Cerrar

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

REQUISITOS PARA LA INVERSIÓN EXTRANJERA

Pregunta Cuáles son los requisitos necesarios para el registro de la inversión extranjera de conformidad con las nuevas Circulares expedidas por el Banco de la República? Cambio en algo los requisitos que se exigían con anterioridad a efectos de hacer dicha inversión.

Respuesta A efectos de llevar a cabo el registro de una inversión de capital extranjero ante el Banco de la República, se expidieron recientemente la Circular 61 del 10 de Junio de 1997.

Así las cosas el Artículo 7.1.1 del manual de cambios internacionales indica que la solicitud de registro deberá presentarse, al Departamento de Cambios Internacionales del Banco de la República, por el inversionista extranjero, para efectuar la solicitud de registro mediante documentos debidamente legalizados. Este es un primer cambio que se presenta con respecto a la legislación anterior que no estatuía la necesidad de que el registro se solicitase por parte del inversionista extranjero, y era por tanto el receptor de la inversión quien llevaba a cabo la solicitud del registro.

Adicionalmente, se deberá acompañar al Formulario No. 11 debidamente diligenciado, la siguiente documentación: 1.Prueba de la residencia o de la condición de extranjero. Para este efecto se indica cuales documentos se deben anexar debidamente legalizados y traducidos tales como certificado de existencia y representación legal expedido por la autoridad competente del domicilio de ese país. Si el inversionista es persona natural, un certificado de supervivencia expedido por la autoridad competente del país de residencia o la fotocopia del documento de identidad. Si se trata de un colombiano no residente, certificado sobre permanencia durante el último año en el país de residencia expedido por el consulado de Colombia de un país vecino.

2.Prueba de origen externo de los aportes: A través de formulario No.4 presentada ante el intermediario del mercado cambiario (banco), o al Banco de la República si los recursos fueron reintegrados a través de una cuenta corriente de compensación.

Si los aportes son en especie, acta de socios en la cual se aprueba el avalúo de los aportes o en caso de sucursales, el avalúo efectuado por la Superintendencia de Sociedades. Si el aporte se realiza con importaciones no reembolsables, copia de la declaración de aduana, o si es en intangibles copia del contrato respectivo.

Tratándose de capitalización de sumas con derecho de giro, certificado del revisor fiscal o contador público del deudor sobre las condiciones y términos de la capitalización. En los casos en que el derecho a giro emane de una obligación externa, se indicará la fecha y el número de identificación del crédito asignado por el intermediario que reportó la operación.

La capitalización de sumas correspondientes a importaciones reembolsables, se anexará un certificación de contador público de la empresa receptora. Número de la declaración de aduana correspondiente y fotocopia simple del documento de embarque , con fecha inferior a seis meses a partir de la fecha de expedición. Si la fecha de expedición del documento es superior a seis meses se tratará como la capitalización de una deuda externa.

3.Prueba de que el aporte se destinó a la inversión en una empresa.

Para lo cual se requiere certificado de existencia y representación legal de la empresa receptora con la que se demuestra el aumento de capital.

Si se trata de adquisición de acciones, participaciones o derechos a inversionistas nacionales, el documento que compruebe la operación y constancia de quien vende del valor recibido en la transacción.

Certificado del revisor fiscal o contador público de la empresa receptora en la que conste la contabilización tanto de la capitalización como de la prima en colocación de acciones o derechos.

Habrá reglas especiales en los casos de inversión suplementaria al capital asignado.

4.Prueba de autorización de la inversión cuando se requiere de la entidad pública competente.

5.Se deberá adjuntar fotocopia simple de la tarjeta profesional o matrícula como Contador Público como requisito adicional.

Pregunta Con la expedición de la ley 383 de 1997, me podrían informar cuales son los requisitos señalados para que sean procedentes los costos y deducciones? Respuesta De conformidad con las normas tributarias vigentes, los requisitos son los siguientes: a.Que el costo o la deducción no estén prohibidos por la ley.

b.Que guarden relación de causalidad con la renta del contribuyente.

c.Que sean proporcionales a la renta recibida.

d.Que estén soportados por factura o documento equivalente de acuerdo con los requisitos señalados por los artículo 617 y 618 del Estatuto Tributario.

e.Que se haya consignado la retención en la fuente y se acredite el pago del impuesto de timbre en el evento en que haya lugar.

Adicional a los requisitos señalados anteriormente se deberán observar los requisitos específicos dependiendo de los conceptos de los costos y deducciones, como por ejemplo pagos laborales sobre los cuales se deberán acreditar el pago de los aportes parafiscales, impuestos deducibles tomar lo efectivamente pagado durante el año.

Adicionalmente es de observar que de conformidad con el artículo 651 del Estatuto Tributario, en el evento en que la DIAN requiera la información tributaria relacionada con los costos y deducciones y no se suministre o se informe erróneamente, podría ocasionar aparte de la sanción onerosa del 5% el rechazo de los costos y deducciones.

Pregunta Qué tratamiento fiscal se debe aplicar tratándose de las erogaciones incurridas durante la etapa de exploración de un yacimiento petrolífero.

Respuesta Para dar respuesta a este interrogante en principio debemos mencionar, que los montos correspondientes a las erogaciones incurridas durante la etapa de exploración de un yacimiento petrolífero, deberán ser tratadas como cargos diferidos hasta el momento en que se encuentre un campo comercialmente explotable y se inicie la etapa de explotación.

Una vez se inicie la etapa de explotación, los valores que fueron registrados como cargos diferidos podrán ser objeto de deducción por amortización tal y como lo prescribe el Artículo 142 del Estatuto Tributario.

Las inversiones en mención podrán ser amortizadas en un término mínimo de cinco años.

Respecto del sistema de amortización, el Artículo 143 de la Codificación Fiscal menciona que cuando se trate de los costos de adquisición o explotación de minas y exploración de yacimientos petrolíferos o de gas y otros productos naturales, la amortización deberá hacerse con base en el sistema de unidades técnicas de operación.

Para aplicar el sistema de unidades técnicas de operación se deberá efectuar el cálculo de las reservas probadas a ser extraídas. Posteriormente se dividirá el total de costos incurridos durante la exploración por el número de reservas probadas de lo cual resultará la tasa de amortización por unidad.

La deducción por amortización del año fiscal será igual al número de unidades extraídas durante dicho año multiplicadas por la tasa de amortización.

En el evento de modificarse la estimación de reservas probadas se calculará una nueva tasa por unidad.

En todo caso, si las inversiones efectuadas durante la exploración resultaren infructuosas, su valor podrá ser amortizado en el año en que se determine tal condición o en uno cualquiera de los siguientes años.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
12 de enero de 1998
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�

Patrocinado por: