Para visualizar correctamente nuestro portal debes activar Javascript en tu equipo.


Revisa en tu configuración que el javascript esté activado

Recarga la página para poder visualizarla

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Este es el calendario de los cuadrangulares de ascenso

Sábado 3 de diciembre de 2016
Fútbol colombiano

Este es el calendario de los cuadrangulares de ascenso

La Dimayor definió ya la programación de las dos primeras jornadas.

Por:  Redacción EL TIEMPO

Ernesto Farías, delantero del América.

Foto: Juan Pablo Rueda/ EL TIEMPO

Ernesto Farías, delantero del América.

0

compartidos

La Dimayor confirmó este martes la programación de la primera y segunda fecha de los cuadrangulares finales en el Torneo de la B.

La primera jornada se disputará entre el sábado 22 octubre y el martes 25 del mismo mes, mientras que la segunda, será entre el 29 de octubre y el 1 de noviembre.

América, Pereira, Cartagena, Leones, Bogotá, Quindío, Popayán y Tigres, son los clubes que pelearán por ascender a Primera División.

Así se jugarán las fechas

Fecha 1

Grupo A

Sábado 22 de octubre

Tigres F.C. vs. Bogotá
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Luis Carlos Galán

Lunes 24 de octubre

Pereira vs. Leones
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
Televisión: Win Sports

Grupo B

Domingo 23 de octubre

U. Popayán vs. Real Cartagena
Hora: 11:30 a.m.
Estadio: Ciro López

Martes 25 de octubre

Quindío vs. América
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Centenario
Televisión: Win Sports

Fecha 2

Grupo A

Sábado 29 de octubre

Leones F.C. vs. Tigres F.C.
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Ditaires

Lunes 31 de octubre

Bogotá F.C. vs. Pereira
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: Win Sports

Grupo B

Domingo 30 de octubre

Real Cartagena vs. Quindío
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Jaime Morón

Martes 1 de noviembre

América vs. U. Popayán
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: Win Sports

Calendario restante

Grupo A

Fecha 3 (5 – 6 de noviembre):

Leones vs. Bogotá
Pereira vs. Tigres

Fecha 4 (12 – 13 de noviembre):

Bogotá vs. Leones
Tigres vs. Pereira

Fecha 5 (19 – 20 de noviembre):

Tigres vs. Leones
Pereira vs. Bogotá

Fecha 6 (26 – 27 de noviembre):

Leones vs. Pereira
Bogotá vs. Tigres

Grupo B

Fecha 3 (5 – 6 de noviembre):

América vs. Real Cartagena
Quindío vs. U. Popayán

Fecha 4 (12 – 13 de noviembre):

Real Cartagena vs. América
U. Popayán vs. Quindío

Fecha 5 (19 – 20 de noviembre):

U. Popayán vs. América
Quindío vs. Real Cartagena

Fecha 6 (26 – 27 de noviembre):

América vs. Quindío
Real Cartagena vs. U. Popayán

Redacción Futbolred
Con información de Dimayor

Publicidad

MÁS NOTICIAS

Temas relacionados a esta noticia

Anterior

Junior, Medellín, Nacional y Millonarios no jugarán la Liga Femenina

Siguiente

Este año, América no ha perdido con sus rivales del cuadrangular B

ÚLTIMAS NOTICIAS

Publicidad

Publicidad