Cerrar

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

RESULTADOS DE LAS ELECCIONES EN EL CESAR

Después de una intensa semana de trabajo en los escrutinios municipales y departamentales, la Delegación de la Registraduría Nacional en el Cesar, dio a conocer los resultados de las votaciones a la Gobernación, Alcaldías, Concejos y Asamblea registradas en el departamento el pasado 26 de octubre. La presente información corresponde al 100 por ciento de las 1.133 mesas instaladas en todo el Cesar.

GOBERNACION DEL CESAR Consolidados de las votaciones Lucas Gnecco Cerchar104.478 Consuelo Araujo 92.467 Votos Blanco 3.852 Votos Nulos 3.595 Tarjetas no marcadas 12.159 Total de votos216.551 ALCALDíA DE VALLEDUPAR Consolidados de las votaciones Jhonny Perez Oñate39.390 Rodolfo Campo Soto31.551 Guillermo Castro Daza 4.870 Votos Blanco 1.000 Votos Nulos 779 Tarjetas no marcadas 3.642 Total de votos81.232 ASAMBLEA DEL CESAR votos Patricia Rojas Domínguez7405 Juan Calderón Cótes 7135 Afranio Restrepo Córdoba 7107 Andrea Ovalle Arzuaga 7062 Darío Quintero Patiño 6441 Francisco Ovalle Angarita 6422 Wilson A. Rincón Fonseca 6329 Víctor Martínez Gutiérrez 5789 José Elías Cruz Romero 5738 Alfredo Padilla Bolívar 5661 Oscar Alberto Cuello Campo 5462 Casto Socarrás Reales 5322 Joaquín Ovalle Barbosa 5142 Hilario A, Añez Martínez 4917 Luis E. Cadena Rojas 4878 José Galiano La Rosa 4852 VALLEDUPAR Alcalde: Jonnhy Pérez Oñate Concejales Francisco Mindiola,1.512 Ciro Pupo, 1485 Fernelis Guerra, 1403 Luis Murgas, 1339 Joaquín Martínez, 1244 Nefer Pana, 1448 Juan Arzuaga, 1119 Daniel Carreño, 1113 Wilber Hinojosa , 1995 José María Daza, 1070 José Morillo, 1052 Rocío Cortéz, 1033 Anibal Martínez, 1007 Tulio Fuentes, 977 Aldo Quintero, 921 Tomás Quiroz, 900 Arnaldo Costa, 895 Joaquín Guillen, 895 Franklin Daza, 851 Pedro Saade, 838 Wilman Martínez, 818 Walter González, 812 Nerio Alvis, 795 Argiro Lujan, 769 Carlos Pino, 767 Jairo Torres, 759 Gustavo Márquez, 754 René Hernández, 753 Oscar Daza, 717 José Molina, 700 Efren Barriga, 692 Celso Vides, 690 José Villafañe, 683 Fredy Kerguelen, 682 Guido Verdecia, 681 Joaquín Ovalle, 669 Yisel Zuluaga, 664 Ariel Pacheco, 657 Nicolás Maestre, 657 Gala Pimienta, 645 Ruben Quintero, 638 Raquel Alvarez, 637 Jaime Villalobos, 626 Efrain Gutiérrez, 617 Dámaso Villazón, 612 Luis Guerra, 601 Moris Oñate, 595 Abel Gualdrón, 582 Flérida Márquez, 578.

AGUACHICA Alcalde: Israel Obregón CONCEJALES ELEGIDOS Cesar Alberto Pazo Torres469 Pedro Antonio Solano Perez385 Eduardo Solano Forero374 Belisario Pallares Santiago370 Luz Triana Pérez Sánchez 368 Jorge Holguin Suárez 358 Edison Duarte Ramos 357 Dainis Peláez Cardoza 348 Oswaldo Sarmiento Amorocho 332 Winstor Astier Pezzoti 328 Ramón David Barbosa C. 323 José Mario Saldaña Flórez 320 Alfonso Meneses Romero 311 Andrés Rangel Barbosa 310 Jaime Antonio González C. 305 ASTREA Alcalde: Rafale Jalilí CONCEJALES ELEGIDOS Francisco Ignacio Páez de Caro, 201 Saúl Mendoza Martínez, 191 José Manuel Barrios Rivera, 191 Guillermo Antonio Rivera Salcedo, 187 Edgardo Salomon Salja Ponton, 184 Garibaldi López Acuña, 184 Remberto Barrios Ortega, 177 Ruth Dilia Carrasco Mejía, 177.

Jairo Alfonso de León Jiménez, 168 Heriberto Madrid Madrid, 165 Manuel Cáceres Palomino, 155 Jaider Difilipo Díaz, 143 BECERRIL Alcalde: Luisimaco Machado CONCEJALES ELEGIDOS Luis Eduardo Chinchilla Santiago (Asesinado) 325 Yesnis Eugenia Machado300 Jesús María Arzuaga Acosta333 Alejandro Antonio Perez332 Jhon Jairo Arzuaga Coronel323 Ricardo Fabian Plata Torres320 Rosa Machado Cruz316 Wilman José Sarmiento Ruiz306 Gustavo Calderón305 Miller José Vargas Tovar304 María Alejandra Estrada Orozco302 BOSCONIA Alcalde: Jorge Ramirez CONCEJALES ELEGIDOS Victor Manuel Obregón Moreno 311 Dennis María Reales Movilla 284 Jesús García Ortiz 270 William Cándido Montero 261 Jaime Rada Vásquez 248 Freddy Antonio Díaz Molina 247 Alvaro Lombana Piñerez 241 Pedro Andrade Tobías 239 Hector Antonio Ospino 237 Javier Antonio Salgado 235 José Francisco Aroca Vergara 234 CODAZZI Alcalde: Enot Argote Rodríguez CONCEJALES ELEGIDOS Lourdes Elena Rueda Ovalle311 Lisandro rafale Pinedo 354 Eduardo Bohorquez Zuleta364 Carlos Alberto Peñaloza327 Castulo Andrés Alfaro312 Silvio Rafael Herrera306 Alcibiades Rafael Torres349 Alejandro Ospino Trespalacio355 Wilson Aroldo Fuentes Maestre 319 Wilcides Alarcon Guerra315 Raimundo Moreno Fajardo330 Uber Enrique Rojas Peñaloza300 Ramiro de la Hoz Araque309 Luis Napoleon Avila Sehoanes359 Martín Angarita Galvis314 CURUMANI Alcalde: Jorge Escorcia CONCEJALES ELEGIDOS Cristobal Blanco Pérez 367 Cristina López de Moreno 329 José Alberto Payares López 311 Ismel Misat Martínez 298 Julio Ruiz Carvajal 294 Leovigildo Montero Benavides 280 Libia María Durango Palomino 259 Eduardo Alberto Carvajal Parra 235 Alcides Camacho Lengua 224 Víctor Manuel Torres Rojas 196 Jairo Alberto Ospino Munive 190 Ever José Maestre Dominguez 188 CHIMICHAGUA Alcalde: Andrés Palomino CONCEJALES ELEGIDOS Genaro Navas Rocha 409 Edith María Daza Moreno 329 Saúl Enrique Martinez 314 Pedro Nel Martínez Garrido 292 Carlos Reales López 291 Elis Miranda Martínez 287 Eberto Salvador Vega de la Hoz 274 Hugo Alfonso Rivera Mejía 248 Arturo Rafael Royero Paba 247 Martín Abat García Moreno 246 Néstor Rodríguez Sangregorio 241 César Julio Navarro Hernández 233 César Bacca Zambrano 230 CHIRIGUANA Alcalde: Luis Rafael Rocha Díaz CONCEJALES ELEGIDOS Zulma Sarides Jiménez Sánchez 332 Anis María Martínez Ochoa 317 Nilson Hernández Barahona 314 Yasmín Pérez Vanegas 304 Carlos Arturo Manjárres Martínez 284 Alvaro García Domínguez 268 Augusto Botero Martínez 261 Fernando Moreno Galvis 243 Gustavo Alberto Paba Aroca 239 Efraín de Jesús Cujía Urrutía 237 Héctor Fidel Hernández Rodríguez 225 Zoraida Esther Ebratt Castro 225 Parménides Salazar de Armas 222 EL COPEY Alcalde: Miguel Antonio Romero CONCEJALES ELEGIDOS Dagoberto Rodríguez López 311 Wilfrido Rafael García Chamorro 228 Hugo Rafael Núñez Romero 200 Francisco José Barros Pertuz 199 Madeleyne de Jesús España Ospino 193 José