Ahorre dinero con la calculadora de útiles escolares de EL TIEMPO

Ahorre dinero con la calculadora de útiles escolares de EL TIEMPO

También se consultó con un experto para 'hacerle la trampa al centavo' en el regreso a clases.

temporada escolar

Esta época es perfecta para brindarle educación financiera a los hijos y enseñarles sobre presupuestos, compras a crédito, etc.  

Foto:

Archivo / EL TIEMPO

22 de enero 2018 , 04:58 p.m.

Y llegó el 'primer golpe' al bolsillo en el inicio de año, por lo menos para los que tienen hijos en el colegio, con la compra de los útiles escolares. Por eso EL TIEMPO creó para nuestros lectores una calculadora para que se hagan una idea de cuánto se van a gastar en el regreso a clases, y además consultó con Raúl Armando Cardona, jefe del pregrado en Finanzas de la Escuela de Administración, Finanzas e Instituto Tecnológico (Eafit), acerca de cómo poder gastar menos y ahorrar.

Usar la calculadora es muy simple. Use los signos más y menos (+ y -) para agregar la cantidad de útiles que va a comprar. La herramienta le calculará el costo aproximado. Y luego puede compartir el resultado en las redes sociales.

Precios Útiles
  • 0
    +
    Cuaderno
    $7.000
    0
    +
    Escuadra
    $4.200
  • 0
    +
    Carpeta
    $10.000
    0
    +
    Compás
    $9.200
  • 0
    +
    Block de hojas
    $5.500
    0
    +
    Caja de colores
    $15.000
  • 0
    +
    Paquete de cartulinas 1/8
    $7.000
    0
    +
    Cinta pegante
    $3.000
  • 0
    +
    Regla
    $3.100
    0
    +
    Pegante
    $2.500
  • 0
    +
    Lápiz
    $1.000
    0
    +
    Tajalápiz
    $4.000
  • 0
    +
    Borrador
    $1.500
    0
    +
    Lapicero
    $1.500
  • 0
    +
    Tijeras punta roma
    $5.000
    0
    +
    Marcadores
    $6.000
  • 0
    +
    Calculadora cientifica
    $51.100
    0
    +
    Bata laboratorio
    $44.000
  • 0
    +
    Impermeable
    $40.000
    0
    +
    Delantal de plástico
    $25.000
  • 0
    +
    Cartuchera
    $28.000
    0
    +
    Tabla de picado
    $10.000
  • 0
    +
    Punzón
    $1.100
    0
    +
    Plumones
    $30.500
  • 0
    +
    Caja de temperas
    $11.000
    0
    +
    Píncel
    $2.000
  • 0
    +
    Caja de plastilina
    $6.700
    0
    +
    Cartón paja
    $350
  • 0
    +
    Papel crepé
    $2.950
    0
    +
    Pliego papel craft
    $900
  • 0
    +
    Lupa escolar
    $2.050
    0
    +
    Rollo de contact 3 mts
    $14.900

Borrar lista

El valor de su lista de útiles es:
$ 0
0
No. de artículos

Los precios en esta herramienta son promedio y pueden variar de acuerdo al lugar donde usted haga la compra.

Las compras a la carrera salen caras

Buscar con tranquilidad, para poder comparar costos, es el primer consejo que da Cardona. "Hay que tener una buena planeación. Que no les coja a última hora comprando, sin tener más opciones que los precios más altos", explicó. 

Pero además, organizar la adquisición de los útiles, libros y uniformes permite también recorrer varios sitios para saber en dónde es mejor comprar: "Aunque es más cómodo ir a un solo almacén y llevarlo todo de allí, para poder optimizar la plata es mejor mirar en qué sitios puede haber mejores opciones, ya que hay tiendas especializadas. Hay que buscar, así sea más demorado".

Según Cardona, esto permite beneficiarse con los descuentos que se ofrecen durante esta temporada: "Por ejemplo se puede provechar lo que las cajas de compensación ofrecen con campañas, promociones e incluso con convenios que tienen con ciertos establecimientos, y así conseguir descuentos o hasta recibir financiación y subsidios".  
 

Nos gastar en lo que ya se tiene

Para el experto financiero, otra de forma de reducir costos es revisar con qué se cuenta todavía de años anteriores, y así evitar gastos innecesarios. "Hacer la relación de lo que necesitamos y lo que tenemos. Hay muchas cosas que se pueden rescatar: cartucheras, reglas, tijeras, diccionarios, hasta las mismas maletas", indicó. 

Cardona aconsejó también no temerle a las cosas usadas, porque en muchas ocasiones sus precios se pueden reducir a la mitad y estar en perfecto estado. "Hay mercados de segunda en los que hay textos que los estudiantes han dejado como nuevos. Así como también hay alternativas como conseguir libros virtuales", puntualizó. 

Educar a los hijos en lo financiero

El experto de la Eafit señaló que esta época es perfecta para que los hijos aprendan a administrar el dinero: "Ellos creen que la plata es infinita y exigen las cosas nuevas. Eso pasa porque no han recibido una educación financiera adecuada para que comprendan como administrar de la mejor forma los ingresos". 

Cardona propone que los padres enseñen a realizar un presupuesto. "La educación financiera se aprende con la vivencia. Hay que sentarse con ellos, hacer un presupuesto, preguntándose cuánto valen los útiles con los precios que se han  averiguado, con cuánto dinero se cuenta, y así organizar las compras, para que ellos sepan que se pueden conseguir las mismas cosas haciendo más eficiente el uso de los recursos", agregó. 

Esta es la oportunidad también para que los hijos aprendan que es una compra con créditos o tarjetas, los compromisos financieros que se adquieren con ellas y las consecuencias al no cumplirlas.

EL TIEMPO.COM

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.