Guaraní vs. Millonarios se jugará el 30 de agosto a las 7:45 p.m.

Guaraní vs. Millonarios se jugará el 30 de agosto a las 7:45 p.m.

Conmebol definió horarios y fechas de la segunda fase de la Copa Suramericana.

notitle
20 de agosto 2012 , 02:48 p. m.

Tras su clasificación a la segunda fase de la Copa Suramericana al golear en Bogotá 3-0 a Inti Gas, el equipo colombiano deberá desplazarse a Paraguay para enfrentar a Guaraní.

La Comnebol definió los horarios y fechas de este y todos los juegos de esta etapa del torneo continental.

De esta manera, Millonarios jugará el próximo 30 de agosto a las 7:45 p.m. (Hora de Colombia), contra el equipo Paraguayo en el estadio Guaraní, mientras que el encuentro de vuelta, será en El Campín el 19 de septiembre a las 9:30 p.m.

Por otro lado, Envigado que disputará esta fase contra el Liverpool uruguayo, jugará como local el partido de ida el próximo 28 de agosto a las 7:45 p.m. en el Polideportivo Sur y la vuelta será el 18 de septiembre a las 4:30 p.m. (Hora Colombiana) en el estadio Nuevo Estadio Luis Franzini.

Deportes Tolima, también clasificado a la segunda fase de la competición, jugará en Santiago de Chile contra Universidad Católica el partido de ida el día 229 de agosto a las 7:45 p.m. En Ibagué se enfrentarán el 18 de septiembre a las 9:30 p.m.

Estos son los horarios de los partidos de la segunda fase de la Copa Suramericana

Partidos de ida (los horarios son dados en la hora del país local)

28 de agosto del 2012

6:15 p.m.: Cobreloa (CHI) vs. Barcelona (ECU)
7:45 p.m.: Envigado FC (COL) vs. Liverpool (URU)
8:45 p.m.: Olimpia (PAR) vs. *Ganador 10

29 de agosto del 2012

5:15 p.m.: LDU Loja (ECU) vs. Nacional (URU)
8:15 p.m.: Mineros (VEN) vs. Cerro Porteño (PAR)
8:45 p.m.: Universidad Católica (CHI) vs. Deportes Tolima (COL)

30 de agosto del 2012

5:15 p.m.: **Ganador 14 vs. Aurora (BOL)
8:45 p.m.: Guaraní (PAR) vs. Millonarios (COL)

Partidos de vuelta (los horarios son dados en la hora del país local)

18 de septiembre del 2012

6:30 p.m.: Liverpool (URU) vs. Envigado FC (COL)
7:00 p.m.: Barcelona SC (ECU) vs. Cobreloa (CHI)
8:00 p.m.: Cerro Porteño (PAR) vs. Mineros (VEN)
9:30 p.m.: Deportes Tolima (COL) vs. Universidad Católica (CHI)

19 de septiembre del 2012

5:30 p.m.: Aurora (BOL) vs. **Ganador 14
7:00 p.m.: *Ganador 10 vs. Olimpia (PAR)
9:00 p.m.: Nacional (URU) vs. LDU Loja (ECU)
9:30 p.m.: Millonarios (COL) vs. Guaraní (PAR)

*Ganador 10 será el vencedor de U. San Martín (PER) vs. Emelec (ECU)
**Ganador 14 será el vencedor de León de Huánuco (PER) vs. Deportivo Quito (ECU)

Redacción Deportes

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.