Así se jugarán las cuatro primeras jornadas de la Liga

Así se jugarán las cuatro primeras jornadas de la Liga

El campeonato comenzará el próximo viernes 3 de febrero con el Cortuluá vs. Pasto.

fg

Millonarios vs. Medellín.

Foto:

Archivo particular

29 de enero 2017 , 11:01 a.m.

La Dimayor dio a conocer la programación de las cuatro primeras fechas de la Liga I-2017. El campeonato iniciará este viernes 3 de febrero con el compromiso entre Cortuluá y Pasto, en el estadio Pascual Guerrero.

Solo tres juegos están aplazados para las cuatro primeras jornadas y solo hasta la fecha 3 se jugarán los diez partidos completos.

Así será la programación de las fechas 1, 2, 3 y 4 de la Liga.

Fecha 1

Viernes 3 de febrero

Cortuluá vs. Pasto
Hora: 7:45 pm
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports

Sábado 4 de febrero

Jaguares vs. Tolima
Hora: 3:15 pm
Estadio: Municipal de Montería
Televisión: WIN Sports

América vs. Rionegro Águilas
Hora: 5:00 pm
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: RCN

A. Petrolera vs. Bucaramanga
Hora: 5:30 pm
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: WIN Sports

Equidad vs. Junior
Hora: 7:45 pm
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Domingo 5 de febrero

Envigado vs. Cali
Hora: 3:00 pm
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: RCN

Huila vs. Patriotas
Hora: 3:15 pm
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Televisión: WIN Sports

Once Caldas vs. Tigres
Hora: 5:30 pm
Estadio: Palogrande
Televisión: WIN Sports

Millonarios vs. Medellín
Hora: 7:30 pm
Estadio: El Campín
Televisión: WIN Sports

Aplazado

Nacional vs. Santa Fe
Hora: Por definir
Estadio: Atanasio Girardot

Fecha 2

Martes 7 de febrero

Rionegro Águilas vs. A. Petrolera
Hora: 6:00 pm
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: WIN Sports

Tolima vs. América
Hora: 8:00 pm
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: WIN Sports

Miércoles 8 de febrero

Tigres vs. Cortuluá
Hora: 4:00 pm
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Cali vs. Huila
Hora: 6:00 pm
Estadio: Deportivo Cali
Televisión: WIN Sports

Pasto vs. Equidad
Hora: 6:00 pm
Estadio: Departamental Libertad
Televisión: WIN Sports

Medellín vs. Envigado
Hora: 8:00 pm
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: WIN Sports

Jueves 9 de febrero

Patriotas vs. Once Caldas
Hora: 6:00 pm
Estadio: La Independencia
Televisión: WIN Sports

Bucaramanga vs. Nacional
Hora: 8:00 pm
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado
Televisión: WIN Sports

Aplazados

Santa Fe vs. Millonarios
Hora: Por definir
Estadio: El Campín

Junior vs. Jaguares
Hora: Por definir
Estadio: Por definir

Fecha 3

Sábado 11 de febrero

Huila vs. Medellín
Hora: 3:15 pm
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Televisión: WIN Sports

América vs. Junior
Hora: 5:00 pm
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: RCN

A. Petrolera vs. Tolima
Hora: 5:30 pm
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: WIN Sports

Envigado vs. Santa Fe
Hora: 7:45 pm
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: WIN Sports

Domingo 12 de febrero

Once Caldas vs. Cali
Hora: 3:00 pm
Estadio: Palogrande
Televisión: RCN

Jaguares vs. Equidad
Hora: 3:15 pm
Estadio: Municipal de Montería
Televisión: WIN Sports

Millonarios vs. Bucaramanga
Hora: 5:30 pm
Estadio: El Campín
Televisión: WIN Sports

Nacional vs. Rionegro Águilas
Hora: 7:30 pm
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: WIN Sports

Lunes 13 de febrero

Tigres vs. Pasto
Hora: 6:00 pm
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Cortuluá vs. Patriotas
Hora: 8:00 pm
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: WIN Sports

Fecha 4

Viernes 17 de febrero

Pasto vs. Jaguares
Hora: 7:45 pm
Estadio: Departamental Libertad
Televisión: WIN Sports

Sábado 18 de febrero

Patriotas vs. Tigres
Hora: 2:00 pm
Estadio: La Independencia
Televisión: WIN Sports

Cali vs. Cortuluá
Hora: 4:00 pm
Estadio: Deportivo Cali
Televisión: WIN Sports

Medellín vs. Once Caldas
Hora: 5:00 pm
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: RCN

Santa Fe vs. Huila
Hora: 6:00 pm
Estadio: El Campín
Televisión: WIN Sports

Tolima vs. Nacional
Hora: 8:00 pm
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: WIN Sports

Domingo 19 de febrero

Rionegro Águilas vs. Millonarios
Hora: 3:00 pm
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: RCN

Equidad vs. América
Hora: 3:15 pm
Estadio: Metropolitano de Techo
Televisión: WIN Sports

Junior vs. A. Petrolera
Hora: 5:30 pm
Estadio: Jaime Morón
Televisión: WIN Sports

Bucaramanga vs. Envigado
Hora: 7:30 pm
Estadio: Álvaro Gómez Hurtado
Televisión: WIN Sports

Redacción Futbolred

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.