Para visualizar correctamente nuestro portal debes activar Javascript en tu equipo.


Revisa en tu configuración que el javascript esté activado

Recarga la página para poder visualizarla

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Estos son los ganadores del Bogoshorts

Domingo 29 de mayo de 2016
Cine y TV

Estos son los ganadores del Bogoshorts

Finalizó la edición número 12 del Festival de Cortos de Bogotá.

compartidos

Con ganadores de Reino Unido, Polonia, Estados Unidos, Argentina y Croacia y más de 300 historias, se cerró la edición número 12 del Festival de Cortos de Bogotá, Bogoshorts.

En la categoría a Mejor Cortometraje de Ficción, el galardonado fue Omar El Zohary, de Egipto, con  'The Aftermath of the Inauguration of the Republic Toilet at Kilometer 375'.

En la competencia internacional, Reino Unido obtuvo el premio a Mejor Video Clip por 'Iron Sky (Paolo Nutini)',  de Daniele Wolfe; y Croacia se alzó con la estatua al Mejor Cortometraje Experimental con el corto 'Escaleras/ Odesa/ 1925/2014', de Dalibor Martinis.

Argentina se llevó La Santa Lucía (como se conocen los premios de Bogoshorts) por el Mejor Cortometraje de Animación con 'Padre', del argentino Santiago Grasso.

Y en la categoría Mejor Cortometraje Documental, por decisión del jurado, el premio fue compartido por Polonia, con el corto  'Nuestro Destino', de Tomasz Sliwinski; y Estados Unidos con 'Tierra Blanca', de Christian Jensen.

"Este año la competencia internacional estuvo marcada por una pluralidad de proyectos de diferentes países. Esto permitió conocer y distinguir las voces que narran con imágenes y tiempos cortos de cada región, haciendo de este evento una experiencia cinematográfica de talla internacional", indicó la organización de los Bogoshorts.

Competencia nacional

Las Santas Lucías en la categoría Competencia Nacional fueron para 'Lux Aeterna',  de Carlos Tribiño Manby; y el corto 'Nelsa',  de Felipe Guerrero.

El primero obtuvo premio a Mejor Dirección; Mejor Fotografía, por el trabajo de Alejando Vallejo y Mejor Dirección de Arte, de Felipe Sanclemente. Mientras 'Nelsa' ganó en la categoría Mejor Actriz, por la actuación de Jeenyfer Jiménez; Mejor Montaje, por Elaine Katz; y a Mejor Afiche de la diseñadora gráfica Laura Essayag.

Por su parte, 'Leidi', de Simón Mesa Soto se llevó el premio a Mejor Cortometraje de Ficción y a Mejor Guion.

Mientras 'Enhebrado', de Sandra Obando y Tatiana Pinzón recibió el galardón a Mejor Cortometraje Animado y a Mejor Diseño Sonoro, con el trabajo de Andrés Herrera.

El Mejor Cortometraje Documental fue 'Cesó La Horrible Noche', de Ricardo Restrepo; el Mejor Video Clip de la competencia nacional fue 'Common Nonesense (Headcrusher)', de Michael Panduro; el Mejor Actor, Juan Pablo Barragán por 'Elefante'; y el premio a Mejor Música Original fue para Germán Moreno por el cortometraje 'Julia'.

Cultura y Entretenimiento

 

 

 

Publicidad

Temas relacionados a esta noticia

Anterior

Marco Polo ahora viaja a través de Netflix

Siguiente

En Japón piden prohibir película de Angelina Jolie

ÚLTIMAS NOTICIAS

Publicidad

Publicidad