Encarnación Fernández Villalba 191 Wilfrido Enrique Ruiz Rada 191 Galia Eleonora Valencia Jiménez 186 Luis Carlos Rodríguez de León 182 Andrés Bois Núñez Sierra 175 Manuel Santiago Silva España 173 Omar Galy Pérez Pérez 166 Néstor Moisés Galván Díaz 164 GAMARRA Alcalde: Liliam Casado CONCEJALES ELEGIDOS Leonidas Quintero Ortiz 317 Olga Esther Rámirez de Clavijo 213 Austreberto Manosalva R. 196 Luis Emilio Pérez Badillo 196 Luis Cristiano Ríos Badillo 188 Francisco Vega Villalobos 183 Franklin Maestre Orozco 183 Guillermo Acosta Rubio 175 Luis Alberto Márquez Ortiz 169 Julian Romero Jiménez 169 GONZALEZ Alcalde: César Augusto Osorio CONCEJALES ELEGIDOS Luis Antonio Perez Galvis404 (Sacó los siguientes dos renglones) Nidia María Manazano Hector Bayona Casadiego José Anibal Durán Quintero363 Nain Barrera Jácome Wiliam Quintero Edgar Antonio Quintero197 Omaira Lozano Chinchilla Luis Humberto Ascanio Bayona184 Luis Fernándo Quintero Duarte173 Emilio Alejándro Osorio 81 Oscar Emiro Osorio Díaz 74 Argermira Duarte 73 LA GLORIA Alcalde: Fermín Antonio Cruz CONCEJALES ELEGIDOS Gabriel Gutiérrez Cárdenas 279 Alvaro Rojas Gutiérrez 232 Daniel Hernando Calvo Jaraba 221 Esmeraida Villazón Romero 214 Carlos Arturo Prado Rincón 211 Alexander Ogregón Quintero 183 Nolfi Contreras Pahuana 180 Miguel Angel Quintero Romero 178 Jesús Antonio Peña Martínez 141 Daniel Castañeda Bueno 140 Mario Rafael Bustamante Duque 122 LA JAGUA DE IBIRICO Alcalde: Ana Alicia Quiróz Martínez CONCEJALES ELEGIDOS Omar Daza Vega 334 Edilberto Pérez Daza 222 Nasser Márquez Contreras 217 Oswaldo Aguilar Mejía 154 Teocrito L. Salazar Dávila 147 Apolinar Rojas Ditta 140 Nicardo Alfonso Araque Barros 129 Samuel Arturo Linares Puerta 129 Oswald Mujica Cuadrado 128 Freddy Morales Mendoza 124 Fidel Parejo Mier 122 Maria Basilia Parody Pontón 118 Guillermo A. Durante R. 122 EL PASO Alcalde: Geoberto Ruiz Martínez CONCEJALES ELEGIDOS César Alberto Murgas Pupo 317 César Blanco Pérez 294 Mariluz López Jiménez 201 Jorge Elfonso Gutiérrez Silva 200 Carlos Julio Royero Trespalacios 193 Alcides Agustín Manjarres Sierra 182 Gladys Esther Morgan Mejía 178 Nancy Isabel Castillejo Ruiz 169 Tulio Daza Blanco 168 Gunder Escorbar Molina 166 Abad Mieles Plata 165 Jesualdo Vega Camacho 162 Luis Francisco Meza Rámirez 157 LA PAZ Alcalde: Orlando Cruz Vega CONCEJALES ELEGIDOS Antonio María Araújo Calderón 317 Iván José Morón Araújo 314 Gilberto de la Hoz Seoanes 300 Eduardo de Jesús M. Torres 275 César Augusto Cotes V. 262 Didier Eduardo Cotes C. 260 René Miguel Calderón López 249 Consuelo Arzuaga Arredondo 227 Armado de Jesús Cotes A. 217 Evaristo Antonio A. Quintero 214 Eduardo Jesús Ovalle Oñate 212 Jairo Antonio Gnecco Torres 207 Armando de Jesús Zuleta C. 192 MANAURE Alcalde: Gonzálo Aguirre Martínez CONCEJALES ELEGIDOS Evert Elías Angarita Ortega 138 Maria Celina Casadiego de L. 132 Ever Antonio