Programación de los deportistas colombianos para este sábado

Programación de los deportistas colombianos para este sábado

Además, los horarios de los demás deportes que entrarán en competencia en Río de Janeiro.

fg

Catherine Ibargüen, atleta colombiana.

Foto:

EFE

12 de agosto 2016 , 09:46 p.m.
Programación deportistas colombianos en Río

Atletismo

7:40 a.m.: Ronda de clasificación salto triple: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia (Directv Sports, Claro Sports)

8:05 a.m.: Primera ronda 3000m obstáculos: Muriel Coneo (Directv Sports, Claro Sports)

8:50 a.m.: Final Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega (x) (Directv Sports, Claro Sports)

9:45 a.m.: Heptatlón: salto largo: Evelis Aguilar (Directv Sports, Claro Sports)

6 p.m.: Heptatlón: lanzamiento de jabalina: Evelis Aguilar (Directv Sports, Claro Sports)

8:30 p.m: Semifinal 400m planos: Diego Palomeque (x) (Directv Sports, Claro Sports)

7 p.m.: Semifinal 100m planos: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (x) (Directv Sports, Claro Sports)

8:05 p.m.: Semifinal 800m planos: Rafith Rodríguez (x) (Directv Sports, Claro Sports)

8:35 p.m.: Final 100m planos: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (x) (Directv Sports, Claro Sports)

8:53 p.m.: Heptatlón: 800 metros planos: Evelis Aguilar (Directv Sports, Claro Sports)

(x) Si clasifica

Ciclismo de pista

8 a.m.: Primera ronda keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (Directv Sports, Claro Sports)

8:23 a.m.: Octavos de final de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (Directv Sports, Claro Sports)

8:44 a.m.: Repechaje keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (x) (Directv Sports, Claro Sports)

9:07 a.m.: Repechaje velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x) (Directv Sports, Claro Sports)

4 p.m.: Cuartos de final de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x) (Directv Sports, Claro Sports)

3:27 p.m.: Final keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (x) (Directv Sports, Claro Sports)

3:41 p.m.: Semifinal de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x) (Directv Sports, Claro Sports)

(x) Si clasifica

Natación clavados

2 p.m.: Semifinal trampolín 3 metros: Diana Pineda (*)(Directv Sports, Claro Sports)

(*) Si clasifica

Fútbol masculino

8 p.m.: Cuartos de final: Colombia vs. Brasil (Directv Sports, Claro Sports, RCN, Caracol TV)

Programación Juegos Olímpicos

6 a. m: Natación Aguas Abiertas – Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 a. m.: Finales Atletismo - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 a. m.: Lucha Grecorromana masculina - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 a. m: Voleibol masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8:15 a. m.: Ciclismo de pista - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8:15 a. m.: Final Ecuestre de Adiestramiento - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8:45 a. m.: Nado sincronizado - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

11 a. m: Final Regata Laser masculina - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

12 p. m.: Final Gimnasia Artística - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

12 p. m.: Final Regata Laser femenino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

12 p. m.: Eliminatorias Ciclismo de Pista - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

12:15 p. m.: Balonmano masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

1:30 p. m.: Vóley-playa masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

1:45 p. m.: Final Lucha Grecorromana masculina - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

1:45 p. m.: Final Ciclismo de Pista - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

2:45 p. m.: Final boxeo 91 Kg. masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

4 p. m.: Polo Acuático - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

4:30 p. m.: Final pesas 105 Kg. masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

5 p. m.: Baloncesto masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

6 p. m.: Final Atletismo - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

6:15 p. m.: Final Atletismo Salto con Pértiga - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

8 p. m.: Baloncesto masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

9 p. m.: Baloncesto masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

9 p. m.: Vóley-playa masculino - Juegos Olímpicos Río 2016 (Directv Sports, Claro Sports)

Fútbol Nacional e Internacional

RCN

5 p. m.: Liga de Colombia (fecha 8): Medellín vs. Patriotas

Win Sports

3:15 p. m.: Liga de Colombia (fecha 8): Envigado vs. Jaguares

5:30 p. m.: Liga de Colombia (fecha 8): Junior vs. Rionegro

7:45 p. m.: Liga de Colombia (fecha 8): Millonarios vs. Fortaleza 

*Información suministrada por los canales. Cualquier cambio es responsabilidad de ellos o de su cableoperador.

DEPORTES

Sigue bajando para encontrar más contenido

Ya leíste 20 artículos gratis este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido
desde $10.999 al mes.

¿Ya eres suscriptor? Ingresa

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta gratis y pódras disfrutar de:

  • Acceso ilimitado al contenido desde cualquier dispositivo.
  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta gratis y disfruta de acceso ilimitado al contenido, desde tu computador, tableta o teléfono inteligente.

Disfruta del contenido sin límites

CREA UNA CUENTA GRATIS


¿Ya tienes cuenta? INGRESA