Programación de los deportistas colombianos para este viernes

Programación de los deportistas colombianos para este viernes

Además, los horarios de los demás deportes que entrarán en competencia en Río de Janeiro.

fg

Ubaldina Valoyes, pesista colombiana.

Foto:

Archivo particular

11 de agosto 2016 , 10:43 p.m.
Programación deportiva de los colombianos en Río

Atletismo

7:35 a.m.: Heptatlón: 100m vallas: Evelis Aguilar (Directv Sports, Claro Sports)
8:05 a.m.: Clasificación Impulsión de bala: Sandra Lemos (Directv Sports, Claro Sports)
8:19 a.m.: Primera ronda – Heat 2 - 800m planos: Rafith Rodríguez (Directv Sports, Claro Sports)
8:50 a.m.: Heptatlón: Salto alto: Evelis Aguilar (Directv Sports, Claro Sports)
8:55 a.m.: Clasificación Grupo B Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega (Directv Sports, Claro Sports)
6:35 p.m.: Heptatlón: Impulsión de bala: Evelis Aguilar (Directv Sports, Claro Sports)
6:41 p.m.: Primera ronda – Heat 2 - 1500m: Muriel Coneo (Directv Sports, Claro Sports)
7:45 p.m.: Primera ronda – Heat 6 - 400m planos: Diego Palomeque (Directv Sports, Claro Sports)
8 p.m.: Final Impulsión de bala: Sandra Lemos (x) (Directv Sports, Claro Sports)
8:26 p.m.: Heptatlón: 200 metros planos: Evelis Aguilar (Directv Sports, Claro Sports)
8:40 p.m.: Preliminares 100 metros planos femenino: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (Directv Sports, Claro Sports)
(x) Si clasifica

Atletismo

12:30 p.m.: 20 kilómetros marcha: Éider Arévalo, Luis Fernando López y Esteban Soto (Directv Sports, Claro Sports)

Vela

11 a.m.: Regata 10, 11 y 12 – RS-X Windsurfer: Santiago Grillo (Directv Sports, Claro Sports)

Boxeo

10 a.m.: 49 kg. – Semifinal: Yuberjén Martínez (COL) vs. Joahnys Argilagos (CUB) (Directv Sports, Claro Sports)
3 p.m: 51 kg. – Ronda de 16: Ingrit Valencia (COL) vs. Judith Mbougnade (CAF) (Directv Sports, Claro Sports)

Natación

11:20 a.m.: Preliminar 50 metros libre – Heat 7: Isabella Arcila (Directv Sports, Claro Sports)
8:58 a.m.: Semifinal 50 metros libre: Isabella Arcila (x) (Directv Sports, Claro Sports)
(x) Si clasifica

Levantamiento de pesas

1:30 p.m.: 75 kilogramos: Ubaldina Valoyes (Directv Sports, Claro Sports)

Natación clavados

1:30 p.m.: Preliminar trampolín 3 metros: Diana Pineda (Directv Sports, Claro Sports)

Ciclismo de pista

2:14 p.m.: Eliminatoria velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (Directv Sports, Claro Sports)
3:30 p.m.: Ronda de 16 velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x) (Directv Sports, Claro Sports)
(x) Si clasifican

Programación Juegos Olímpicos

6 a. m.: Final Remo masculino y femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

7:15 a. m.: Balonmano femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 a. m.: Voleibol femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 a. m.: Finales atletismo - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 a. m.: Final Gran Prix Ecuestre - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

9: 45 a. m.: Bronce Tenis dobles masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

10 a. m.: Final dobles y semifinales individuales - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

11 a. m.: Cuartos de final fútbol femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

11 a. m.: Primera fase natación - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

11:30 a. m.: Atletismo de Marcha - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

11: 45 a. m.: Hockey Sobre césped femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

12 p. m.: Final Gimnasia Artística - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

1: 15 p. m.: Final pesas 75 Kg. Masculino y femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

1:30 p. m.: Final Judo 78 y 100 Kg. Femenino y Masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

2 p. m.: Final Ciclismo pista femenino y masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

3 p. m.: Final Esgrima - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

4 p. m.: Hockey masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

4:15 p. m.: Polo acuático - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

6:15 p. m.: Finales atletismo - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

6:15 p. m.: Tenis dobles mixtos semifinales - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 p. m.: Finales Natación - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 p. m.: Finales atletismo: Bala femenina - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 p. m.: Cuartos de final fútbol femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

9 p. m.: Baloncesto femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

*Información suministrada por los canales. Cualquier cambio es responsabilidad de ellos o de su cableoperador.

DEPORTES

Sigue bajando para encontrar más contenido

Ya leíste 20 artículos gratis este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido
desde $10.999 al mes.

¿Ya eres suscriptor? Ingresa

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta gratis y pódras disfrutar de:

  • Acceso ilimitado al contenido desde cualquier dispositivo.
  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta gratis y disfruta de acceso ilimitado al contenido, desde tu computador, tableta o teléfono inteligente.

Disfruta del contenido sin límites

CREA UNA CUENTA GRATIS


¿Ya tienes cuenta? INGRESA