Urán, Gaviria y Chaves lideran a Colombia en el Mundial de Ciclismo

Urán, Gaviria y Chaves lideran a Colombia en el Mundial de Ciclismo

El certamen se realizará del 8 al 16 de octubre en Qatar.

fg

Rigoberto Urán.

Foto:

Archivo particular

05 de septiembre 2016 , 12:19 p.m.

Rigoberto Urán, Fernando Gaviria y Esteban Chaves serán los principales hombres del equipo colombiano, integrando por 16 pedalistas, que tomarán parte en el Mundial de Ciclismo de Ruta, entre el 8 al 16 de octubre en Qatar.

El técnico, Carlos Mario Jaramillo, escogió al grupo que representará al país, en el que Gaviria disputará su primer mundial en la máxima categoría secundado por un grupo que mezcla juventud y experiencia.

La novedad de la lista es la inclusión del llanero Omar Mendoza. El excampeón del Clásico RCN, medallista en la ruta y la CRI de los Juegos Nacionales y actual campeón de la Vuelta a Antioquia, hará su debut en eventos internacionales.

La categoría sub-23 llevará el sello de velocistas como Juan Sebastián Molano, Álvaro José Hodeg (campeón de las metas volantes en la Vuelta de la Juventud) y Brayan Gómez, joven ciclista vallecaucano formado en el ciclismo estadounidense y que la temporada pasada compitió en la apertura del calendario mundialista en Richmond, formando parte de la contrarreloj por equipos con la formación del Champion System - Stan's NoTubes.

Daniel Martínez, integrante de la selección en el Tour de l’Avenir, completará la nómina de la categoría.
Por su parte, la representación femenina estará a cargo de Diana Carolina Peñuela (élite) y Tatiana Dueñas (junior); mientras que el boyacense Adrián Camilo Bustamante es el elegido para participar en las pruebas masculinas de la categoría junior.

El grupo

Élite:
Fernando Gaviria Rendón (Etixx Quick Step)
Rigoberto Urán Urán (Cannondale)
Edwin Alcibiades Ávila Vanegas (Team Illuminate)
Carlos Eduardo Alzate Escobar (United HealtCare)
Jarlinson Pantano Gómez (IAM Cycling)
Jhoan Esteban Chaves Rubio (Orica BikeExchange)
Wálter Fernando Vargas Alzate (Orgullo Antioqueño)
Omar Alberto Mendoza Alzate (Movistar Team América)
Brayan Steven Ramírez Chacón (Movistar Team América)

Sub-23:
Juan Sebastián Molano Benavides (Manzana Postobón Team)
Álvaro José Hodeg Chagüí (Coldeportes - Claro)
Bryan Steve Gómez Peñaloza (Champion System - Stan's NoTubes)
Daniel Felipe Martínez Poveda (Willier Triestina Southeast)

Damas élite:
Diana Carolina Peñuela Martínez (United HealtCare)

Junior damas:
Yesi Tatiana Dueñas Gómez (Liga de Bogotá)

Junior hombres:
Adrián Camilo Bustamante Ruda (Proactiva Aguas de Tunja)

Director técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa

Deportes

Sigue bajando para encontrar más contenido

Ya leíste 20 artículos gratis este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido
desde $10.999 al mes.

¿Ya eres suscriptor? Ingresa

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta gratis y pódras disfrutar de:

  • Acceso ilimitado al contenido desde cualquier dispositivo.
  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta gratis y disfruta de acceso ilimitado al contenido, desde tu computador, tableta o teléfono inteligente.

Disfruta del contenido sin límites

CREA UNA CUENTA GRATIS


¿Ya tienes cuenta? INGRESA