Alarma por intoxicación de 3 menores con un fármaco en colegio de Cali

Alarma por intoxicación de 3 menores con un fármaco en colegio de Cali

Autoridades se mostraron en alerta por el uso de drogas en las instituciones educativas.

Institución Educativa Villa Colombia de Cali

Directivos de la institución dijeron que tomarán medidas

Foto:

Bomberos Voluntarios de Cali

12 de abril 2018 , 07:25 a.m.

Tres estudiantes de la Institución Educativa Villacolombia, en el oriente de Cali, resultaron intoxicados en la tarde de ayer tras ingerir un medicamento denominado clonazepam.

Los alumnos, dos jóvenes de 14 años y una niña de 11 años, fueron atendidos por los bomberos, con tres ambulancias y seis paramédicos, en la institución educativa y posteriormente los menores fueron trasladados a centros médicos para su seguimiento.

Orlando Londoño, rector de la IE Villacolombia, señaló que es la primera vez que sucede un hecho de este tipo en la institución y aseguró que se realizará una investigación sobre lo ocurrido.

“Un niño se empezó a sentir mal y cuando estaba reposando en una colchoneta en el área administrativa, llegaron otros dos estudiantes con los mismos síntomas. Llamamos a los bomberos y a los padres, quienes posteriormente los llevaron a sus respectivas EPS. Vamos a tratar de hablar con ellos para tratar de establecer qué sucedió”, explicó.

El clonazepán es un medicamento psiquiátrico, del grupo de las benzodiazepinas, que es usado para tratar la epilepsia pero también como sedante, por lo que es usado como calmante.

Fármacos biosimilares, tan efectivos como los biológicos originales

El uso abusivo de fármacos es nocivo según las autoridades. 

Foto:

Archivo / EL TIEMPO

“Muchas veces los padres se lo dan a los hijos para que no estén nerviosos por los exámenes y terminan en los propios hogares induciendo a los jóvenes”, dijo Jorque Quiñonez, toxicólogo de la Secretaría de Salud.

El especialista agregó que es frecuente la experimentación con esta pastillas entre jóvenes preadolescentes, por la facilidad con la que se consigue. “El efecto a largo plazo de una sustancia como esa es la adicción, donde hay dependencia física a este medicamento”.

Hace un mes se denunció que estudiantes ingerían un cóctel de jarabe para la tos, con contenido de codeína, junto con gaseosa para drogarse.

En el último semestre de 2017, se registraron 273 casos de consumo de drogas en 67 Instituciones Educativas.

CALI 

Sigue bajando para encontrar más contenido

CREA UNA CUENTA


¿Ya tienes cuenta? INGRESA

Ya leíste los 800 artículos disponibles de este mes

Rompe los límites.

Aprovecha nuestro contenido digital
de forma ilimitada obteniendo el

70% de descuento.

¿Ya tienes una suscripción al impreso?

actívala

Sabemos que te gusta estar siempre informado.

Crea una cuenta y podrás disfrutar de:

  • Acceso a boletines con las mejores noticias de actualidad.
  • Comentar las noticias que te interesan.
  • Guardar tus artículos favoritos.

Crea una cuenta y podrás disfrutar nuestro contenido desde cualquier dispositivo.