Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

COLOMBIA, LISTA

A 33 días de comenzar la décimo tercera versión de los Juegos Panamericanos de Winnipeg (Canadá), el Comité Olímpico Colombiano (COC) definió la nómina que representará al país en el llamado tercer certamen deportivo más importante del planeta, después de los Juegos Olímpicos y el Mundial de Fútbol.

La delegación está integrada por 243 personas, de las cuales 168 son deportistas (inicialmente se tenía pensado que viajaran 142). El resto son entrenadores, auxiliares y delegados.

A último hora, el COC inscribió a los equipos masculinos de voleibol y polo acuático. Las Federaciones Mundiales de estos dos deportes extendieron la invitación al COC, que no dudó en aceptarlas, ya que la invitación incluía todos los gastos pagos en Winnipeg.

Colombia llevará deportistas en 23 de los 34 deportes, en los que se competirá.

En fútbol, tenis y automovilismo, los deportes que más alegrías les han entregado a los colombianos en el presente año, no habrá representantes. En el fútbol, tras una saludable recomendación de la Confederación Suramericana a sus asociados de no participar (solo irá Uruguay), en el tenis porque no hay buenos representantes en masculino y en femenino no se garantizaba la presencia de Fabiola Zuluaga, y el automovilismo, claro está, no es deporte olímpico.

Las aspiraciones En los últimos Juegos Panamericanos realizados en Mar del Plata (Argentina) hace cuatro años, Colombia terminó en la octava posición, con cinco medallas de oro, 15 de plata y 28 de bronce. Fue superada por Estados Unidos, Cuba, Canadá, Argentina, México, Brasil y Venezuela.

Los oros fueron ganados por el pesista Juan Carlos Fernández, los patinadores Isabel Cristina Henao, Julián Fernández y Lina Mabel Zapata, así como el tirador Andrés Felipe Torres.

Ahora, en Winnipeg, la idea es superar esa actuación. La pesista María Isabel Urrutia, el mismo tirador Torres, y los representantes de patinaje, bolos y ciclismo, especialmente, son los llamados a cumplir una destacada actuación.

El patinaje, sin embargo, se encontrará con dos graves inconvenientes para igualar o superar lo realizado en Mar del Plata. Los organizadores de Canadá, que tienen ese derecho, decidieron agrupar las competencias de la siguiente manera: un primer grupo para los 300 metros contrarreloj, 500 y 1.500 metros. Estas tres carreras solo entregarán dos medallas de oro (una para los hombres y otra para las damas).

Igual ocurrirá con el grupo de las pruebas de eliminación (5.000 metros), puntos (10.000) y combinada (20.000). Los otros dos oros serán para el maratón (masculino) y medio maratón (femenino).

El otro inconveniente es que Colombia tendrá dos bajas importantes: Edwin Guevara y Jorge Andrés Botero. El primero, campeón del mundo el año pasado en Bogotá, se recupera de una operación, mientras que Botero no asistió a un preselectivo en Medellín y fue excluido por la Federación.

En Canadá, también, será la primera prueba para los seis deportistas que integran el plan Altius 2000: Gílmar Mayo, María Isabel Urrutia, Marlon Pérez, Danilo Caro, Andrés Felipe Torres y Adriana Rendón. Este programa busca preparar deportistas para que ganen medallas en los próximos Juegos Olímpicos de Sydney-2000.

Habrá que esperar hasta el 8 de agosto, día en que terminen los Juegos, para saber qué tanto a mejorado el deporte colombiano. Por lo pronto, mucha suerte. Y buen viaje.