Santana Torres 117 Noheli Rincón Real 116 José Alfonso Reyes Váldez 99 Rogelio Enrique Rosado Mieles 98 Héctor Campo Rámirez 94 Luis Oriel Navarro Rojas 87 Losangel Rueda José 78 PAILITAS Alcalde: Joel de Jesús Rincón CONCEJALES ELEGIDOS Genner Caballero Madarriaga 248 Luis Anibal Angarita Minorta 240 Mario Pita Durán 239 Teotiste López Otálvaro 232 David Galván Guillén 214 Leonardo Fabio Angarita M. 205 Emilce Gutiérrez González 205 Cristóbal Bonett Meneses 181 José Luis Gerardino Pallares 180 Ever Pérez Angarita 175 Wilman José Navarro Carrillo 167 PELAYA Alcalde: José Santos Valencia CONCEJALES ELEGIDOS Leida Rosa Romero de Cadavid 306 Generoso Múñoz Oviedo 248 Ismael Rodríguez Cáceres 182 Alcira Flórez Ascanio 170 Héctor Raúl Madarriaga Umaña 157 Jhon Agudelo Ospino 157 Ciro Perrony Quintero 156 Pedro Julio Zorro García 150 Gilberto Amariles Rodríguez 134 Martín Antonio Aviles Aguilar 128 Lancaster Orozco Rubio 106 RIO DE ORO Alcalde: Carlos Arturo Ruedas CONCEJALES ELEGIDOS Tobías Alberto Osorio416 Julio ALberto Rizzo354 Gustavo Navarro Lozano319 José León Marquez297 José Duarte Durán296 Jesús Jimenez Herrera295 Jesús del Carmen Durán263 Eladio García Florez251 Luis Osorio Noriega219 José María Osorio195 Rosa Esperánza Herrera192 SAN ALBERTO Alcade: Gerardo Jaímes Ortega CONCEJALES ELEGIDOS Octavio Pérez Sánchez 266 Hugo López Quiroz 254 Javier Zárate Ariza 199 Alirio Palacios González 198 Julian Flórez Godoy 173 Dairo Méndez Muñoz 157 Julio César Cárdenas Vega 155 Carlos Alberto Angarita Gómez 153 Luis Francisco Fuentes Solano 147 Ismael Ortega Páez 142 Pedro Angel Gélvez Rozo 132 SAN DIEGO Alcalde: Gustavo Calderón Guerra CONCEJALES ELEGIDOS John Henry Villero Orozco 404 José Luis Arzuaga Arzuaga 258 José Alfredo Ustariz Calderón 247 Juan Gerardo Arzuaga Rubio 244 Jorge Luis Guerra Murgas 231 Janer Mendoza Murgas 213 Alfonso León Guerra Palmezano 212 Ever Francisco Raudales Padilla 206 Magdalena Beatriz Murgas 160 José Pastor Arzuaga Arzuaga 156 SAN MARTIN Alcalde: Alvaro Ramirez González CONCEJALES ELEGIDOS José Alcides Romero Quintero336 Jesús Alfonso Dominguez335 Said Antonio Quintero241 Campo Elías Guzmán Larios226 Luis Evelio Hernández López224 CesaR Augusto Lazzo Gómez193 Emiliano Ortega Moreno182 Carmen Gabriela García173 josé de la Rosa Benavides154 Raúl Casadiego Perez153 Luis Alberto García Caicedo151 TAMALAMEQUE Alcalde: José Ricardo Aguilar CONCEJALES ELEGIDOS Hernando Navarro Díaz 342 Rodrigo Rámirez Vides 302 Fernando Chávez Palma 221 Luis Santiago Pérez Machuca 213 José Isabel Martínez Navarro 196 Rafael Cárdenas Sánchez 191 Antonio José Restrepo Chávez 177 William Castro Zambrano 173 Edilberto de la Vega Donado 160 Octavio Gilberto Beleño Pedraza 156

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
7 de noviembre de 1997
Autor
DELEGACION DE LA REGISTRADURIA NACIONAL

Publicidad

Paute aqu�

Patrocinado por: