Respuestas a preguntas sobre líos laborales / Consultorio jurídico

Respuestas a preguntas sobre líos laborales / Consultorio jurídico

Expertos de la Unilibre responden preguntas en el consultorio jurídico en alianza con ELTIEMPO.COM.

Consultorio Jurídico 2

Consultorio jurídico virtual de EL TIEMPO y la Universidad Libre.

Foto:

CEET

20 de abril 2018 , 09:32 a.m.

ELTIEMPO.COM y la Universidad Libre se aliaron para brindarles a los usuarios asesoría legal de manera gratuita y con los expertos de la facultad de Derecho de esa prestigiosa universidad.Estas son las preguntas de los usuarios que los expertos respondieron sobre temas laborales.

Uso de whatsapp como herramienta de trabajo

Pregunta: En mi trabajo usamos mucho la aplicación whatsapp para comunicarnos con nuestros jefes. La jornada laboral inicia a las 7:30 a.m., pero nos piden información y asignan tareas después de las 6:00 de la tarde, y en ocasiones hasta las 10:30 p.m. ¿Hay alguna norma que regule el horario de uso de esta app, y si me pueden efectuar un llamado de atención por una tarea solicitada a través de ese medio?

Respuesta: Cuando se está colocando unas tareas fuera de la jornada establecida debe considerarse como trabajo adicional, independiente de la forma en que se envía dicha orden. El simple sometimiento del trabajador de estar a disponibilidad y atento al momento en que el empleador requiera de algún servicio daría lugar a que al trabajador se le pagará horas extras.

Pregunta: ¿Lo que hable con mi jefe en whatsapp puede ser prueba para demostrar acoso sexual o laboral?

Respuesta: Los mensajes sí pueden ser tomados como pruebas del acoso laboral o sexual. El mensaje debe ser uno de los parámetros básicos como la autenticidad, la integridad, la claridad y la legalidad o licitud de la prueba. Por lo que la prueba ha de haber sido obtenida de forma lícita, sin vulneración del derecho a la intimidad, y demostrar que no se ha obtenido hackeando el teléfono móvil, por ejemplo.

Las evidencias digitales son un medio probatorio válido en la legislación colombiana desde la expedición de la Ley 527 de 1999. Previo a esto, el artículo 175 del Código de Procedimiento Civil ya admitía como prueba las evidencias digitales allí relacionadas y cualquiera otra que fuera útil para la formación y convencimiento del juez, y el 251 de la misma norma calificaba como documento cualquier objeto mueble que tuviera carácter declarativo. Así, podemos concluir que, desde el mismo nacimiento de estos medios probatorios, se entienden insertados en la legislación nacional.

La expedición del Código General de Proceso (L. 1564 de 2012) trajo consigo la consabida integración de las evidencias digitales en esta normativa como pruebas documentales, en primer lugar, con una remisión general que hace el artículo 103 de la citada Ley 527 de 1999, teniendo, así como premisa fundamental el “uso de las tecnologías de la información y las comunicaciones en el procedimiento”.

Finalmente, el artículo 247 del CGP, señala que “Serán valorados como mensajes de datos los documentos que hayan sido aportados en el mismo formato en que fueron generados, enviados, o recibidos, o en algún otro formato que lo reproduzca con exactitud. La simple impresión en papel de un mensaje de datos será valorada de conformidad con las reglas generales de los documentos”.

Contatación con el Estado y retén social

Pregunta: Mi contrato laboral es a tiempo definido. Soy madre cabeza de hogar. ¿Al vencimiento del contrato la entidad está en la obligación de renovarlo? Esto teniendo en cuenta que soy empleada pública y me protege el retén social.

Respuesta: No es muy clara su vinculación con la entidad del Estado, pues no existe contrato laboral a término definido, así como usted los señala. Sin embargo, inicialmente este retén social de madre o padre cabeza de familia se dio para empleos que iban a ser suprimidos de la planta de personal. Si este es su caso debe presentar la documentación que acredite su condición.

Si usted se encuentra en provisionalidad y ya fue nombrado el servidor público de carrera de la lista de elegibles, no existe una protección expresa, pues los empleos de carrera se suplen precisamente con las personas que participaron en la carrera y obtuvieron los mejores puntajes. Ellos tendrían un derecho preferencial.

Pregunta: Trabajé en el Distrito como docente durante 3 años. No me renovaron el contrato de prestación de servicios. ¿Puedo pedir conciliación extrajudicial en Procuraduría o en el Ministerio de Trabajo ante los inspectores de trabajo? ¿Esto es conciliable? ¿Es un requisito para demandar?

Respuesta: Es necesario que efectúe una reclamación administrativa solicitando, por ejemplo, la existencia de un contrato realidad y con ello el pago de acreencias laborales, argumentando la existencia de los tres elementos esenciales del contrato de trabajo (prestación personal+ remuneración+ subordinación), para ello asesórese de un abogado especialista en el tema, porque esta reclamación se debió haber efectuado dentro de los tres años siguientes a la terminación del último contrato de prestación de servicios. Luego de ello, debe solicitar conciliación prejudicial ante la Procuraduría para pretender una demanda ante lo contencioso administrativo.

¿Cuántas horas puede la empresa tomar del día para fraccionar mi turno?

Pregunta: Trabajo en una empresa con turno fraccionado: estoy ingresando a las 6:00 a.m. hasta 10:00 a. m. Luego ingreso desde las 14:00 hasta las 18:00. Tengo un lapso de 4 horas desde 10:00 a 14:00 sin trabajo físico, sin embargo, tengo un celular de la compañía. ¿Esto es legal? ¿Cuántas horas puede la empresa tomar del día para fraccionar mi turno? Pues así estaría tomando 12 horas. Todo esto con el fin de evitar horas extras. ¿Cuál sería la manera correcta de fraccionar una jornada laboral en dos lapsos?

Respuesta: El artículo 167 del Código Sustantivo del Trabajo señala que “las horas de trabajo durante cada jornada deben distribuirse al menos en dos secciones, con un intermedio de descanso que se adapte racionalmente a la naturaleza del trabajo y a las necesidades de los trabajadores” y aclara a la vez que: “el tiempo de este descanso no se computa en la jornada". Por lo que, inicialmente, existe una aplicación legal de la norma. Pero, si la empresa le exige estar disponible ese tiempo y atento para responder cuando el empleador lo requiera, le da derecho a devengar una jornada suplementaria, así no sea llamado a desempeñar ninguna actividad.

La Corte Suprema de Justicia en sentencia 5584 de 2017 señaló que, a pesar de no haber desarrollado ninguna tarea para su trabajo, el empleado no podía desarrollar ninguna actividad de tipo personal o familiar.

¿A las empleadas de servicio doméstico se les debe pagar vacaciones?

Pregunta: ¿A partir de cuándo y con qué decreto o ley se establece que a las empleadas de servicio doméstico se les debe pagar vacaciones?

Respuesta: El artículo 186 del código sustantivo del trabajo señala que por cada año de trabajo el trabajador tiene derecho a 15 días hábiles consecutivos de vacaciones, lo cual no es diferente cuando el trabajador labora unos pocos días en el mes, puesto que la intención de la ley es que durante 15 días hábiles consecutivos el trabajador no labore, y si durante esos 15 días el trabajador normalmente laborada 2 o 3 días, pues esas serán sus vacaciones.

Si el trabajador del servicio doméstico no ha disfrutado sus vacaciones o terminó la relación laboral antes de cumplir el año de servicio se procede al pago proporcional de las vacaciones.

Solicito su información para saber si en mi caso puedo demandar. Estando en la marina, prestando servicio militar, me dio leshmaniasis. Me dieron el tratamiento, pero me quedo una cicatriz en la frente razón por la cual me siento muy mal. Esto me provoca una baja autoestima, además del hecho de no poder donar órganos ni sangre a mi familia en algún accidente. Mi pregunta es: ¿no se supone que ellos deben de indemnizarme por la cicatriz que me quedo en la cara?

Respuesta: Si usted considera que existe un perjuicio material o inmaterial (moral, el daño en salud o vida en relación) que le haya ocasionado la exposición a esta enfermedad, primero, debe ser evaluado medicamente por la Junta médica Laboral de la Dirección de Sanidad y solicitar los pagos de perjuicios materiales o inmateriales como son los perjuicios morales, el daño en salud o vida en relación, luego iniciar conciliación prejudicial y demandar contenciosa administrativa. Debe contratar abogado.

¿Es posible firmar un segundo contrato laboral a término indefinido con otra empresa? ¿Es necesario notificar al primer empleador que se utilizara un horario diferente al pactado para cumplir ambas jornadas laborales?

Las leyes laborales (CST) no han prohibido que un trabajador puede celebrar de forma simultánea varios contratos de trabajo con diferentes empleadores

Para este caso es aplicable el artículo 26 del código sustantivo del trabajo que dice lo siguiente: “Coexistencia de contratos. Un mismo trabajador puede celebrar contratos de trabajo con dos o más empleadores, salvo que se haya pactado la exclusividad de servicios en favor de uno solo.”

Existen contratos laborales con cláusulas de exclusividad en donde no se permite la suscripción de contratos con otros empleadores, pero si ello no ocurre, tiene la libertad de celebrarlo, siempre y cuando no afecte el horario y desarrollo del primer contrato.

Es aconsejable informar al primer empleador sobre la existencia de un segundo contrato, para que se evite exigirle al trabajador que labore horas extras, pues ello conllevaría a incumplir el segundo contrato.

ELTIEMPO.COM

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.