Acá todos los podios de los Juegos Olímpicos Río 2016

Acá todos los podios de los Juegos Olímpicos Río 2016

Michael Phelps, Simone Biles y Usain Bolt, entre los que más recibieron medallas.

fg

Vea aquí todos los podios olímpicos.

Foto:

REUTERS

21 de agosto 2016 , 08:33 p.m.

Estos son todos los podios de los Juegos Olímpicos de Rio-2016, los primeros en Sudamérica, que acabaron este domingo:

ATLETISMO

Hombres

100 m Oro: Usain Bolt (JAM) Plata: Justin Gatlin (USA) Bronce: Andre De Grasse (CAN)

200 m Oro: Usain Bolt (JAM) Plata: Andre De Grasse (CAN) Bronce: Christophe Lemaitre (FRA)

400 m Oro: Wayde van Niekerk (RSA) Plata: Kirani James (GRN) Bronce: Lashawn Merritt (USA)

800 m Oro: David Lekuta Rudisha (KEN) Plata: Taoufik Makhloufi (ALG) Bronce: Clayton Murphy (USA)

1.500 m Oro: Matt Centrowitz (USA) Plata: Taoufik Makhloufi (ALG) Bronce: Nick Willis (NZL)
5.000 m Oro: Mohammed Farah (GBR) Plata: Paul Chelimo (USA) Bronce: Hagos Gebrhiwet (ETH)

10.000 m Oro: Mohammed Farah (GBR) Plata: Paul Kipngetich Tanui (KEN) Bronce: Tamirat Tola (ETH)

110 m vallas Oro: Omar McLeod (JAM) Plata: Orlando Ortega (ESP) Bronce: Dimitri Bascou (FRA)

400 m vallas Oro: Kerron Clement (USA) Plata: Boniface Mucheru Tumuti (KEN) Bronce: Yasmani Copello (TUR)

3.000 m obstáculos Oro: Conseslus Kipruto (KEN) Plata: Evan Jager (USA) Bronce: Mahiedine Mekhissi (FRA)

20 km marcha Oro: Wang Zhen (CHN) Plata: Cai Zelin (CHN) Bronce: Dane Bird-Smith (AUS)

50 km marcha Oro: Matej Tóth (SVK) Plata: Jared Tallent (AUS) Bronce: Hirooki Arai (JPN)

Relevos 4x100 m Oro: Jamaica (Asafa Powell, Yohan Blake, Nickel Ashmeade, Usain Bolt, Kemar Bailey-Cole, Jevaughn Minzie) Plata: Japón (Ryota Yamagata, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu, Aska Cambridge) Bronce: Canadá (Akeem Haynes, Aaron Brown, Brendon Rodney, Andre De Grasse, Mobolade Ajomale)

Relevos 4x400 m Oro: Estados Unidos (Arman Hall, Tony McQuay, Gil Roberts, Lashawn Merritt, Kyle Clemons, David Verburg) Plata: Jamaica (Peter Matthews, Nathon Allen, Fitzroy Dunkley, Javon Francis, Rusheen Mcdonald) Bronce: Bahamas (Alonzo Russell, Michael Mathieu, Steven Gardiner, Christopher Brown, Stephen Newbold)

Maratón Oro: Eliud Kipchoge (KEN) Plata: Feyisa Lilesa (ETH) Bronce: Galen Rupp (USA)

Salto alto Oro: Derek Drouin (CAN) Plata: Mutaz Essa Barshim (QAT) Bronce: Bohdan Bondarenko (UKR)

Salto largo Oro: Jeff Henderson (USA) Plata: Luvo Manyonya (RSA) Bronce: Greg Rutherford (GBR)

Triple salto Oro: Christian Taylor (USA) Plata: Will Claye (USA) Bronce: Dong Bin (CHN)

Pértiga Oro: Thiago Braz Da Silva (BRA) Plata: Renaud Lavillenie (FRA) Bronce: Sam Kendricks (USA)

Peso Oro: Ryan Crouser (USA) Plata: Joe Kovacs (USA) Bronce: Tomas Walsh (NZL)

Disco Oro: Christoph Harting (GER) Plata: Piotr Malachowski (POL) Bronce: Daniel Jasinski (GER)

Jabalina Oro: Thomas Röhler (GER) Plata: Julius Yego (KEN) Bronce: Keshorn Walcott (TRI)

Martillo Oro: Dilshod Nazarov (TJK) Plata: Ivan Tsikhan (BLR) Bronce: Wojciech Nowicki (POL)

Decatlón Oro: Ashton Eaton (USA) Plata: Kevin Mayer (FRA) Bronce: Damian Warner (CAN)

Mujeres

100 m Oro: Elaine Thompson (JAM) Plata: Frentorish Bowie (USA) Bronce: Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)

200 m Oro: Elaine Thompson (JAM) Plata: Dafne Schippers (NED) Bronce: Frentorish Bowie (USA)

400 m Oro: Shaunae Miller (BAH) Plata: Allyson Felix (USA) Bronce: Shericka Jackson (JAM)

800 m Oro: Caster Semenya (RSA) Plata: Francine Niyonsaba (BDI) Bronce: Margaret Nyairera Wambui (KEN)

1.500 m Oro: Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) Plata: Genzebe Dibaba (ETH) Bronce: Jennifer Barringer (USA)

5.000 m Oro: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN) Plata: Helen Obiri (KEN) Bronce: Almaz Ayona (ETH)

10.000 m Oro: Almaz Ayona (ETH) Plata: Vivian Jepkemoi Cheruiyot (KEN) Bronce: Tirunesh Dibaba (ETH)

100 m vallas Oro: Brianna Rollins (USA) Plata: Nia Ali (USA) Bronce: Kristi Castlin (USA)

400 m vallas Oro: Dalilah Muhammad (USA) Plata: Sara Slott Petersen (DEN) Bronce: Ashley Spencer (USA)

3.000 m obstáculos Oro: Ruth Jebet (BRN) Plata: Hyvin Kiyeng (KEN) Bronce: Emma Coburn (USA)

20 km marcha Oro: Liu Hong (CHN) Plata: Maria Guadalupe González (MEX) Bronce: Lyu Xiuzhi (CHN)
Relevos 4x100 m Oro: Estados Unidos (Tianna Bartoletta, Allyson Felix, English Gardner, Frentorish Bowie, Morolake Akinosun) Plata: Jamaica (Christania Williams, Elaine Thompson, Veronica Campbell-Brown, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Simone Facey, Sashalee Forbes) Bronce: Gran Bretaña (Asha Philip, Desiree Henry, Dina Asher-Smith, Daryll Neita)

Relevos 4x400 m Oro: Estados Unidos (Courtney Okolo, Natasha Hastings, Phyllis Francis, Allyson Felix, Taylor Ellis-Watson, Francena Mc Corory) Plata: Jamaica (Stephanie Ann Mcpherson, Anneisha Mclaughlin-Whilby, Shericka Jackson, Novlene Williams, Christine Day, Chris-Ann Gordon) Bronce: Gran Bretaña (Eilidh Doyle, Anyika Onuora, Emily Diamond, Christine Ohurougu, Kelly Massey)

Maratón Oro: Jemima Jelagat Sumgong (KEN) Plata: Eunice Jepkirui Kirwa (BRN) Bronce: Mare Dibaba (ETH)

Salto alto Oro: Ruth Beitia (ESP) Plata: Mirela Demireva (BUL) Bronce: Blanka Vlasic (CRO)

Salto largo Oro: Tianna Bartoletta (USA) Plata: Brittney Reese (USA) Bronce: Ivana Spanovic (SRB)

