Uniforme de Colombia será subastado en pro de damnificados de México

La indumentaria firmada por todo el equipo pertenece a Rigoberto Urán.

Uniforme subastado

Este es el uniforme que será subastado en pro de los damnificados por el terremoto de México.

Foto:

Tomado de @BiciGoga

22 de septiembre 2017 , 05:35 p.m.

Los pedalistas colombianos que participan en el Mundial de Ciclismo de Ruta han decidido subastar un uniforme de Rigoberto Urán, firmado por todos los integrantes del equipo.

El equipo colombiano ha decidido emprender esta iniciativa , con el ánimo de conseguir dinero para donarlo a los damnificados del terremoto de México. El anuncio lo hizo la locutora de ciclismo Georgina Ruíz-Sandoval en su cuenta de Twitter.

Los colombianos que hacen parte de la nómina colombiana en Bergen Noruega son: Nairo Qunintana, Rigoberto Urán, Fernando Gaviria, Juan Sebastián Molano, Járlinson Pantano, Jonathan Restrepo, Nelson Soto, Sergio Luis y Sebastián Henao.

DEPORTES

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA

¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.