Atletismo NombreCalidad Gilmar Mayo LozanoDeportista Héctor Moreno MorenoDeportista María Eugenia VillamizarDeportista Zuleima Araméndiz MejíaDeportista Orlando Guerrero SánchezDeportista Janeth Lucumí BalantaDeportista Iglandini González PardoDeportista Felipa Palacios HinestrozaDeportista Mirtha Brock ForbesDeportista Norfalia Carabalí VillegasDeportista Norma González CamildeDeportista Patricia Rodríguez OrejuelaDeportista Sandra Borrero DíazDeportista Antonio Florián AlvarezEntrenador Jorge Luis Alfaro Q.Entrenador Alvaro E. MejíaEntrenador Ciro Solano HurtadoDelegado Bolos Abraham JaimesDeportista Javier Hernández MoraDeportista David Romero RíosDeportista Jaime Andrés Gómez A.Deportista María Clara Salazar BerríoDeportista Paola Rocío Gómez ArdilaDeportista Sara Indira Vargas N.Deportista Clara Juliana Guerrero L.Deportista Antonio Salazar MolinaEntrenador Saúl Insignares MendozaDelegado Boxeo Carlos Mesa BaenaDeportista Francisco Calderón EspitiaDeportista José Luis Herrera PahutDeportista José Leonardo Cruz LassoDeportista Wilfrido Valdéz PérezDeportista Mario Miranda MarañónEntrenador Julio César RodríguezEntrenador Miguel Angel Ramírez VillaDelegado Ciclismo John RamírezDeportista John Freddy GarcíaDeportista Víctor HerreraDeportista Juan David AlzateDeportista Luis Felipe LaverdeDeportista Marlon Pérez ArangoDeportista John Jaime GonzálezDeportista María Luisa CalleDeportista Víctor Hugo PeñaDeportista Santiago BoteroDeportista Iván ParraDeportista Hernán AntolinezDeportista Diego GaravitoDeportista Carlos Andrés TrujilloDeportista Flor Marina DelgadilloDeportista Antonio DieguezEntrenador Oliverio CárdenasEntrenador José Julián VelásquezEntrenador Baltazar MedinaDelegado Pedro EstupiñánMecánico Miguel A. BlancoMasajista Ecuestres César Parra BautistaDeportista Stephanie O Mara GómezDeportista Tatiana Londoño CamargoDeportista Marco Bernal JallerDeportista Germán Camargo ArdilaDeportista Manuel Torres GonzálezDeportista Roberto González TorresDeportista Roberto Terán RobayoDeportista Pedro Chitiva AldanaPalafrenero Luis Hernando BarbosaPalafrenero Freddy Guevara RincónPalafrenero Bernardo Pinto BenavidesPalafrenero Anthony Phillips HadidaVeterinario Yolanda Matallana TriviñoDelegado Esgrima Juan Miguel Paz DupriezDeportista Mauricio Rivas NietoDeportista Saúl Andrés Vasco FonsecaDeportista William González TabordaDeportista Agapito Nusa PeñalverEntrenador Myriam Leonor Suárez GonzálezDelegado Esquí náutico Christian Siegert CastañedaDeportista Esteban Siegert CastañedaDeportista María Luisa Botero VillaDeportista Natalia Hernández HerreraDeportista Simón Siegert CastañedaDeportista Darío Mesa QuinteroDelegado Gimnasia Alexánder Rangel PinedaDeportista Jorge Hugo Giraldo LópezDeportista Jesús Augusto Romero MontoyaDeportista Jairo Ruiz CasasEntrenador Omar Andrade SanzDelegado Judo Javier Eduardo Jaramillo C.Deportista José Gerardo Serna NorueñaDelegado Karate Alberto Espejo PradoDeportista Carlos Ignacio Gómez Muñoz Deportista José Julián Quinchía RúaDeportista Sandra Upegui AlzateDeportista Iván Parra AriasDelegado Gonzalo Berrío CalleEntrenador Levantamiento de pesas Alvaro Augusto Velasco AlzateDeportista Leddy Andrea Zuluaga LópezDeportista Bibiana Muñoz ÑungoDeportista Carmenza Delgado CastilloDeportista Juan Carlos Fernández GarzónDeportista María Alejandra Perea DíazDeportista María Isabel Urrutia OcoróDeportista Roger Berrío HernándezDeportista Johnny González BeltránDeportista Luz Adriana Gallego MolinaDeportista Nelson CastroDeportista José Oliver RuizDeportista Karouchokov Gantcho M.Entrenador Tulio Hernán Martínez LealDelegado Lucha Luis Fernando IzquierdoDeportista Víctor CapachoDeportista Edison Hurtado LermaDeportista Luis CortésDeportista Isidro CañedoEntrenador Eduardo García BernalEntrenador Luis Alfonso UpeguiDelegado Natación Alejandro Bermúdez TamayoDeportista Fernando Jácome ClavijoDeportista Isabel Cristina Ceballos RojasDeportista María Alejandra Ortiz SaavedraDeportista Jacqueline Gaona OcampoDeportista Erika Piedrahíta PinedaDeportista Jessica BarossEntrenador Raúl I. GonzálezEntrenador Javier