Cerrar

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

CÓMO DECLARAR LOS INGRESOS DEL EXTERIOR

Las rentas devengadas por servicios laborales prestados en el exterior no constituyen renta gravable en Colombia. Pregunta

Soy un profesional independiente que planeo salir del país durante tres años, tiempo que estaré en el exterior vinculado laboralmente con una empresa extranjera. Favor indicarme si estoy obligado a declarar en Colombia mis ingresos de fuente extranjera? Respuesta El Artículo 9 del Estatuto Tributario dispone que los nacionales colombianos residentes en el país están sujetos al impuesto sobre la renta y complementarios sobre sus rentas de fuente nacional y de fuente extranjera.

Adicionalmente, dispone que las personas naturales, nacionales o extranjeras, que no tengan residencia en el país, sólo están sujetas al impuesto sobre la renta y complementarios respecto de sus rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional y respecto de su patrimonio poseído en el país.

El Artículo 10 ibídem prevé que se consideran residentes las personas naturales nacionales que conserven la familia o el asiento principal de sus negocios en el país, aún cuando permanezcan en el exterior.

En este orden de ideas, tratándose de un nacional que se radica a trabajar en el exterior, mediante vínculo laboral con un empleador extranjero, no conservando en el país ni su familia ni el núcleo principal de negocios, se considera que sus rentas devengadas por servicios laborales prestados en el exterior no constituyen renta gravable en Colombia.

En este caso, para determinar si debe declarar en Colombia deberá tenerse en cuenta únicamente sus rentas de fuente colombianas por razón de la actividad que desarrolle en el país o que se trate de rendimientos provenientes de bienes situados en el país. (Ej. dividendos, arrendamientos, rendimientos financieros, etc.).

Pregunta Una corporación sin ánimo de lucro cuyo objeto social es administrar recursos del régimen subsidiado de salud de que trata la Ley 100 de 1993, debe ser considerada como No Contribuyente del Impuesto de Renta y por tanto su obligación formal de declarar para el año gravable de 1997 será la de presentar una declaración de Ingresos y Patrimonio? O por el contrario se debe considerar como un Contribuyente del Régimen Tributario Especial obligado a presentar declaración de renta? Respuesta A efectos de dar respuesta a su inquietud, cabe anotar que de conformidad con los artículos 6 y 7 del Decreto 163 de 1997 los hospitales e Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud, (I.P.S.) cuyo objeto principal fuese el de llevar a cabo la prestación de servicios de salud son considerados como no contribuyentes del impuesto de renta, siempre y cuando obtengan el permiso de funcionamiento de Ministerio de Salud directamente o a través de la Superintendencia Nacional de Salud y destinen la totalidad de los excedentes que obtengan a programas de salud.

De igual forma se considera que las empresas prestadoras de salud (E.P.S.) y las Cajas de Compensación Familiar (que desarrollen actividades comerciales o de servicios) o cooperativas que manejen recursos del régimen subsidiado de salud así como las demás I.P.S. que no tengan por objeto principal la prestación de servicios de salud, se someten al impuesto sobre la renta y complementarios, conforme al régimen tributario especial contemplado en título VI del libro primero del Estatuto Tributario.

En ese mismo orden de ideas el numeral 1 del artículo 5 del Decreto 3049 de 1997 establece que son contribuyentes del régimen tributario especial y deben presentar declaración de impuesto sobre la renta y complementarios las corporaciones sin ánimo de lucro cuyo objeto social principal y recursos estén destinados a la actividades mencionadas en el numeral 1 del artículo 19 del Estatuto Tributario.

Así las cosas entendemos que una corporación sin ánimo de lucro cuyo objeto social es la administración de recursos del régimen subsidiado en salud deberá presentar declaración de renta y complementarios como contribuyente del régimen tributario especial.

Pregunta Cuál es el tratamiento actual del IVA para el caso de la asistencia técnica y los servicios técnicos prestados desde el exterior por sociedades extranjeras sin domicilio en el país? Respuesta En el caso del impuesto sobre las ventas sobre servicios el hecho generador está constituido por la prestación de los mismos en territorio nacional. (Literal b, Artículo 420 del E.T.).

El Artículo 33 de la Ley 383 de 1997 adicionó el Artículo 420 del Estatuto Tributario, estableciendo los siguientes parámetros de territorialidad para el caso de prestación de servicios: Como regla general se considera que los servicios son prestados en la sede del prestador del servicio, salvo las excepciones expresamente señaladas, entre otras: a.Los servicios profesionales de consultoría, asesoría y auditoría se entienden prestados en la sede del destinatario o beneficiario del servicio.

b.Los servicios relacionados con bienes inmuebles se entenderán prestados en el lugar de su ubicación.

c.Los servicios realizados en bienes corporales muebles, se entienden prestados en la sede del destinatario o beneficiario, excepto los relacionados directamente con la prestación del servicio de transporte internacional.

El Artículo 2 del decreto 2123 de 1995 define asistencia técnica como la asesoría dada mediante contrato de prestación de servicios incorporales, para la utilización de conocimientos tecnológicos, aplicados por medio del ejercicio de un arte o técnica. Dicha asistencia comprende también el adiestramiento de personas para la aplicación de los expresados conocimientos.

Se ha entendido como servicios técnicos aquellos en los que la tecnología es aplicada directamente por el técnico u operario, sin comunicación o transferencia de conocimientos, aspecto que lo diferencia de la asistencia técnica. (Decreto 259 de 1992).

La Dian en Concepto No. 20550 de marzo 6 de 1996, ha expresado: por servicios técnicos se ha manifestado doctrinariamente que tienen la misma definición de asistencia técnica, pero en aquellos la tecnología se aplica directamente por el técnico u operario sin comunicación o transferencia de conocimientos.

En consideración a lo anterior puede concluirse que tratándose de servicios técnicos o asistencia técnica prestados desde el exterior por no domiciliados, en la medida que se trate de servicios relacionados con bienes inmuebles o realizados en bienes corporales muebles ubicados en territorio colombiano estarían sujetos al impuesto sobre las ventas IVA, a la tarifa general del 16 por ciento.

Algunos expertos consideran que la noción de asistencia técnica cabe dentro de la denominación de servicios profesionales de consultoría y asesoría prevista en el literal b), Parágrafo 3, del Artículo 420 del E.T., no así los denominados servicios técnicos. Bajo este esquema se podría considerar que tratándose de servicios técnicos prestados desde el exterior por no domiciliados, y en la medida que no se refieran directamente a bienes muebles o inmuebles ubicados en Colombia, no causarían impuesto sobre las ventas en el país.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
23 de marzo de 1998
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�

Patrocinado por: