador entre el Tolima o César Vallejo, que se medirán en las series previas a los grupos.

Millonarios, por su parte, estará en el Grupo 5, y tendrá que jugar contra Corinthians, poderoso club brasileño que acaba de coronarse campeón del Mundial de Clubes. También deberá enfrentarse al boliviano San José de Oruro y al mexicano Tijuana.

En la ceremonia fueron condecorados con la Orden al Mérito el técnico de la Selección Colombia, José Néstor Pékerman, por sus éxitos en los mundiales juveniles, y el portero colombiano Farid Mondragón por su larga carrera deportiva, pues a sus 41 años sigue vigente con Deportivo Cali e incluso ha sido llamado al combinado nacional.

Además, el profesor Luis Fernando Montoya, campeón de la Copa con Once Caldas en el 2004, compartió algunas palabras desde su lugar de residencia en Colombia.

A continuación los emparejamientos de la primera y segunda fase

Primera fase

1) Tigre (ARG)-Anzoátegui (VEN) (G1)
2) Gremio (BRA)-Liga de Quito (ECU) (G2)
3) Deportes Tolima (COL)-César Vallejo (PER) (G3)
4) Olimpia (PAR)-Defensor Sporting (URU) (G4)
5) Sao Paulo (BRA)-Bolívar (BOL) (G5)
6) Deportes Iquique (CHI)-León (MEX) (G6)

Segunda fase

Grupo 1
Barcelona (ECU)
Nacional (URU)
Boca Juniors (ARG)
Toluca (MEX)

Grupo 2
Sporting Cristal (PER)
Libertad (PAR)
Palmeiras (BRA)
Ganador G1

Grupo 3
Arsenal (ARG)
The Strongest (BOL)
Atlético Mineiro (BRA)
Ganador G5

Grupo 4
Vélez Sarsfield (ARG)
Peñarol (URU)
Emelec (ECU)
Ganador G6

Grupo 5
Corinthians (BRA)
San José Oruro (BOL)
Millonarios (COL)
Tijuana (MEX)

Grupo 6
Independiente de Santa Fe (COL)
Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER)
Ganador G3

Grupo 7
Deportivo Lara (VEN)
Universidad de Chile (CHI)
Newells Old Boys (ARG)
Ganador G4

Grupo 8
Fluminense (BRA)
Huachipato (CHI)
Caracas FC (VEN)
Ganador G2

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.