Triple salto Oro: Katerine Ibarguen (COL) Plata: Yulimar Rojas (VEN) Bronce: Olga Alekseyeva (KAZ)

Pértiga Oro: Aikaterini Stefanidi (GRE) Plata: Sandi Morris (USA) Bronce: Eliza McCartney (NZL)

Peso Oro: Michelle Carter (USA) Plata: Valerie Adams (NZL) Bronce: Anita Márton (HUN)

Disco Oro: Sandra Perkovic (CRO) Plata: Melina Robert-Michon (FRA) Bronce: Denia Caballero (CUB)

Jabalina Oro: Sara Kolak (CRO) Plata: Sunette Viljoen (RSA) Bronce: Barbora Spotáková (CZE)

Martillo Oro: Anita Wlodarczyk (POL) Plata: Zhang Wenxiu (CHN) Bronce: Sophie Hitchon (GBR)

Heptatlón Oro: Nafissatou Thiam (BEL) Plata: Jessica Ennis-Hill (GBR) Bronce: Brianne Theisen (CAN)

BÁDMINTON

Hombres

Individual Oro: Chen Long (CHN) Plata: Chong Wei Lee (MAS) Bronce: Viktor Axelsen (DEN) Doble Oro: China (Fu Haifeng, Zhang Nan) Plata: Malasia (V Shem Goh, Wee Kiong Tan) Bronce: Gran Bretaña (Marcus Ellis, Chris Langridge)

Mujeres

Individual Oro: Carolina Marin (ESP) Plata: V. Sindhu Pusarla (IND) Bronce: Nozomi Okuhara (JPN)

Doble Oro: Japón (Misaki Matsutomo, Ayaka Takahashi) Plata: Dinamarca (Christinna Pedersen, Kamilla Rytter Juhl) Bronce: Corea del Sur (Jung Kyung Eun, Shin Seung Chan)
Mixto

Doble Oro: Indonesia (Tontowi Ahmad, Liliyana Natsir) Plata: Malasia (Peng Soon Chan, Liu Ying Goh) Bronce: China (Zhang Nan, Zhao Yunlei)

BALONCESTO

Hombres

Oro: Estados Unidos Plata: Serbia Bronce: España

Mujeres

Oro: Estados Unidos Plata: España Bronce: Serbia

BALONMANO

Hombres

Oro: Dinamarca Plata: Francia Bronce: Alemania

Mujeres

Oro: Rusia Plata: Francia Bronce: Noruega

BICICLETA DE MONTAÑA

Hombres

Bicicleta de montaña Oro: Nino Schurter (SUI) Plata: Jaroslav Kulhavy (CZE) Bronce: Carlos Coloma (ESP)

Mujeres

Bicicleta de montaña Oro: Jenny Rissveds (SWE) Plata: Maja Wloszczowska (POL) Bronce: Catharine Pendrel (CAN)

BMX

Hombres

BMX Oro: Connor Fields (USA) Plata: Jelle Van Gorkom (NED) Bronce: Carlos Alberto Ramírez Yepes (COL)

Mujeres

BMX Oro: Mariana Pajón (COL) Plata: Alise Post (USA) Bronce: Stefany Hernández (VEN)

BOXEO

Hombres

Minimosca (49kg) Oro: Hasanboy Dusmatov (UZB) Plata: Yurberjen Herney Martínez (COL) Bronce: Joahnys Argilagos (CUB) Bronce: Nico Miguel Hernandez (USA)

Mosca (52kg) Oro: Shakhobidin Zoirov (UZB) Plata: Misha Aloian (RUS) Bronce: Hu Jianguan (CHN) Bronce: Yoel Segundo Finol (VEN)

Gallo (56kg) Oro: Robeisy Ramírez (CUB) Plata: Shakur Stevenson (USA) Bronce: Vladimir Nikitin (RUS) Bronce: Murodjon Akhmadaliev (UZB)

Ligeros (60kg) Oro: Robson Conceicao (BRA) Plata: Sofiane Oumiha (FRA) Bronce: Lázaro Jorge Álvarez (CUB) Bronce: Otgondalai Dorjnyambuu (MGL)

Superligeros (64kg) Oro: Fazliddin Gaibnazarov (UZB) Plata: Lorenzo Sotomayor Collazo (AZE) Bronce: Artem Harutyunyan (GER) Bronce: Vitaly Dunaytsev (RUS)

Mediomedianos (69kg) Oro: Daniyar Yeleussinov (KAZ) Plata: Shakhram Giyasov (UZB) Bronce: Souleymane Diop Cissokho (FRA) Bronce: Mohammed Rabii (MOR)

Medianos (75kg) Oro: Arlen López (CUB) Plata: Bektemir Melikuziev (UZB) Bronce: Kamran Shakhsuvarly (AZE) Bronce: Misael Rodríguez (MEX)

Semipesados (81kg) Oro: Julio César La Cruz (CUB) Plata: Adilbek Niyazymbetov (KAZ) Bronce: Mathieu Albert Daniel Bauderlique (FRA) Bronce: Joshua Buatsi (GBR)

Pesado (91kg) Oro: Evgeny Tishchenko (RUS) Plata: Vassiliy Levit (KAZ) Bronce: Erislandy Savon (CUB) Bronce: Rustam Tulaganov (UZB)

Superpesados (+91kg) Oro: Tony Victor James Yoka (FRA) Plata: Joe Joyce (GBR) Bronce: Filip Hrgovic (CRO) Bronce: Ivan Dychko (KAZ)

Mujeres

Mosca (51kg) Oro: Nicola Adams (GBR) Plata: Sarah Ourahmoune (FRA) Bronce: Ren Cancan (CHN) Bronce: Ingrit Valencia (COL)

Ligeros (60kg) Oro: Estelle Mossely (FRA) Plata: Yin Junhua (CHN) Bronce: Mira Potkonen (FIN) Bronce: Anastasiia Beliakova (RUS)

Medianos (75kg) Oro: Claressa Maria Shields (USA) Plata: Nouchka Fontijn (NED) Bronce: Li Qian (CHN) Bronce: Dariga Shakimova (KAZ)

CANOTAJE - CARRERA EN LÍNEA

Hombres

K1 - 200 m Oro: Liam Heath (GBR) Plata: Maxime Beaumont (FRA) Bronce: Ronny Rauhe (GER) Bronce: Saúl Craviotto (ESP)

K1 - 1000 m Oro: Marcus Walz (ESP) Plata: Josef Dostal (CZE) Bronce: Roman Anoshkin (RUS)

K2 - 200 m Oro: España (Saúl Craviotto, Cristian Toro) Plata: Gran Bretaña (Liam Heath, Jon Schofield) Bronce: Lituania (Aurimas Lankas, Edvinas Ramanauskas)

K2 - 1000 m Oro: Alemania (Max Rendschmidt, Marcus Gross) Plata: Serbia (Marko Tomicevic, Milenko Zoric) Bronce: Australia (Ken Wallace, Lachlan Tame)

K4 - 1000 m Oro: Alemania (Max Rendschmidt, Tom Liebscher, Max Hoff, Marcus Gross) Plata: Eslovaquia (Denis Mysak, Erik Vlcek, Juraj Tarr, Tibor Linka) Bronce: República Checa (Daniel Havel, Lukas Trefil, Josef Dostal, Jan Sterba)

C1 - 200 m Oro: Iurii Cheban (UKR) Plata: Valentin Demyanenko (AZE) Bronce: Isaquias Queiroz (BRA)

C1 - 1000 m Oro: Sebastian Brendel (GER) Plata: Isaquias Queiroz (BRA) Bronce: Serghei Tarnovschi (MDA)

C2 - 1000 m Oro: Alemania (Sebastian Brendel, Jan Vandrey) Plata: Brasil (Erlon De Souza Silva, Isaquias Queiroz) Bronce: Ucrania (Dmytro Ianchuk, Taras Mishchuk)

Mujeres

K1 - 200 m Oro: Lisa Carrington (NZL) Plata: Marta Walczykiewicz (POL) Bronce: Inna Osipenko-Rodomska (AZE)

K1 - 500 m Oro: Danuta Kozak (HUN) Plata: Emma Jorgensen (DEN) Bronce: Lisa Carrington (NZL)

K2 - 500 m Oro: Hungría (Gabriella Szabo, Danuta Kozak) Plata: Alemania (Franzi Weber, Tina Dietze) Bronce: Polonia (Karolina Naja, Beata Mikolajczyk)

K4 - 500 m Oro: Hungría (Gabriella Szabo, Danuta Kozak, Tamara Csipes, Krisztina Fazekas-Zur) Plata: Alemania (Sabrina Hering, Franzi Weber, Steffi Kriegerstein, Tina Dietze) Bronce: Bielorrusia (Marharyta Makhneva, Nadzeya Liapeshka, Volha Khudzenka, Maryna Litvinchuk)

CANOTAJE – ESLALON

Hombres

K1 Oro: Joseph Clarke (GBR) Plata: Peter Kauzer (SLO) Bronce: Jiri Prskavec (CZE)

C1 Oro: Denis Gargaud Chanut (FRA) Plata: Matej Benus (SVK) Bronce: Takuya Haneda (JPN)

C2 Oro: Eslovaquia (Ladislav Skantar, Peter Skantar) Plata: Gran Bretaña (David Florence, Richard Hounslow) Bronce: Francia (Matthieu Peche, Gauthier Klauss)

Mujeres

K1 Oro: Txupi Chourraut (ESP) Plata: Luuka Jones (NZL) Bronce: Jessica Fox (AUS)

CICLISMO EN PISTA

Hombres

Velocidad Oro: Jason Kenny (GBR) Plata: Callum Skinner (GBR) Bronce: Denis Dmitriev (RUS)

Keirin Oro: Jason Kenny (GBR) Plata: Matthijs Buchli (NED) Bronce: Azizulhasni Awang (MAS)

Omnium Oro: Elia Viviani (ITA) Plata: Mark Cavendish (GBR) Bronce: Lasse Norman Hansen (DEN)

Velocidad por equipos Oro: Gran Bretaña (Philip Hindes, Jason Kenny, Callum Skinner) Plata: Nueva Zelanda (Eddie Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Webster) Bronce: Francia (Gregory Bauge, Michael D'Almeida, Francois Pervis)

Persecución por equipos Oro: Gran Bretaña (Steven Burke, Edward Clancy, Owain Doull, Bradley Wiggins) Plata: Australia (Jack Bobridge, Alexander Edmondson, Michael Hepburn, Sam Welsford, Callum Scotson) Bronce: Dinamarca (Lasse Norman Hansen, Niklas Larsen, Frederik Madsen, Casper Von Folsach, Rasmus Christian Quaade)

Mujeres

Velocidad Oro: Kristina Vogel (GER) Plata: Rebecca James (GBR) Bronce: Katy Marchant (GBR) Keirin Oro: Elis Ligtlee (NED) Plata: Rebecca James (GBR) Bronce: Anna Meares (AUS)

Omnium Oro: Laura Trott (GBR) Plata: Sarah Hammer (USA) Bronce: Jolien D'hoore (BEL)

Velocidad por equipos Oro: China (Gong Jinjie, Zhong Tianshi) Plata: Rusia (Daria Shmeleva, Anastasiia Voinova) Bronce: Alemania (Kristina Vogel, Miriam Welte)

Persecución por equipos Oro: Gran Bretaña (Katie Archibald, Elinor Barker, Joanna Rowsell-Shand, Laura Trott) Plata: Estados Unidos (Kelly Catlin, Chloe Dygert, Sarah Hammer, Jennifer Valente) Bronce: Canadá (Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti Lay, Georgia Simmerling, Laura Brown)

CICLISMO EN RUTA

Hombres

Línea Oro: Greg Van Avermaet (BEL) Plata: Jakob Fuglsang (DEN) Bronce: Rafal Majka (POL)
Contrarreloj individual Oro: Fabian Cancellara (SUI) Plata: Tom Dumoulin (NED) Bronce: Christopher Froome (GBR)

Mujeres

Línea Oro: Anna Van Der Breggen (NED) Plata: Emma Johansson (SWE) Bronce: Elisa Longo Borghini (ITA)
Contrarreloj individual Oro: Kristin Armstrong (USA) Plata: Olga Zabelinskaya (RUS) Bronce: Anna Van Der Breggen (NED)

CLAVADOS

Hombres

Trampolín a 3 m individual Oro: Cao Yuan (CHN) Plata: Jack Laugher (GBR) Bronce: Patrick Hausding (GER)

Trampolín a 3 m sincronizado Oro: Gran Bretaña (Jack Laugher, Chris Mears) Plata: Estados Unidos (Sam Dorman, Mike Hixon) Bronce: China (Cao Yuan, Qin Kai)

Plataforma individual Oro: Chen Aisen (CHN) Plata: Germán Sánchez (MEX) Bronce: David Boudia (USA)

Plataforma sincronizada Oro: China (Lin Yue, Chen Aisen) Plata: Estados Unidos (David Boudia, Steele Johnson) Bronce: Gran Bretaña (Thomas Daley, Daniel Goodfellow)

Mujeres

Trampolín a 3 m individual Oro: Shi Tingmao (CHN) Plata: He Zi (CHN) Bronce: Tania Cagnotto (ITA)

Trampolín a 3 m sincronizado Oro: China (Wu Minxia, Shi Tingmao) Plata: Italia (Tania Cagnotto, Francesca Dallape') Bronce: Australia (Maddison Keeney, Anabelle Smith)

Plataforma individual Oro: Ren Qian (CHN) Plata: Si Yajie (CHN) Bronce: Meaghan Benfeito (CAN)

Plataforma sincronizada Oro: China (Liu Huixia, Chen Ruolin) Plata: Malasia (Jun Hoong Cheong, Pandelela Rinong Pamg) Bronce: Canadá (Meaghan Benfeito, Roseline Filion)

EQUITACION

Doma individual Oro: Charlotte Dujardin (GBR) Plata: Isabell Werth (GER) Bronce: Kristina Broring-Sprehe (GER)

Salto de obstáculos individual Oro: Nick Skelton (GBR) Plata: Peder Fredricson (SWE) Bronce: Eric Lamaze (CAN)

Concurso completo individual Oro: Michael Jung (GER) Plata: Astier Nicolas (FRA) Bronce: Phillip Dutton (USA)

Doma por equipos Oro: Alemania (Sonke Rothenberger, Dorothee Schneider, Kristina Broring-Sprehe, Isabell Werth) Plata: Gran Bretaña (Spencer Wilton, Fiona Bigwood, Carl Hester, Charlotte Dujardin) Bronce: Estados Unidos (Allison M. Brock, Kasey Perry-Glass, Steffen Peters, Laura Graves)

Salto de obstáculos por equipos Oro: Francia (Roger Yves Bost, Penelope Leprevost, Philippe Rozier, Kevin Staut) Plata: Estados Unidos (Lucy Davis, Kent Farrington, Elizabeth Madden, McLain Ward) Bronce: Alemania (Christian Ahlmann, Ludger Beerbaum, Daniel Deusser, Merdith Tru Michaels-Beerbaum)

Concurso completo por equipos Oro: Francia (Astier Nicolas, Karim Laghouag, Thibaut Vallette, Mathieu Lemoine) Plata: Alemania (Sandra Auffarth, Michael Jung, Julia Krajewski, Ingrid Klimke) Bronce: Australia (Sam Griffiths, Christopher Burton, Stuart Tinney, Shane Rose)

ESGRIMA

Hombres

Florete individual Oro: Daniele Garozzo (ITA) Plata: Alexander Massialas (USA) Bronce: Timur Safin (RUS)

Espada individual Oro: Park Sangyoung (KOR) Plata: Geza Imre (HUN) Bronce: Gauthier Grumier (FRA)

Sable individual Oro: Aron Szilagyi (HUN) Plata: Daryl Homer (USA) Bronce: Kim Junghwan (KOR)

Florete por equipos Oro: Rusia (Alexey Cheremisinov, Artur Akhmatkhuzin, Timur Safin) Plata: Francia (Jeremy Cadot, Enzo Lefort, Erwan le Pechoux, Jean-Paul Tony Helissey) Bronce: Estados Unidos (Miles Chamley-Watson, Race Imboden, Alexander Massialas, Gerek Meinhardt)

Espada por equipos Oro: Francia (Yannick Borel, Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay) Plata: Italia (Enrico Garozzo, Marco Fichera, Paolo Pizzo, Andrea Santarelli) Bronce: Hungría (Geza Imre, Gabor Boczko, Andras Redli, Peter Somfai)

Mujeres

Florete individual Oro: Inna Deriglazova (RUS) Plata: Elisa Di Francisca (ITA) Bronce: Ines Boubakri (TUN)

Espada individual Oro: Emese Szasz (HUN) Plata: Rossella Fiamingo (ITA) Bronce: Sun Yiwen (CHN)

Sable individual Oro: Yana Egorian (RUS) Plata: Sofya Velikaya (RUS) Bronce: Olga Kharlan (UKR)

Espada por equipos Oro: Rumania (Loredana Dinu, Simona Gherman, Simona Pop, Ana Maria Popescu) Plata: China (Sun Yujie, Xu Anqi, Sun Yiwen, Hao Jialu) Bronce: Rusia (Violetta Kolobova, Lyubov Shutova, Tatiana Logunova, Olga Kochneva)

Sable por equipos Oro: Rusia (Sofya Velikaya, Yuliya Gavrilova, Yana Egorian, Ekaterina Dyachenko) Plata: Ucrania (Olena Voronina, Olga Kharlan, Olena Kravatska, Alina Komashchuk) Bronce: Estados Unidos (Monica Aksamit, Ibtihaj Muhammad, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis)

FÚTBOL

Hombres

Oro: Brasil Plata: Alemania Bronce: Nigeria

Mujeres

Oro: Alemania Plata: Suecia Bronce: Canadá

GIMNASIA ARTÍSTICA

Hombres

Suelo Oro: Max Whitlock (GBR) Plata: Diego Hypolito (BRA) Bronce: Arthur Mariano (BRA)

Salto de potro Oro: Ri Se Gwang (PRK) Plata: Denis Abliazin (RUS) Bronce: Kenzo Shirai (JPN)

Barras paralelas Oro: Oleg Verniaiev (UKR) Plata: Danell Leyva (USA) Bronce: David Belyavskiy (RUS)

Barra fija Oro: Fabian Hambuechen (GER) Plata: Danell Leyva (USA) Bronce: Nile Wilson (GBR)

Anillas Oro: Eleftherios Petrounias (GRE) Plata: Arthur Zanetti (BRA) Bronce: Denis Abliazin (RUS)

Potro con arcos Oro: Max Whitlock (GBR) Plata: Louis Smith (GBR) Bronce: Alexander Naddour (USA)

Concurso general individual Oro: Kohei Uchimura (JPN) Plata: Oleg Verniaiev (UKR) Bronce: Max Whitlock (GBR)

Competición por equipos Oro: Japón (Ryohei Kato, Kenzo Shirai, Yusuke Tanaka, Kohei Uchimura, Koji Yamamuro)

Plata: Rusia (Denis Abliazin, David Belyavskiy, Nikolai Kuksenkov, Nikita Nagornyy, Ivan Stretovich) Bronce: China (Deng Shudi, Lin Chaopan, Liu Yang, You Hao, Zhang Chenglong)

Mujeres

Suelo Oro: Simone Biles (USA) Plata: Alexandra Raisman (USA) Bronce: Amy Tinkler (GBR)

Salto de potro Oro: Simone Biles (USA) Plata: Maria Paseka (RUS) Bronce: Giulia Steingruber (SUI)

Barras asimétricas Oro: Aliya Mustafina (RUS) Plata: Madison Kocian (USA) Bronce: Sophie Scheder (GER)

Barra de equilibrio Oro: Sanne Wevers (NED) Plata: Lauren Hernandez (USA) Bronce: Simone Biles (USA)

Concurso general individual Oro: Simone Biles (USA) Plata: Alexandra Raisman (USA) Bronce: Aliya Mustafina (RUS)

Competición por equipos Oro: Estados Unidos (Simone Biles, Gabrielle Douglas, Lauren Hernandez, Madison Kocian, Alexandra Raisman) Plata: Rusia (Angelina Melnikova, Aliya Mustafina, Maria Paseka, Daria Spiridonova, Seda Tutkhalian) Bronce: China (Fan Yilin, Mao Yi, Shang Chunsong, Tan Jiaxin, Wang Yan)

GIMNASIA RÍTMICA

Mujeres

All-around Oro: Margarita Mamun (RUS) Plata: Yana Kudryavtseva (RUS) Bronce: Ganna Rizatdinova (UKR)

All-Around por equipos Oro: Rusia (Vera Biriukova, Anastasia Bliznyuk, Anastasiia Maksimova, Anastasiia Tatareva, Maria Tolkacheva) Plata: España (Sandra Aguilar Navarro, Artemi Gavezou Castro, Elena Lopez Benaches, Lourdes Mohedano Sanchez De Mora, Alejandra Quereda Flores) Bronce: Bulgaria (Reneta Kamberova, Lyubomira Kazanova, Mihaela Maevska, Tsvetelina Naydenova, Hristiana Todorova)

GOLF

Hombres

Individual Oro: Justin Rose (GBR) Plata: Henrik Stenson (SWE) Bronce: Matt Kuchar (USA)

Mujeres

Individual Oro: Park Inbee (KOR) Plata: Lydia Ko (NZL) Bronce: Feng Shanshan (CHN)

HALTEROFILIA

Hombres

- 56 kg Oro: Long Qingquan (CHN) Plata: Om Yun Chol (PRK) Bronce: Sinphet Kruaithong (THA)

- 62 kg Oro: Oscar Figueroa (COL) Plata: Eko Yuli Irawan (INA) Bronce: Farkhad Kharki (KAZ)

- 69 kg Oro: Shi Zhiyong (CHN) Plata: Daniyar Ismayilov (TUR) Bronce: Luis Mosquera (COL)

- 77 kg Oro: Nijat Rahimov (KAZ) Plata: Lyu Xiaojun (CHN) Bronce: Mohamed Mahmoud (EGY)

- 85 kg Oro: Kianoush Rostami (IRI) Plata: Tian Tao (CHN) Bronce: Gabriel Sincraian (ROM)

- 94 kg Oro: Sohrab Moradi (IRI) Plata: Vadzim Straltsou (BLR) Bronce: Aurimas Didzbalis (LTU)

- 105 kg Oro: Ruslan Nurudinov (UZB) Plata: Simon Martirosyan (ARM) Bronce: Alexandr Zaichikov (KAZ)

