Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

DEPRECIACIONES: CONTABLES Y FISCALES

Pregunta

Podrían indicarme las diferencias entre las depreciaciones contables y fiscales? Respuesta Las diferencias entre las depreciaciones que registra contablemente un ente económico y las declaradas, pueden corresponder a lo siguiente: 1.Métodos utilizados.

-De acuerdo con normas contables Decreto 2649 de 1993, Artículo 64 la depreciación se determinará sistemáticamente por métodos de reconocido valor técnico, tales como, línea recta, suma de dígitos de los años, unidades de producción u horas de trabajo. Al hacer referencia a unos de los métodos de reconocido valor técnico, la norma contable da la posibilidad de utilizar cualquier método de reconocido valor técnico, pero atendiendo a aquel que cumpla en mejor forma la norma básica de la asociación, es decir, el que refleje de forma razonable, la contribución de éstos activos a la generación del ingreso.

-Desde el punto de vista fiscal, de conformidad con el Artículo 134 del Estatuto tributario, los contribuyentes podrán utilizar el método de línea recta, el de reducción de saldos y cualquier otro método debidamente autorizado por la Dian.

Así las cosas, una compañía podría utilizar para efectos contables, línea recta y para efectos fiscales reducción de saldos, generando en los primeros años una mayor depreciación fiscal a la contable.

2.Vidas útiles para el cálculo de la tasa de depreciación.

-Desde el punto de vista contable, el Artículo 64 del Decreto 2649 de 1993, señala que la vida útil es el lapso durante el cual se espera que la propiedad, planta o equipo, contribuirá a la generación de ingresos. Para su determinación es necesario considerar entre otros factores, las especificaciones de la fábrica, el deterioro por el uso, la acción de factores naturales, la obsolescencia por avances tecnológicos y los cambios de demanda de bienes o servicios a cuya producción o suministro contribuyen.

Es así como teniendo en cuenta los factores mencionados un activo podría tener una vida útil específica, la cual incidirá en la tasa de depreciación.

-Desde el punto de vista fiscal, el Artículo 2 del Decreto 3019 de 1989, señaló la vida útil de los activos fijos, así: Muebles y enseres10 años Vehículos5 años Edificios20 años Maquinaria10 años Equipo de cómputo5 años Oleoductos20 años Aviones10 años Si se pretende utilizar una vida útil diferente se deberá solicitar autorización previa a la DIAN.

En resumen, por las razones antes señaladas, las depreciaciones contables y fiscales son diferentes. Es de señalar que de acuerdo con el Decreto 2649 de 1993, por las diferencias entre las depreciaciones mencionadas, se deberá reconocer una depreciación diferida débito o crédito, así: -Si la depreciación contable es inferior a la fiscal, se reconocerá sobre la diferencia, una depreciación diferida débito.

-Si la depreciación contable es superior a la fiscal, se reconocerá sobre la diferencia una depreciación diferida crédito.

Es de señalar que de acuerdo con el Artículo 130 del E.T. sobre la mayor deducción fiscal por la depreciación, las compañías deberán constituir una reserva no distribuible del 70 por ciento sobre este valor o en defecto capitalizar un valor igual al que ha debido constituirse como reserva.

Adicionalmente, de conformidad con los Artículos 67 y 78 del Decreto 2649 de 1993, se deberá reconocer impuesto diferido débito o crédito sobre la diferencia entre la depreciación contable y fiscal, por corresponder a una diferencia temporal, la cual se revertirá o recuperará en un futuro.

Pregunta Soy una persona natural que me ausentaré del país en los próximos días y deseo otorgar poder a un abogado para que firme, presente y pague mi declaración de renta por el año gravable de 1997. Es viable este procedimiento , qué requisitos se exigen al respecto? Respuesta Al tenor del Artículo 65 del Código de Procedimiento Civil, es viable otorgar poder especial a un abogado para la celebración de negocios o actos jurídicos, caso en el cual el apoderado actuará como un mandatario con plena representación. Naturalmente el poder especial deberá tener una fecha cierta de otorgamiento a partir de la cual produce sus efectos jurídicos. Para efectos legales tratándose de un poder especial dirigido a la DIAN debe efectuarse presentación personal ante cualquier autoridad competente como sería notario público o cónsul o ante la propia DIAN.

