Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

TRATAMIENTO FISCAL EN LA VENTA DE ACCIONES

Pregunta Podrían indicarme cómo se determina la utilidad fiscal en la venta de acciones, cuál es el tratamiento fiscal de la misma?

Respuesta De conformidad con el Artículo 90 del Estatuto Tributario, la utilidad obtenida en la enajenación de acciones, está constituida por la diferencia entre el precio de venta y el costo fiscal de las mismas.

A la utilidad inicialmente obtenida de acuerdo con el Artículo 36-1 del Estatuto Tributario, se restarán las utilidades retenidas en la sociedad que le correspondan al accionista vendedor proporcionalmente sobre las acciones que enajena, causadas desde la fecha de adquisición hasta la de enajenación y que de haberse distribuido serían susceptibles de ser un ingreso no gravable para el accionista, es decir que ya pagaron impuesto en la sociedad.

Los pagos o abonos en cuenta por la compra venta de acciones, no están sujetos a retenciones en la fuente por impuesto de renta. Sin embargo, la utilidad gravable constituye renta gravable para el vendedor a la tarifa del 35 por ciento en el caso de sociedades nacionales.

Si las utilidades provienen de la enajenación de acciones en bolsa de valores, la utilidad obtenida no constituye renta ni ganancia ocasional.

Es de señalar que el proyecto de reforma tributaria actualmente en estudio por el Congreso Nacional contempla una modificación respecto a la utilidad en la enajenación de acciones en bolsa, al establecer que no constituirá renta ni ganancia ocasional sólo si dicha utilidad corresponde a la venta de acciones calificadas como de alta bursatilidad.

Pregunta Somos una asociación sin ánimo de lucro, dedicados a la investigación científica y tecnológica y deseamos saber qué requisitos debemos cumplir en materia tributaria como beneficiarios de una donación.

Respuesta Cuando el beneficiario de la donación sean asociaciones, corporaciones y fundaciones, sin ánimo de lucro, cuyo objeto social y actividad correspondan al desarrollo de la salud, la educación, la cultura, la religión, el deporte, la investigación científica y tecnología, la ecología y protección ambiental, o de programas de desarrollo social, siempre y cuando las mismas sean de interés general, deberán cumplir con los siguientes requisitos de conformidad con el artículo 125-1 de Estatuto Tributario: 1.Haber sido reconocida como persona jurídica sin ánimo de lucro y estar sometida en su funcionamiento a vigilancia oficial, 2.Haber cumplido con la obligación de presentar la declaración de ingresos y patrimonio o de renta, según el caso, por el año inmediatamente anterior al de la donación, 3.Manejar, en depósitos o inversiones en establecimientos financieros autorizados, los ingresos por donaciones.

La entidad donataria deberá expedir una certificación firmada por revisor fiscal o contador público donde conste la forma y el monto de la donación, así como el cumplimiento de las condiciones antes señaladas, para que el donante contribuyente del impuesto sobre la renta pueda deducir el valor de las donaciones efectuadas, naturalmente sin exceder el 30% de la renta líquida del contribuyente, determinada antes de restar el valor de la donación.

Las donaciones que dan derecho a deducción para el donante, pueden ser en dinero, caso en el cual el pago debe haberse realizado por medio de cheque, tarjeta de crédito o a través de un intermediario financiero. Cuando se donen títulos valores, se estimarán a precios de mercado de acuerdo con el procedimiento establecido por la Superintendencia de Valores. Cuando se donen otros activos, su valor se estimará por el costo de adquisición más los ajustes por inflación efectuados hasta la fecha de donación, menos las depreciaciones acumuladas hasta esa misma fecha.

Pregunta Somos una sociedad que debe pagar las cuotas de administración de varios apartamentos de su propiedad en un edificio constituido en propiedad horizontal. Favor indicarme qué tipo de retención en la fuente debo aplicar? Respuesta Según el Estatuto tributario, no son contribuyentes del impuesto de renta y complementarios las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o copropietarios de conjuntos residenciales (Artículo 23 del Estatuto Tributario).

Adicionalmente, el mencionado Estatuto establece que no están sujetos a retención en la fuente los pagos o abonos en cuenta que se efectúen a las entidades no contribuyentes, entre las que se encuentran las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal (Artículo 369 del Estatuto Tributario).

Lo anterior es reafirmado por el Artículo 5 del Decreto 2775 de 1983, el cual excluye de la retención los pagos o abonos en cuenta por servicios de administración de edificios organizados en propiedad horizontal o condominios, cuando dichos pagos se realicen a la junta o comunidad de copropietarios encargada de la administración del edificio.

En este orden de ideas, se concluye que los pagos de las cuotas de administración de varios apartamentos de un edificio constituido bajo las normas de propiedad horizontal que se realicen a la junta o comunidad de copropietarios encargada de la administración del edificio, están excluidos de retención en la fuente por concepto de impuesto sobre la renta y complementarios.

En caso contrario, si el pago se efectúa a una sociedad o empresa administradora de la propiedad horizontal por concepto de sus honorarios de administración, la retención en la fuente por impuesto de renta será del 10 por ciento.

Pregunta Existe algún término específico dentro del cual la Administración Tributaria debe notificar las liquidaciones oficiales de revisión? Respuesta Debe tenerse en cuenta que para poder expedir una liquidación de revisión, debe notificarse previamente al contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, por una sola vez, un requerimiento especial que contenga todos los puntos que la Administración propone modificar y las razones en que se sustenta. Este requerimiento especial debe notificarse dentro de los términos previstos en los Artículos 705 y 705-1 del Estatuto Tributario, esto es dentro de los dos años siguientes a la fecha de vencimiento del plazo para declarar o a partir de la fecha de presentación de la declaración extemporánea según el caso. Si la declaración presenta saldos a favor el requerimiento especial debe notificarse a más tardar dentro de los dos años siguientes a la fecha de presentación de la solicitud de devolución o compensación.

Tratándose de declaraciones de IVA y retenciones en la fuente el término para notificar el requerimiento especial será el mismo que le corresponda a la declaración de renta del año gravable al cual corresponden los períodos de las citadas declaraciones.

Según el Artículo 710 del Estatuto Tributario, la Administración tributaria deberá notificar las liquidaciones de revisión dentro de los seis meses siguientes a la fecha del vencimiento del término para dar respuesta al requerimiento especial o a su ampliación, según el caso.

La Ley prevé igualmente que el anterior término puede suspenderse durante tres meses en caso que se decrete la práctica de una inspección tributaria de oficio o por el tiempo que dure la inspección contable si ésta se practica a solicitud del contribuyente o responsable. En todo caso, el término de notificación de una liquidación oficial no podrá exceder de tres años, contados desde la fecha de presentación de la declaración privada.

Debe tenerse en cuenta que tratándose de declaraciones del impuesto sobre las ventas y de retención en la fuente, los tres (3) años se cuentan a partir de la fecha de presentación de la declaración del impuesto sobre la renta del período gravable al que correspondan las declaraciones de IVA o retención en la fuente.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
19 de octubre de 1998
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�

Publicidad