+105 kg Oro: Lasha Talakhadze (GEO) Plata: Gor Minasyan (ARM) Bronce: Irakli Turmanidze (GEO)

Mujeres

- 48 kg Oro: Sopita Tanasan (THA) Plata: Sri Wahyuni Agustiani (INA) Bronce: Hiromi Miyake (JPN)

- 53 kg Oro: Shu-Ching Hsu (TPE) Plata: Hidilyn Diaz (PHI) Bronce: Yoon Jin Hee (KOR)

- 58 kg Oro: Sukanya Srisurat (THA) Plata: Pimsiri Sirikaew (THA) Bronce: Hsing-Chun Kuo (TPE)

- 63 kg Oro: Deng Wei (CHN) Plata: Choe Hyo Sim (PRK) Bronce: Karina Goricheva (KAZ)

- 69 kg Oro: Xiang Yanmei (CHN) Plata: Zhazira Zhapparkul (KAZ) Bronce: Sara Ahmed (EGY)

- 75 kg Oro: Rim Jong Sim (PRK) Plata: Darya Naumava (BLR) Bronce: Lidia Valentín (ESP)

+75 kg Oro: Meng Suping (CHN) Plata: Kim Kuk Hyang (PRK) Bronce: Sarah Elizabeth Robles (USA)

HOCKEY SOBRE HIERBA

Hombres

Oro: Argentina Plata: Bélgica Bronce: Alemania

Mujeres

Oro: Gran Bretaña Plata: Holanda Bronce: Alemania

JUDO

Hombres

- 60 kg hombres Oro: Beslan Mudranov (RUS) Plata: Yeldos Smetov (KAZ) Bronce: Naohisa Takato (JPN) Bronce: Diyorbek Urozboev (UZB)

- 66 kg hombres Oro: Fabio Basile (ITA) Plata: An Baul (KOR) Bronce: Masashi Ebinuma (JPN) Bronce: Rishod Sobirov (UZB)

- 73 kg hombres Oro: Shohei Ono (JPN) Plata: Rustam Orujov (AZE) Bronce: Dirk van Tichelt (BEL) Bronce: Lasha Shavdatuashvili (GEO)

- 81 kg hombres Oro: Khasan Khalmurzaev (RUS) Plata: Travis Stevens (USA) Bronce: Sergiu Toma (UAE) Bronce: Takanori Nagase (JPN)

- 90 kg hombres Oro: Mashu Baker (JPN) Plata: Varlam Liparteliani (GEO) Bronce: Cheng Xunzhao (CHN) Bronce: Gwak Donghan (KOR)

- 100 kg hombres Oro: Lukas Krpalek (CZE) Plata: Elmar Gasimov (AZE) Bronce: Cyrille Maret (FRA) Bronce: Ryunosuke Haga (JPN)

+ 100 kg hombres Oro: Teddy Riner (FRA) Plata: Hisayoshi Harasawa (JPN) Bronce: Rafael Silva (BRA) Bronce: Or Sasson (ISR)

Mujeres

- 48 kg mujeres Oro: Paula Pareto (ARG) Plata: Jeong Bokyeong (KOR) Bronce: Ami Kondo (JPN) Bronce: Otgontsetseg Galbadrakh (KAZ)

- 52 kg mujeres Oro: Majlinda Kelmendi (KOS) Plata: Odette Giuffrida (ITA) Bronce: Misato Nakamura (JPN) Bronce: Natalia Kuziutina (RUS)

- 57 kg mujeres Oro: Rafaela Silva (BRA) Plata: Sumiya Dorjsuren (MGL) Bronce: Kaori Matsumoto (JPN) Bronce: Telma Monteiro (POR)

- 63 kg mujeres Oro: Tina Trstenjak (SLO) Plata: Clarisse Agbegnenou (FRA) Bronce: Anicka Van Emden (NED) Bronce: Yarden Gerbi (ISR)

- 70 kg mujeres Oro: Haruka Tachimoto (JPN) Plata: Yuri Alvear (COL) Bronce: Laura Vargas Koch (GER) Bronce: Sally Conway (GBR)

- 78 kg mujeres Oro: Kayla Harrison (USA) Plata: Audrey Tcheumeo (FRA) Bronce: Mayra Aguiar (BRA) Bronce: Anamari Velensek (SLO)

+ 78 kg mujeres Oro: Emilie Andeol (FRA) Plata: Idalys Ortiz (CUB) Bronce: Yu Song (CHN) Bronce: Kanae Yamabe (JPN)

LUCHA

Hombres

Lucha libre (57 kg) Oro: Vladimer Khinchegashvili (GEO) Plata: Rei Higuchi (JPN) Bronce: Haji Aliyev (AZE) Bronce: Hassan Sabzali Rahimi (IRI)

Lucha libre (65 kg) Oro: Soslan Ramonov (RUS) Plata: Toghrul Asgarov (AZE) Bronce: Frank Chamizo Marquez (ITA) Bronce: Ikhtiyor Navruzov (UZB)

Lucha libre (74 kg) Oro: Hassan Aliazam Yazdanicharati (IRI) Plata: Aniuar Geduev (RUS) Bronce: Jabrayil Hasanov (AZE) Bronce: Soner Demirtas (TUR)

Lucha libre (86 kg) Oro: Abdulrashid Sadulaev (RUS) Plata: Selim Yasar (TUR) Bronce: Sharif Sharifov (AZE) Bronce: J'den Michael Tbory Cox (USA)

Lucha libre (97 kg) Oro: Kyle Frederick Snyder (USA) Plata: Khetag Goziumov (AZE) Bronce: Albert Saritov (ROM) Bronce: Magomed Idrisovitch Ibragimov (UZB)

Lucha libre (125 kg) Oro: Taha Akgul (TUR) Plata: Komeil Nemat Ghasemi (IRI) Bronce: Ibrahim Saidau (BLR) Bronce: Geno Petriashvili (GEO)

Lucha grecorromana (59 kg) Oro: Ismael Borrero Molina (CUB) Plata: Shinobu Ota (JPN) Bronce: Stig-Andre Berge (NOR) Bronce: Elmurat Tasmuradov (UZB)

Lucha grecorromana (66kg) Oro: Davor Stefanek (SRB) Plata: Migran Arutyunyan (ARM) Bronce: Rasul Chunayev (AZE) Bronce: Shmagi Bolkvadze (GEO)

Lucha grecorromana (75 kg) Oro: Roman Vlasov (RUS) Plata: Mark Overgaard Madsen (DEN) Bronce: Kim Hyeonwoo (KOR) Bronce: Saeid Morad Abdvali (IRI)

Lucha grecorromana (85 kg) Oro: Davit Chakvetadze (RUS) Plata: Zhan Beleniuk (UKR) Bronce: Denis Maksymilian Kudla (GER) Bronce: Javid Hamzatau (BLR)

Lucha grecorromana (98 kg) Oro: Artur Aleksanyan (ARM) Plata: Yasmany Lugo (CUB) Bronce: Ghasem Gholamreza Rezaei (IRI) Bronce: Cenk Ildem (TUR)

Lucha grecorromana 130 kg Oro: Mijaín López (CUB) Plata: Riza Kayaalp (TUR) Bronce: Sabah Shariati (AZE) Bronce: Sergey Semenov (RUS)

Mujeres

Lucha libre (48 kg) Oro: Eri Tosaka (JPN) Plata: Mariya Stadnyk (AZE) Bronce: Elitsa Atanasova Yankova (BUL) Bronce: Sun Yanan (CHN)

Lucha libre (53 kg) Oro: Helen Louise Maroulis (USA) Plata: Saori Yoshida (JPN) Bronce: Natalya Sinishin (AZE) Bronce: Sofia Magdalena Mattson (SWE)

Lucha libre (58 kg) Oro: Kaori Icho (JPN) Plata: Valeriia Koblova Zholobova (RUS) Bronce: Sakshi Malik (IND) Bronce: Marwa Amri (TUN)

Lucha libre (63kg) Oro: Risako Kawai (JPN) Plata: Maryia Mamashuk (BLR) Bronce: Yekaterina Larionova (KAZ) Bronce: Monika Ewa Michalik (POL)

Lucha libre (69 kg) Oro: Sara Dosho (JPN) Plata: Natalia Vorobeva (RUS) Bronce: Elmira Syzdykova (KAZ) Bronce: Anna Jenny Fransson (SWE)

Lucha libre (75 kg) Oro: Erica Elizabeth Wiebe (CAN) Plata: Guzel Manyurova (KAZ) Bronce: Zhang Fengliu (CHN) Bronce: Ekaterina Bukina (RUS)

NATACIÓN

Hombres

50 m libre Oro: Anthony Ervin (USA) Plata: Florent Manaudou (FRA) Bronce: Nathan Adrian (USA)

100 m libre Oro: Kyle Chalmers (AUS) Plata: Pieter Timmers (BEL) Bronce: Nathan Adrian (USA)

200 m libre Oro: Sun Yang (CHN) Plata: Chad Le Clos (RSA) Bronce: Conor Dwyer (USA)

400 m libre Oro: Mack Horton (AUS) Plata: Sun Yang (CHN) Bronce: Gabriele Detti (ITA)

1500 m libre Oro: Gregorio Paltrinieri (ITA) Plata: Connor Jaeger (USA) Bronce: Gabriele Detti (ITA)

100 m braza Oro: Adam Peaty (GBR) Plata: Cameron Van Der Burgh (RSA) Bronce: Cody Miller (USA)

200 m braza Oro: Dmitriy Balandin (KAZ) Plata: Josh Prenot (USA) Bronce: Anton Chupkov (RUS)

100 m mariposa Oro: Joseph Schooling (SIN) Plata: Michael Phelps (USA) Plata: Laszlo Cseh (HUN) Plata: Chad Guy Bertrand Le Clos (RSA)

200 m mariposa Oro: Michael Phelps (USA) Plata: Masato Sakai (JPN) Bronce: Tamas Kenderesi (HUN)

100 m espalda Oro: Ryan Murphy (USA) Plata: Xu Jiayu (CHN) Bronce: David Plummer (USA)

200 m espalda Oro: Ryan Murphy (USA) Plata: Mitch Larkin (AUS) Bronce: Evgeny Rylov (RUS)

200 m estilos Oro: Michael Phelps (USA) Plata: Kosuke Hagino (JPN) Bronce: Wang Shun (CHN)

400 m estilos Oro: Kosuke Hagino (JPN) Plata: Chase Kalisz (USA) Bronce: Daiya Seto (JPN)

Relevos 4x100 m libre Oro: Estados Unidos (Caeleb Dressel, Michael Phelps, Ryan Held, Nathan Adrian, Anthony Ervin, James Feigen, Blake Pieroni) Plata: Francia (Mehdy Metella, Fabien Gilot, Florent Manaudou, Jeremy Stravius, William Meynard, Clement Mignon) Bronce: Australia (James Roberts, Kyle Chalmers, James Magnussen, Cameron Mcevoy, Matthew Abood)

Relevos 4x200 m libre Oro: Estados Unidos (Conor Dwyer, Townley Haas, Ryan Lochte, Michael Phelps, Gunnar Bentz, Jack Conger, Clark Smith) Plata: Gran Bretaña (Stephen Milne, Duncan Scott, Dan Wallace, James Guy, Robbie Renwick) Bronce: Japón (Kosuke Hagino, Naito Ehara, Yuki Kobori, Takeshi Matsuda)

Relevos 4x100 m estilos Oro: Estados Unidos (Ryan Murphy, Cody Miller, Michael Phelps, Nathan Adrian, Kevin Cordes, Caeleb Dressel, David Plummer, Tom Shields) Plata: Gran Bretaña (Chris Walker-Hebborn, Adam Peaty, James Guy, Duncan Scott) Bronce: Australia (Mitch Larkin, Jake Packard, David Morgan, Kyle Chalmers, Cameron Mcevoy)

Mujeres

50 m libre Oro: Pernille Blume (DEN) Plata: Simone Manuel (USA) Bronce: Aliaksandra Herasimenia (BLR)

100 m libre Oro: Penny Oleksiak (CAN) Oro: Simone Manuel (USA) Bronce: Sarah Sjostrom (SWE)

200 m libre Oro: Katie Ledecky (USA) Plata: Sarah Sjostrom (SWE) Bronce: Emma Mckeon (AUS)

400 m libre Oro: Katie Ledecky (USA) Plata: Jazz Carlin (GBR) Bronce: Leah Smith (USA)

800 m libre Oro: Katie Ledecky (USA) Plata: Jazz Carlin (GBR) Bronce: Boglarka Kapas (HUN)

100 m braza Oro: Lilly King (USA) Plata: Yulia Efimova (RUS) Bronce: Katie Meili (USA)

200 m braza Oro: Rie Kaneto (JPN) Plata: Yulia Efimova (RUS) Bronce: Shi Jinglin (CHN)

100 m mariposa Oro: Sarah Sjostrom (SWE) Plata: Penny Oleksiak (CAN) Bronce: Dana Vollmer (USA)

200 m mariposa Oro: Mireia Belmonte (ESP) Plata: Madeline Groves (AUS) Bronce: Natsumi Hoshi (JPN)

100 m espalda Oro: Katinka Hosszu (HUN) Plata: Kathleen Baker (USA) Bronce: Kylie Masse (CAN) Bronce: Fu Yuanhui (CHN)

200 m espalda Oro: Madeline Dirado (USA) Plata: Katinka Hosszu (HUN) Bronce: Hilary Caldwell (CAN)

200 m estilos Oro: Katinka Hosszu (HUN) Plata: Siobhan-Marie O'connor (GBR) Bronce: Madeline Dirado (USA)

400 m estilos Oro: Katinka Hosszu (HUN) Plata: Madeline Dirado (USA) Bronce: Mireia Belmonte (ESP)

Relevos 4x100 m libre Oro: Australia (Emma Mckeon, Brittany Elmslie, Bronte Campbell, Cate Campbell, Madison Wilson) Plata: Estados Unidos (Simone Manuel, Abbey Weitzeil, Dana Vollmer, Katie Ledecky, Lia Neal, Allison Schmitt, Amanda Weir) Bronce: Canadá (Sandrine Mainville, Chantal Van Landeghem, Taylor Madison Ruck, Penny Oleksiak, Michelle Williams)

Relevos 4x200 m libre Oro: Estados Unidos (Allison Schmitt, Leah Smith, Madeline Dirado, Katie Ledecky, Missy Franklin, Melanie Margalis, Cierra Runge) Plata: Australia (Leah Neale, Emma Mckeon, Bronte Barratt, Tamsin Cook, Jessica Ashwood) Bronce: Canadá (Katerine Savard, Taylor Madison Ruck, Brittany Maclean, Penny Oleksiak, Kennedy Goss, Emily Overholt)

Relevos 4x100 m estilos Oro: Estados Unidos (Kathleen Baker, Lilly King, Dana Vollmer, Simone Manuel, Katie Meili, Olivia Smoliga, Abbey Weitzeil, Kelsi Worrell) Plata: Australia (Emily Seebohm, Taylor Mckeown, Emma Mckeon, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Madeline Groves, Madison Wilson) Bronce: Dinamarca (Mie Nielsen, Rikke Moller Pedersen, Jeanette Ottesen, Pernille Blume)

