Resultados de la IV Válida nacional de patinaje de carreras

Resultados de la IV Válida nacional de patinaje de carreras

Es la primera de cuatro jornadas que se disputarán este fin de semana en Yopal.

notitle
16 de marzo 2012 , 10:49 a.m.

Una jornada intensa, llena de buenos tiempos y finales emocionantes se vivió en la noche de este jueves, en el patinadero Pedro Antonio Socha de Yopal, en la apertura de la IV Válida nacional de patinaje carreras, con corredores entregados y con un solo fin, buscar los puntos que les permita pensar en la selección Colombia.
 
La primera salida dejó en ventaja al club Metropolitano de Bogotá, pues de las 12 finales disputadas, seis en los 200 m CRI y seis en la prueba por puntos, tres fueron ganadas por corredores de la escuadra capitalina, lo que les permite salir avante cumplida la primera de cuatro jornadas de este evento nacional.
 
En la velocidad, se destaca el triunfo de la cucuteña Mayerly Amaya, quien no parece tener rival en la categoría prejuvenil, y el oro de la 'hija del viento', Cecilia Baena,  quien va recuperando poco a poco su protagonismo después de varios años de estar dedicada netamente a la temporada internacional de maratones, donde es reina y señora. También se presenció un reñido primer lugar en varones mayores entre el cartagenero Juan Camilo Pérez y el barranqueño John Steven Martínez, separados por sólo ocho milésimas de segundo el favor del bolivarense.
 
En el fondo, hay que hacer mención especial de la medalla de oro conseguida por Gean Carlo Acosta, del club Súper Patín de Santander, quien vuelve a darle una alegría a la tierra hormiguera, luego de varios años de ausencia en lo más alto del podio entre los prejuveniles, en una final que se definió por el orden de llegada, así como la juvenil varones, que se dirimió por el paso en el último aliento entre el antioqueño Juan Camilo Arboleda y el vallecaucano Manuel Saavedra, a favor del arrierito.
 
Esta mañana de viernes 16 de marzo se realizarán las pruebas de clasificación de los 200 m baterías desde las 8:00 a.m., para luego disputar las series de la prueba Eliminación en la ruta del Pedro Socha yopalero. Las finales se vivirán luego de las 5:00 p.m.
 
Clasificación final, 200 m CRI - Ruta

Prejuvenil Damas

1. Mayerly Amaya (Norte de Santander) - Comfanorte. 19.081 segundos
2. Keity Caraballo (Bolívar) - Codecar. 19.094
3. Luisa Hurtado (Bogotá D.C.) - Metropolitano. 19.620

Prejuvenil Varones

1. Daniel Mosquera (Cauca) - Ciudad Blanca. 17.762 segundos
2. Kevin Bernal (Antioquia) - Envigado Canariam. 18.084 s
3. Jorge Carrasco (Bogota D.C.) - Metropolitano. 18.135 s

Juvenil Damas

1. Magda Garcés (Valle) - First Skating. 18.430 segundos
2. Zoe Mercado (Bolívar) - Codecar. 18.567
3. Hanna Palacios (Valle) - Relámpago. 18.627

Juvenil Varones
 
1. Edwin Estrada (Antioquia) - Envigado Canariam. 16.593 segundos
2. Alejandro Muñeton (Aintioquia) - Envigado Canariam. 17.204 s
3. Cristian Torres Bolívar) - Universidad de Cartagena.  17.267

Mayores Damas

1. Cecilia Baena (Bogota D.C.) - Metropolitano. 18.113 segundos
2. Stephanie Hurtado (Bogota D.C.) - Metropolitano. 18.516 s
3. Ingrid Factos (Ecuador) - Ecuador. 18.584 s
 
Mayores Varones

1. Juan Pérez (Bolívar) - Codecar. 16.260 segundos.
2. Jhon Martínez (Santander) - Panteras. 16.268 s
3. Andrés Agudelo (Bogota D.C.) Metropolitano. 16.338

Clasificación final, Prueba por puntos - Ruta

Prejuvenil Damas

1. Luisa Hurtado (Bogota D.C.) - Metropolitano. 29 puntos
2. María camila Vivas (Bogota D.C.) - Metropolitano. 24
3. Mayerly Villamizar (Norte de Santander) - Comfanorte. 2 

Prejuvenil Varones

1. Gian Carlo Acosta (Santander) - Super Patín Ay Sport - 11 puntos.
2. Kevin Bernal Forero (Antioquia) - Envigado Canariam. 11
3. José Nicolás Mejía (Bogotá D.C.) - Tequendama AC. 8

Juvenil Damas

1. Ana María Rios (Bogotá D.C.) - Bacatá D.C. 24 puntos
2. Gabriela Toro Tobón (Bogotá D.C.) - Tequendama AC. 10
3. Karen Chiquillo (Bogotá D.C.) -  Elias del Valle. 7

Juvenil Varones

1. Juan Camilo Arboleda (Antioquia) - Paisa Patín. 9 puntos
2. Manuel Saavedra (Valle) - Palmira Skate. 9
3. Fabián Valencia (Valle) - Corporación Club LMT. 7

Mayores Damas

1. Jenny Paola Serrano (Bogota D.C.) - Metropolitano. 15 puntos.
2. Nathalia Giraldo (Bogotá D.C.) -  Elias del Valle. 14.
3. Mayra Vargas Millán (Bogotá D.C.) -  Elias del Valle. 13.

Mayores Varones

1. Cristián Diáz-Granados (Bogotá D.C.) -  Elias del Valle. 14 puntos.
2. Nicolás Zamudio (Bogota D.C.) - Metropolitano. 12.
3. Jorge Bolaños (Ecuador) - Ecuador. 10.

Con información Federación de Patinaje

Llegaste al límite de contenidos del mes

Disfruta al máximo el contenido de EL TIEMPO DIGITAL de forma ilimitada. ¡Suscríbete ya!

Si ya eres suscriptor del impreso

actívate

* COP $900 / mes durante los dos primeros meses

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.