A. de Madrid, con el camino fácil en fase de grupos de Liga de Europa

A. de Madrid, con el camino fácil en fase de grupos de Liga de Europa

El equipo del colombiano Falcao García defenderá el título del torneo continental.

notitle
31 de agosto 2012 , 08:57 a. m.

Atlético de Madrid, ganador de la Liga de Europa en la pasada temporada con gran actuación del colombiano Radamel Falcao García en la final, disputará la fase de grupos de la competición contra Hapoel de Tel Aviv israelí, el Viktoria Plzen checo y el Académica Coimbra portugués en un grupo asequible, determinó este viernes el sorteo llevado a cabo en Mónaco.

El conjunto madrileño buscará este viernes su segunda Supercopa de Europa contra Chelsea, vigente campeón de la Liga de Campeones, en el que juega el español Fernando Torres, exjugador rojiblanco.

Athletic de Bilbao, finalista de la Liga Europa 2011 precisamente contra Atletico de Madrid, se las verá con el Olympique de Lyon francés, el Sparta de Praga checo y el Hapoel Kiryat israelí en un grupo en que el máximo escollo para pasar a la siguiente ronda será el conjunto francés.

El otro equipo español participante en el sorteo de Mónaco, Levante, se enfrentará al Twente holandés, al Hanóver alemán y al Helsingborgs sueco. Por otro lado, el Liverpool inglés, cinco veces campeón de la Liga de Campeones, uno de los 'cocos' del sorteo, quedó en el Grupo A, en el que se enfrentará al Udinese italiano, que será su principal rival, al Young Boys suizo y al Anzhi Majachkalá ruso.

El Inter de Milán italiano también tuvo suerte, pues quedó encuadrado con el Rubin Kazán ruso, el Partizán serbio y el Neftci azerbaiyano.

Emparejamientos fase de liguillas de la Europa League

Grupo A: Liverpool (ING), Udinese (ITA), Young Boys (SUI), Anzhi(RUS)

Grupo B: Atlético Madrid (ESP), Hapoel Tel-Aviv (ISR), Viktoria Plzen (CZE), Académica Coimbra (POR)

Grupo C: Marsella (FRA), Fenerbahçe (TUR), Borussia Moenchengladbach (GER), AEL Limassol (CYP)

Grupo D: Burdeos (FRA), Brujas (BEL), Newcastle (ING), Marítimo (POR)

Grupo E: Stuttgart (ALE) Copenhague (DIN), Steaua Bucarest (RUM), Molde (NOR)

Grupo F: PSV (HOL), Nápoles (ITA), Dnipro (UKR), AIK (SUE)

Grupo G: Sporting (POR), Basilea (SUI), Genk (BEL), Videoton (HUN)

Grupo H: Internazionale (ITA), Rubin Kazán (RUS), Partizán (SRB), Neftçi (AZE)

Grupo I: Olympique Lyon (FRA), Athletic Bilbao (ESP), Sparta Praga (CZE), Hapol Kiryat Shmona (ISR)

Grupo J: Tottenham (ING), Panathinaikos (GRE), Lazio (ITA), Maribor (SVN)

Grupo K: Bayer Leverkusen (ALE), Metalist (UKR), Rosenborg (NOR), Rapid Viena (AUT)

Grupo L: Twente (HOL), Hanóver (ALE), Levante (ESP), Helsingborg (SUE)

Calendario de la Liga de Europa

Fase de grupos

Primera jornada: 20 septiembre del 2012
Segunda jornada: 4 octubre del 2012
Tercera jornada: 25 octubre del 2012
Cuarta jornada: 8 de noviembre del 2012
Quinta jornada: 22 de noviembre del 2012
Sexta jornada: 6 de diciembre del 2012

Dieciseisavos de final

Ida: 14 febrero del 2013
Vuelta 21 febrero del 2013

Octavos de final

Ida: 7 marzo del 2013
Vuelta: 14 marzo del 2013

Cuartos de final

Ida: 4 abril del 2013
Vuelta: 11 abril del 2013

Semifinales

Ida: 25 abril del 2013
Vuelta: 2 mayo del 2013

Final

15 mayo del 2013 en Amsterdam (Holanda)

AFP

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.