NATACION AGUAS ABIERTAS

Hombres

Maratón 10 km Oro: Ferry Weertman (NED) Plata: Spiros Gianniotis (GRE) Bronce: Marc-Antoine Olivier (FRA)

Mujeres

Maratón 10 km Oro: Sharon Van Rouwendaal (NED) Plata: Rachele Bruni (ITA) Bronce: Poliana Okimoto (BRA)

NATACION SINCRONIZADA

Mujeres

Dúo Oro: Rusia (Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina) Plata: China (Huang Xuechen, Sun Wenyan) Bronce: Japón (Yukiko Inui, Risako Mitsui) Equipo Oro: Rusia Plata: China Bronce: Japón

PENTATLÓN MODERNO

Hombres

Individual Oro: Aleksander Lesun (RUS) Plata: Pavlo Tymoshchenko (UKR) Bronce: Ismael Hernández (MEX)

Mujeres

Individual Oro: Chloe Esposito (AUS) Plata: Elodie Clouvel (FRA) Bronce: Oktawia Nowacka (POL)

REMO

Hombres

Skiff Oro: Mahe Drysdale (NZL) Plata: Damir Martin (CRO) Bronce: Ondrej Synek (CZE) Dos por parejas Oro: Croacia (Martin Sinkovic, Valent Sinkovic) Plata: Lituania (Mindaugas Griskonis, Saulius Ritter) Bronce: Noruega (Kjetil Borch, Olaf Tufte)

Cuatro por parejas Oro: Alemania (Philipp Wende, Lauritz Schoof, Karl Schulze, Hans Gruhne) Plata: Australia (Karsten Forsterling, Alexander Belonogoff, Cameron Girdlestone, James Mcrae) Bronce: Estonia (Andrei Jamsa, Allar Raja, Tonu Endrekson, Kaspar Taimsoo)

Dos sin timonel Oro: Nueva Zelanda (Eric Murray, Hamish Bond) Plata: Sudáfrica (Lawrence Brittain, Shaun Keeling) Bronce: Italia (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo)

Cuatro sin timonel Oro: Gran Bretaña (Alex Gregory, Mohamed Sbihi, George Nash, Constantine Louloudis) Plata: Australia (William Lockwood, Joshua Dunkley-Smith, Joshua Booth, Alexander Hill) Bronce: Italia (Domenico Montrone, Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)

Ocho Oro: Gran Bretaña Plata: Alemania Bronce: Holanda Dos por parejas peso ligero Oro: Francia (Pierre Houin, Jeremie Azou) Plata: Irlanda (Gary O'donovan, Paul O'donovan) Bronce: Noruega (Kristoffer Brun, Are Strandli)

Cuatro sin timonel pesos ligeros Oro: Suiza (Lucas Tramer, Simon Schurch, Simon Niepmann, Mario Gyr) Plata: Dinamarca (Jacob Barsoe, Jacob Larsen, Kasper Jorgensen, Morten Joergensen) Bronce: Francia (Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Guillaume Raineau, Thibault Colard)

Mujeres

Skiff Oro: Kimberley Brennan (AUS) Plata: Genevra Stone (USA) Bronce: Duan Jingli (CHN) Dos por parejas Oro: Polonia (Magdalena Fularczyk-Kozlowska, Natalia Madaj) Plata: Gran Bretaña (Victoria Thornley, Katherine Grainger) Bronce: Lituania (Donata Vistartaite, Milda Valciukaite)

Cuatro por parejas Oro: Alemania (Annekatrin Thiele, Carina Baer, Julia Lier, Lisa Schmidla) Plata: Holanda (Chantal Achterberg, Nicole Beukers, Inge Janssen, Carline Bouw) Bronce: Polonia (Maria Springwald, Joanna Leszczynska, Agnieszka Kobus, Monika Ciaciuch)

Dos sin timonel Oro: Gran Bretaña (Helen Glover, Heather Stanning) Plata: Nueva Zelanda (Genevieve Behrent, Rebecca Scown) Bronce: Dinamarca (Hedvig Rasmussen, Anne Andersen)

Ocho Oro: Estados Unidos Plata: Gran Bretaña Bronce: Rumania Dos por parejas peso ligero Oro: Holanda (Ilse Paulis, Maaike Head) Plata: Canadá (Lindsay Jennerich, Patricia Obee) Bronce: China (Huang Wenyi, Pan Feihong)

RUGBY SEVEN

Hombres

Oro: Fiyi Plata: Gran Bretaña Bronce: Sudáfrica

Mujeres

Oro: Australia Plata: Nueva Zelanda Bronce: Canadá

TAEKWONDO

Hombres

- 58 kg Oro: Zhao Shuai (CHN) Plata: Tawin Hanprab (THA) Bronce: Kim Taehun (KOR) Bronce: Luisito Pie (DOM)

- 68 kg Oro: Ahmad Abughaush (JOR) Plata: Alexey Denisenko (RUS) Bronce: Lee Daehoon (KOR) Bronce: Joel González (ESP)

- 80 kg Oro: Cheick Sallah Junior Cisse (CIV) Plata: Lutalo Muhammad (GBR) Bronce: Milad Beigi Harchegani (AZE) Bronce: Oussama Oueslati (TUN)

+ 80 kg Oro: Radik Isaev (AZE) Plata: Abdoulrazak Issoufou Alfaga (NIG) Bronce: Maicon Siqueira (BRA) Bronce: Cha Dongmin (KOR)

Mujeres

- 49 kg Oro: Kim Sohui (KOR) Plata: Tijana Bogdanovic (SRB) Bronce: Patimat Abakarova (AZE) Bronce: Panipak Wongpattanakit (THA)

- 57 kg Oro: Jade Jones (GBR) Plata: Eva Calvo (ESP) Bronce: Hedaya Wahba (EGY) Bronce: Kimia Alizadeh Zenoorin (IRI)

- 67 kg Oro: Oh Hyeri (KOR) Plata: Haby Niare (FRA) Bronce: Ruth Marie Christelle Gbagbi (CIV) Bronce: Nur Tatar (TUR)

+ 67 kg Oro: Zheng Shuyin (CHN) Plata: Maria Del Rosario Espinoza (MEX) Bronce: Jackie Galloway (USA) Bronce: Bianca Walkden (GBR)

TENIS

Hombres

Individual Oro: Andy Murray (GBR) Plata: Juan Martín Del Potro (ARG) Bronce: Kei Nishikori (JPN)

Dobles Oro: España (Marc López, Rafael Nadal) Plata: Rumania (Florin Mergea, Horia Tecau) Bronce: Estados Unidos (Steve Johnson, Jack Sock)

Mujeres

Individual Oro: Mónica Puig (PUR) Plata: Angelique Kerber (GER) Bronce: Petra Kvitova (CZE)

Dobles Oro: Rusia (Ekaterina Makarova, Elena Vesnina) Plata: Suiza (Timea Bacsinszky, Martina Hingis) Bronce: República Checa (Lucie Safarova, Barbora Strycova)

Mixto

Dobles Oro: Estados Unidos (Bethanie Mattek-Sands, Jack Sock) Plata: Estados Unidos (Venus Williams, Rajeev Ram) Bronce: República Checa (Lucie Hradecká, Radek Stepanek)

TENIS DE MESA

Hombres

Individual Oro: Ma Long (CHN) Plata: Zhang Jike (CHN) Bronce: Jun Mizutani (JPN)

Por equipos Oro: China (Ma Long, Zhang Jike, Xu Xin) Plata: Japón (Jun Mizutani, Koki Niwa, Maharu Yoshimura) Bronce: Alemania (Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger)

Mujeres

Individual Oro: Ding Ning (CHN) Plata: Li Xiaoxia (CHN) Bronce: Kim Song I (PRK)

Por equipos Oro: China (Ding Ning, Li Xiaoxia, Liu Shiwen) Plata: Alemania (Ying Han, Xiaona Shan, Petrissa Solja) Bronce: Japón (Kasumi Ishikawa, Ai Fukuhara, Mima Ito)

TIRO

Hombres

Carabina a 10 m Oro: Niccolo' Campriani (ITA) Plata: Serhiy Kulish (UKR) Bronce: Vladimir Maslennikov (RUS)

Carabina acostada a 50 m Oro: Henri Junghaenel (GER) Plata: Kim Jonghyun (KOR) Bronce: Kirill Grigoryan (RUS)

Carabina libre 3 posiciones - 50 m Oro: Niccolo' Campriani (ITA) Plata: Sergey Kamenskiy (RUS) Bronce: Alexis Raynaud (FRA)

Pistola libre a 50 m Oro: Jin Jongoh (KOR) Plata: Xuan Vinh Hoang (VIE) Bronce: Kim Song Guk (PRK)

Pistola velocidad olímpica - 25 m Oro: Christian Reitz (GER) Plata: Jean Quiquampoix (FRA) Bronce: Li Yuehong (CHN)

Pistola a 10 m Oro: Xuan Vinh Hoang (VIE) Plata: Felipe Almeida Wu (BRA) Bronce: Pang Wei (CHN)

Fosa olímpica Oro: Josip Glasnovic (CRO) Plata: Giovanni Pellielo (ITA) Bronce: Edward Ling (GBR)

Doble trap Oro: Fehaid Aldeehani (AOI) Plata: Marco Innocenti (ITA) Bronce: Steve Scott (GBR)

Skeet Oro: Gabriele Rossetti (ITA) Plata: Marcus Svensson (SWE) Bronce: Abdullah Alrashidi (AOI)

Mujeres

Carabina a 10 m Oro: Virginia Thrasher (USA) Plata: du Li (CHN) Bronce: Yi Siling (CHN)

Carabina libre 3 posiciones - 50 m Oro: Barbara Engleder (GER) Plata: Zhang Binbin (CHN) Bronce: Du Li (CHN)

Pistola deportiva a 25 m Oro: Anna Korakaki (GRE) Plata: Monika Karsch (GER) Bronce: Heidi Diethelm Gerber (SUI)

Pistola a 10 m Oro: Zhang Mengxue (CHN) Plata: Vitalina Batsarashkina (RUS) Bronce: Anna Korakaki (GRE)

Fosa olímpica Oro: Catherine Skinner (AUS) Plata: Natalie Rooney (NZL) Bronce: Corey Cogdell (USA)

Skeet Oro: Diana Bacosi (ITA) Plata: Chiara Cainero (ITA) Bronce: Kim Rhode (USA)

TIRO CON ARCO

Hombres

Individual Oro: Ku Bonchan (KOR) Plata: Jean-Charles Valladont (FRA) Bronce: Brady Ellison (USA)

Por equipos Oro: Corea del Sur (Kim Woojin, Ku Bonchan, Lee Seungyun) Plata: Estados Unidos (Brady Ellison, Zach Garrett, Jake Kaminski) Bronce: Australia (Alec Potts, Ryan Tyack, Taylor Worth)

Mujeres

Individual Oro: Chang Hye Jin (KOR) Plata: Lisa Unruh (GER) Bronce: Ki Bo Bae (KOR)

Por equipos Oro: Corea del Sur (Choi Misun, Ki Bo Bae, Chang Hye Jin) Plata: Rusia (Tuiana Dashidorzhieva, Ksenia Perova, Inna Stepanova) Bronce: Taiwán (Chien-Ying Le, Shih-Chia Lin, Ya-Ting Tan)

TRAMPOLÍN

Hombres

Individual Oro: Uladzislau Hancharou (BLR) Plata: Dong Dong (CHN) Bronce: Gao Lei (CHN)

Mujeres

Individual Oro: Rosannagh Maclennan (CAN) Plata: Bryony Page (GBR) Bronce: Li Dan (CHN)

TRIATLÓN

Hombres

Individual Oro: Alistair Brownlee (GBR) Plata: Jonathan Brownlee (GBR) Bronce: Henri Schoeman (RSA)

Mujeres

Individual Oro: Gwen Jorgensen (USA) Plata: Nicola Spirig Hug (SUI) Bronce: Vicky Holland (GBR)

VELA

Hombres

RS:X (windsurf) Oro: Dorian Van Rijsselberge (NED) Plata: Nick Dempsey (GBR) Bronce: Pierre Le Coq (FRA)

Finn Oro: Giles Scott (GBR) Plata: Vasilij Zbogar (SLO) Bronce: Caleb Paine (USA)

470 Oro: Croacia (Sime Fantela, Igor Marenic) Plata: Australia (Mathew Belcher, Will Ryan) Bronce: Grecia (Panagiotis Mantis, Pavlos Kagialis)

Laser Oro: Tom Burton (AUS) Plata: Tonci Stipanovic (CRO) Bronce: Sam Meech (NZL)

49er Oro: Nueva Zelanda (Peter Burling, Blair Tuke) Plata: Australia (Nathan Outteridge, Iain Jensen) Bronce: Alemania (Erik Heil, Thomas Ploessel)

Mujeres

RS:X (windsurf) Oro: Charline Picon (FRA) Plata: Chen Peina (CHN) Bronce: Stefaniya Elfutina (RUS)

470 Oro: Gran Bretaña (Hannah Mills, Saskia Clark) Plata: Nueva Zelanda (Jo Aleh, Polly Powrie) Bronce: Francia (Camille Lecointre, Helene Defrance)

Laser Radial Oro: Marit Bouwmeester (NED) Plata: Annalise Murphy (EIR) Bronce: Anne-Marie Rindom (DEN)

49er Oro: Brasil (Martine Grael, Kahena Kunze) Plata: Nueva Zelanda (Alex Maloney, Molly Meech) Bronce:

Dinamarca (Jena Hansen, Katja Steen Salskov-Iversen)

Mixto

Nacra 17 Oro: Argentina (Santiago Raúl Lange, Cecilia Carranza Saroli) Plata: Australia (Jason Waterhouse, Lisa Darmanin) Bronce: Austria (Thomas Zajac, Tanja Frank)

VOLEIBOL

Hombres

Oro: Brasil Plata: Italia Bronce: Estados Unidos

Mujeres

Oro: China, Plata: Serbia y Bronce: Estados Unidos

VÓLEY-PLAYA

Hombres

Oro: Brasil, Plata: Italia y Bronce: Holanda

Mujeres

Oro: Alemania Plata: Brasil Bronce: Estados Unidos

WATERPOLO

Hombres

Oro: Serbia Plata: Croacia y Bronce: Italia

Mujeres

Oro: Estados Unidos Plata: Italia y Bronce: Rusia


AFP

Sigue bajando para encontrar más contenido

Ya leíste 20 artículos gratis este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido
desde $10.999 al mes.

¿Ya eres suscriptor? Ingresa

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta gratis y pódras disfrutar de:

  • Acceso ilimitado al contenido desde cualquier dispositivo.
  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta gratis y disfruta de acceso ilimitado al contenido, desde tu computador, tableta o teléfono inteligente.

Disfruta del contenido sin límites

CREA UNA CUENTA GRATIS


¿Ya tienes cuenta? INGRESA