LópezDelegado Polo acuático Normas RíosDeportista Libardo ArboledaDeportista lvaro ZapataDeportista David AlarcónDeportista Joaquín OrtízDeportista Andrés MadridDeportista Pablo JiménezDeportista Jorge GonzálezDeportista Camilo Pérez Deportista César MolinaDeportista roberto QuiteroDeportista Juan MadridDeportista Sebastían HernándezDeportista Rafael CuartasDeportista Holmes Arias Deportista David Rivera Deportista John rivera Deportista Felipe Giraldo Deportista Héctor Escobar Deportista Iván Gómez entrenador Patinaje Erika Paola Rueda TorresDeportista Berenice Moreno AtenciaDeportista José Fernando Bustamante AcostaDeportista Diego Rosero CaladDeportista Mauricio Jaramillo PeláezDeportista Willy Augusto Trujillo Heusser Deportista Ana María Neira GrajalesDeportista Pilar Andrea Delgado RamosDeportista Edwin Guevara CabanillasEntrenador Pedro José Páez RodríguezEntrenador Carlos O. Ferreira PinzónDelegado Sóftbol Ana María JaillerDeportista Adriana Ga Deportista lego Oke Deportista Ana Patricia PusseyDeportista Ana María Aigneren FroddenDeportista Luz Helena Montes GuerraDeportista María Elena Galeano PaniaguaDeportista Isabel Bonfante AcuñaDeportista Zunilda Mendoza MirandaDeportista Ana Patricia Buj OrtizDeportista Claudia León MorenoDeportista Bertha Sofía Gómez MurilloDeportista Yadelcy Flórez RamírezDeportista Eugenia Liliana FernándezDeportista Beatriz Elena Cudriz BorjaDeportista Claudia B. Miranda Castañeda Deportista Guillermo Bonfante MilanoDeportista Omar Francheski LamadridKinesiólogo Roberto CarrasquillaEntrenador Rafael González ViscaínoDelegado Squash Alfonso Vargas PedrozaDeportista Daniel Lombana Sanclemente Deportista Bernardo Samper GarcíaDeportista Diana Samper Garcíaportista Isabel Cristina Botero LaverdeDeportista María Teresa Castro MazueraDeportista Martha Luz Vega de RodríguezDeportista Santiago Montoya CorreaDeportista Mario Ricardo Leiva GonzálezEntrenador Edson Cortés FerrerDelegado Taekwondo Carolina Bejarano RodríguezDeportista Eduardo González RestrepoDeportista Milton Eliécer Castro HerreraDeportista Mónica Urrego MontoyaDeportista Iván Darío ValenciaDelegado Alvaro León VidalEntrenador Jorge Humberto RojasEntrenador Tenis de mesa Diego Germán Ramírez ValenciaDeportista Carlos Andrés Alvarado PerillaDeportista Paúl Alfonso Díaz SánchezDeportista Darío Ferrer MorenoDelegado Xiau Zhu WuEntrenador Tiro Adriana Rendón MartínezDeportista Amanda Haydee Mondol CuéllarDeportista Andrés Felipe Torres VidalDeportista Bernardo Tobar AnteDeportista Danilo Caro GuarnieriDeportista María Teresa Rueda RobledoDeportista Jorge Jaramillo RamírezDeportista Juan Fernando Velázquez ArangoDeportista Jairo Reyna NiñoDeportista Luis Onelio Argota JomarrónEntrenador Fredie BolívarEntrenador Paolo DonatoEntrenador Emma Gaviria de BernalDelegado Triatlón María Carmenza Morales RendónDeportista Ricardo José Cardeño RestrepoDeportista John Freddy Tibocha ArdilaDeportista María Virginia Prieto BautistaDeportista Vela Sebastián Higuera CaldasDeportista Camilo Salcedo TéllezDeportista Solmar Bermúdez CortésDeportista Nicolás Deeb OrjuelaDeportista Hernán Salcedo SánchezDelegado Voleibol Omar ZapataDeportista Francisco SandovalDeportista Andrés CortésDeportista Carlos LópezDeportista Jorge OlarteDeportista Alvaro VelascoDeportista Jaime ViáfaraDeportista Carlos RiascosDeportista Juan José ParraDeportista Mauricio GiraldoDeportista Harold RamírezDeportista Diego F. EscobarDeportista Rodrigo CanavalEntrenador Rafael LloredaDelegado El resto del equipo Jaime Cortés DíazJefe de misión Alvaro Rincón RojasAsistente jefe de misión Rafael Enrique Ostau de Lafont Tesorero Helder Navarro CarriazoJefe de disciplina Fabio Ramírez GarcíaDirector deportivo Luis Bedoya GiraldoComisión Técnica Felipe Marín IsazaMédico coordinador Haroldo Yepez BarónMédico Carlos Alejandro López AlbánMédico Olga Lucía Estrada ZuluagaMédico Mauricio SerratoMédico Armando SegoviaSicólogo Roxana GuerraFisioterapeuta Hugo OcampoPrensa Acord

Publicación
eltiempo.com
Sección
Deportes
Fecha de publicación
20 de junio de 1999
Autor
RODRIGO MORALES ZAPATA

Publicidad

Paute aqu