Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

CÁLCULOS PARA RETEFUENTE SOBRE PAGO LABORAL

Pregunta Cuando un trabajador nuevo ingresa a la empresa por ejemplo en Octubre y escoge el procedimiento dos para el cálculo de su retención en la fuente, Cómo calculo el porcentaje fijo de retención para el primer mes y como para el segundo mes, o debo mantener el mismo porcentaje hasta tanto realice el nuevo cálculo en diciembre?

Pregunta.

Cuando un trabajador nuevo ingresa a la empresa por ejemplo en Octubre y escoge el procedimiento dos para el cálculo de su retención en la fuente, Cómo calculo el porcentaje fijo de retención para el primer mes y como para el segundo mes, o debo mantener el mismo porcentaje hasta tanto realice el nuevo cálculo en diciembre?.

Respuesta.

De conformidad con el Artículo 386 del E. T., tratándose del procedimiento No. 2 de retenciones en la fuente sobre pagos laborales, cuando se trate de nuevos trabajadores y hasta tanto se efectúa el primer cálculo, el porcentaje de retención será el que figure en la tabla frente al intervalo al cual corresponda la totalidad de los pagos gravables que se hagan al trabajador directa o indirectamente, durante el respectivo mes. En el caso de su consulta, este procedimiento se aplicaría para los meses de octubre, noviembre y diciembre.

En este sentido, para determinar la retención en la fuente en cada uno de estos tres meses se toman todos los pagos gravados percibidos mensualmente en virtud de la relación laboral, legal o reglamentaria salvo aquellos que no representan un incremento en el patrimonio del trabajador, como son los reembolsos de gastos o los pagos a terceros por concepto de alimentación (quienes tengan derecho), los que expresamente se consideran ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional, como por ejemplo aportes a fondos de pensiones (sin que exceda el 30 por ciento del ingreso laboral o ingreso tributario del año) o correspondan a las rentas exentas de trabajo (25 por ciento de los pagos laborales) y la disminución de los intereses y corrección monetaria pagada en virtud de préstamos de vivienda del trabajador sin que exceda la suma de un millón setecientos mil pesos mensuales o si tiene derecho a los pagos por salud y educación del trabajador, su cónyuge y hasta dos hijos.

En diciembre, el agente retenedor si podrá hacer el cálculo del porcentaje fijo que será aplicable a partir de enero del año siguiente, para lo cual deberá tomar la totalidad de los pagos gravables efectuados al trabajador en forma directa e indirecta (excluyendo cesantías e intereses a las cesantías) y lo dividirá en el número de meses a los que corresponden los pagos (octubre y noviembre) para obtener el promedio mensual, al valor así obtenido se le disminuye con los conceptos señalados anteriormente, el valor resultante se lleva a la tabla de retención en la fuente que aplicará en el año siguiente y el porcentaje que figure frente al intervalo será el porcentaje fijo a aplicar en el primer semestre del año siguiente.

Es necesario tener presente que con la Ley 788 de 2002, en el artículo 17, se consideró exento sólo el 25 por ciento del valor total de los pagos laborales, limitado mensualmente a 4.000.000 de pesos (valor año base 2003). Por lo tanto, para el cálculo del porcentaje fijo a efectuar en junio y diciembre del año 2003, se debe considerar que para los pagos laborales del año gravable 2002, el 30 por ciento era exento, pero de la base mensual se debe tomar como exento sólo el 25 por ciento.

En conclusión, si es posible aplicar el procedimiento 2 de retención en la fuente por ingresos laborales a nuevos trabajadores o a los que lleven menos de 12 meses laborando en la empresa y para determinar el porcentaje que se debe aplicar se hace sobre la totalidad de los ingresos gravables. Adicionalmente se debe observar que una vez elegido el procedimiento este debe mantenerse durante todo el año gravable.

Pregunta.

Teniendo en cuenta que los ajustes por inflación en adquisición de activos fijos se aplican a partir del primer día del mes siguiente al de su compra, la depreciación debería ser uniforme con este principio y reconocerse desde el mes siguiente? o es viable depreciar proporcionalmente desde el mismo mes de su adquisición?.

Respuesta.

Ante todo debemos tener en cuenta que el Decreto Reglamentario 326 de 1995, en su artículo 9, unificó los índices de ajuste por inflación entre el sistema contable y el fiscal en Colombia. El literal c de esta norma establece que en la adquisición de activos fijos durante el año, costo de adquisición se deberá ajustar por el PAAG, mensual o mensual acumulado, a partir del mes siguiente al de la adquisición. El mismo procedimiento se utilizará para las adiciones o mejoras....subrayamos.