El Artículo 572 del Estatuto Tributario prevé que deben cumplir con los deberes formales de sus representados, entre otros, los apoderados especiales para fines del impuesto, respecto de sus representados, en los casos en que sean apoderados de éstos para presentar sus declaraciones de renta o de ventas y cumplir los demás deberes tributarios.

El Artículo 66 de la Ley 6 de 1992, mediante el cual se adicionó el Artículo 572-1 del Estatuto Tributario, amplió las posibilidades de representación, al consagrar que se entiende que podrán suscribir y presentar las declaraciones tributarias los apoderados generales y los mandatarios especiales que no sean abogados. En este caso se requiere de poder otorgado mediante escritura pública.

En el mismo sentido el Artículo 2 del Decreto 3049 de 1997 prevé que las declaraciones tributarias deben ser firmas por: a.Los contribuyentes o responsables directos del pago del tributo o por medio de sus representantes a que hace relación el Artículo 572 del E.T.. Nótese que precisamente dicho Artículo 572, literal h) incluye a los apoderados especiales para fines del impuesto, que deben cumplir los deberes formales de sus representados.

b.Los apoderados generales y mandatarios especiales que no sean abogados, caso en el cual se requiere escritura pública.

Como consecuencia del anterior planteamiento estimamos que es viable otorgar poder especial a un abogado para presentar y firmar una declaración del impuesto sobre la renta y complementarios, caso en el cual se requiere un documento poder de fecha cierta con presentación personal ante notario, evento en el cual no es necesario notificación previa a la DIAN (no es necesario escritura pública). Naturalmente en el formulario de la declaración, en el espacio destinado a la firma del contribuyente, se deberá precisar el nombre del apoderado especial que está firmando la declaración.

Pregunta Al término de dos (2) años para quedar en firme las declaraciones tributarias aplica para todas (renta, IVA, retención)? Respuesta La Administración de Impuestos tiene la facultad de modificar las liquidaciones privadas de los contribuyentes, responsables o agentes retenedores.

Para este efecto deberá notificar al contribuyente o responsable un requerimiento especial que contenga los puntos que desea modificar, y las razones en que se sustenta.

Así las cosas, la Administración de Impuestos tiene dos (2) años a partir de la fecha de vencimiento del plazo para declarar para notificar el anterior requerimiento, de tal forma que transcurrido dicho término las declaraciones no requeridas quedarán en firme.

El término para expedir este requerimiento especial aplica en el caso de todas las declaraciones de impuestos nacionales, esto es, renta, impuesto sobre las ventas y retenciones.

No obstante, en el caso de las declaraciones del impuesto sobre las ventas y de retención en la fuente el término para notificar el requerimiento especial será el mismo que corresponda a la declaración de renta del contribuyente respecto de aquellos períodos del respectivo año gravable.

En el evento en que la declaración inicial respectiva se presente de forma extemporánea, los 2 años para expedir el requerimiento especial se contarán a partir de la fecha de presentación de la misma.

Si existe un saldo a favor del contribuyente y se ha presentado solicitud de devolución o compensación, la declaración quedará en firme pasados 2 años a la fecha de presentación de la solicitud sin que se hubiese notificado requerimiento especial.

Las declaraciones tributarias que hubiesen sido corregidas por el contribuyente disminuyendo el valor a pagar o}stración de Impuestos dentro de los 2 años siguientes a partir de la fecha de corrección o del vencimiento de los 6 meses de la solicitud de corrección no atendida por la Administración.

Finalmente es importante tener en cuenta que los requerimientos proferidos por la Administración de Impuestos, podrán referirse a más de un período gravable en el caso de las declaraciones del impuesto sobre las ventas y retenciones en la fuente.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
8 de junio de 1998
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�

Publicidad