Por su parte el artículo 64 del Decreto Reglamentario 2649 de 1993, en su inciso 6 establece La contribución de estos activos a la generación del ingreso debe reconocerse en los resultados del ejercicio mediante la depreciación de su valor histórico ajustadosubrayamos.

Por lo anterior se pensaría que el momento de depreciar se inicia en el mes siguiente de la compra, es decir al mismo tiempo en que se inicia la aplicación del PAAG.

Pero las mismas normas contables y fiscales bajos sus principios de asociación y causalidad, respectivamente, han determinado que la alícuota de depreciación se empieza a reconocer a partir del mismo mes de su adquisición debido a que desde ese mismo momento el activo fijo empezaría a generar ingresos para la compañía.

Fiscalmente, el Estatuto tributario prevé que cuando un bien depreciable haya sido adquirido o mejorado en el curso del año, la alícuota de depreciación se calcula proporcionalmente al número de meses o fracciones de mes en el que tales adquisiciones o mejoras prestaron servicio.

Adicionalmente, aunque no se aplique el PAAG desde el mismo mes de la compra, se entiende que el valor del activo depreciable está a valores corrientes (no afectados por la inflación).

Por lo tanto, consideramos que la depreciación se debe reconocer fiscalmente desde el mismo mes en que se adquiere el activo fijo en la medida que haya sido utilizado en la generación de rentas, aunque el ajuste integral por inflación se aplique a partir del mes siguiente al de la adquisición.

Pregunta.

Somos una cooperativa de trabajo asociado y por ende sin ánimo de lucro, estando nuestra empresa regida por los parámetros de la legislación cooperativa y bajo la vigilancia y control de la Superintendencia de Economía Solidaria, nos corresponde el pago del impuesto de IVA por los servicios prestados?.

Respuesta.

Conforme a lo estipulado en el literal b) del artículo 420 del Estatuto Tributario la prestación de servicios en el territorio nacional constituye un hecho generador del impuesto sobre las ventas. A su vez, el artículo 1 del Decreto Reglamentario 1372 de 1992 define los servicios para efectos del impuesto sobre las ventas como:actividad, labor o trabajo prestado por una persona natural o jurídica, o por una sociedad de hecho, sin relación laboral con quien contrata la ejecución, que se concreta en una obligación de hacer, sin importar que en la misma predomine el factor material o intelectual, y que genera una contraprestación en dinero o en especie, independientemente de su denominación o forma de remuneración.

De lo anterior, resultan los cuatro elementos que permiten concretar el hecho generador del tributo, así:.

La presencia de dos partes: quien contrata (contratante) y quien ejecuta la actividad (contratista).

La obligación de hacer.

Ausencia de vínculo laboral.

Una contraprestación en dinero o en especie.

Para determinar si el impuesto sobre las ventas se causa, es necesario precisar la clase de servicio prestado, para lo cual debemos observar la siguiente clasificación:.

Servicios gravados.

Servicios excluidos.

Servicios exentos.

Es así, como el artículo 476 y literal e) del artículo 481 del Estatuto Tributario estipulan los servicios que se encuentran excluidos y exentos del impuesto sobre las ventas.

Para precisar un poco más lo anterior, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales en el Concepto Unificado No. 003 de julio 12 de 2002, definió los servicios gravados como:aquellas actividades que cumplen con los presupuestos previstos en la Ley para configurar el hecho generador del tributo sobre las ventas y que no se encuentren expresamente relacionados como excluidos o como exentos del gravamen.

Respecto de la responsabilidad del impuesto, el literal c) del artículo 437 del Estatuto Tributario estipula, que son responsables del impuesto sobre las ventas, quienes presten servicios gravados. Así mismo, el artículo 482 del Estatuto Tributario prevé que las personas declaradas por Ley como exentas de pagar impuestos nacionales, departamentales o municipales, no están exentas del impuesto sobre las ventas.

En conclusión, si la Cooperativa de Trabajo Asociado presta servicios gravados que cumplan los cuatro elementos del hecho generador, es responsable y debe facturar sus servicios con el respectivo impuesto sobre las ventas IVA, sin considerar su naturaleza jurídica o exclusión de otros impuestos.

En relación con los servicios gravados que terceros le presten y facturen a la Cooperativa, también estarán sujetos al gravamen del IVA, dado que no existe una exclusión subjetiva a favor de estas entidades.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
21 de abril de 2003
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