Cerrar

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

BONIFICACIONES SON INGRESOS GRAVABLES

Pregunta: Trabajo en el departamento comercial de una empresa comercializadora de productos químicos. La empresa proporciona a los trabajadores de dicho departamento ciertos incentivos consistentes en tiquetes aéreos y gastos de hospedaje y alimentación. Teniendo en cuenta que esos gastos no son salario ni se tienen en cuenta para efectos prestacionales, están sometidos a retención en la fuente ?

Respuesta: Por regla general, todos los ingresos provenientes de una relación laboral o legal y reglamentaria, independientemente de que constituyan o no factor salarial, son gravables para el trabajador beneficiario de los mismos y están sujetos a retención en la fuente por renta; salvo las excepciones expresamente señaladas en el artículo 206 del Estatuto Tributario contentivo de las rentas de trabajo que son exentas.

Significa que desde el punto de vista fiscal, lo que determina que un ingreso sea gravable es su origen y no su naturaleza de constitutivo o no de salario a la luz de la legislación laboral; motivo por el cual, el hecho de que un ingreso se origine en el vínculo existente entre empleador-empleado lo caracteriza como ingreso gravable sujeto a retención en la fuente, evento en el cual se aplican los procedimientos No. 1 y No. 2 de retención contemplados en los artículos 385 y 386 del Estatuto Tributario.

Por lo tanto, los pagos efectuados a un trabajador como incentivo o bonificación por la labor efectuada, ya sean en dinero o en especie, ocasionales o permanentes, por mutuo acuerdo o por mera liberalidad, son ingresos gravables que hacen parte de la base mensual de retención en la fuente por concepto de ingresos laborales.

No obstante lo anterior, si se trata de tiquetes aéreos y gastos por concepto de hospedaje y alimentación en los cuales incurre el trabajador en desarrollo de sus funciones, ya no estaremos en presencia de incentivos sino de gastos que deben ser asumidos por la compañía. Por lo tanto, la empresa debe reembolsar al trabajador las sumas correspondientes a los gastos en que él ha incurrido en desarrollo de su trabajo, evento en el cual tales pagos no estarían sujetos a retención en la fuente, siempre y cuando estén debidamente soportados como gastos de la empresa.

Pregunta: En cuál Decreto de la Emergencia Económica está estipulado que los Impuestos de Industria y Comercio, Predial, Timbre y Vehículos no serán deducibles para determinar la renta gravable? Respuesta: Inicialmente, el artículo 23 del Decreto 150 de 1997 derogó en forma expresa el artículo 115 del Estatuto Tributario, norma que consagraba la posibilidad de deducir los impuestos de industria y comercio, de vehículos, de registro y anotación y de timbre, así como el impuesto predial.

Posteriormente, el artículo 6 del Decreto de Emergencia Económica No. 251 del 4 de febrero de 1996, adicionó nuevamente el artículo 115 al Estatuto Tributario, estableciendo que los impuestos predial y de industria y comercio son deducibles de la renta gravable del contribuyente, siempre y cuando hayan sido efectivamente pagados durante el respectivo año o período gravable y tengan relación de causalidad con la renta del contribuyente. Significa que hoy en día, con la modificación introducida por el Decreto 251 del presente año, ha de entenderse que si la nueva norma únicamente contempló el impuesto predial y el ICA, estos dos gravámenes son los únicos que puede ser tratados como deducibles, siempre y cuando se cumplan las demás condiciones antes mencionadas.

En síntesis, los únicos impuestos actualmente deducibles son los de predial e ICA. Los impuestos de vehículos, registro y anotación y timbre no son deducibles, con base en el nuevo texto del artículo 115 del Estatuto Tributario introducido por las normas de Emergencia Económica.

Pregunta: El NIT que es asignado a una entidad por una Administración Tributaria únicamente sirve para presentar declaraciones en la jurisdicción de esa Administración o el mismo NIT puede ser utilizado para presentar declaraciones y efectuar pagos ante las diferentes Administraciones del país? Si las autoridades de impuestos modifican de oficio el NIT de una entidad, qué NIT debe aparecer en las facturas expedidas por dicha entidad? El NIT que inicialmente le fue asignado a la entidad, previa solicitud del mismo, o el NIT que posteriormente le fue asignado de oficio? Respuesta: El NIT es un Número de Identificación Tributaria que asignan las Autoridades de Impuestos en Colombia a las personas jurídicas, personas naturales y a los extranjeros para efectos de facilitar su identificación en toda actuación fiscal que deba surtirse ante o en relación con tales autoridades. Este número de identificación consta en una tarjeta plástica contentiva de nueve números seguidos de un guión y un dígito de verificación. A las personas naturales Colombianas la DIAN les asigna como NIT el mismo número de su Cédula de Ciudadanía, seguido de un dígito de verificación.

Señala el artículo 555-1 del Estatuto Tributario que, para efectos tributarios, los contribuyentes, responsables, agentes retenedores y declarantes se deben identificar con el NIT que se les asigne a solicitud de parte o de oficio por parte de la DIAN, número que debe imprimirse o indicarse en todos los membretes de la correspondencia, facturas, recibos y demás documentos de toda empresa, persona natural o entidad de cualquier naturaleza que reciba pagos en razón de su objeto, actividad o profesión. El NIT debe indicarse junto con el nombre del empresario o profesional.

Así las cosas, para la presentación de declaraciones tributarias y aduaneras y para el pago de obligaciones fiscales, el documento de identificación que debe utilizarse es el NIT asignado por la DIAN. La presentación de declaraciones se debe cumplir en los bancos y demás entidades autorizadas, ubicados en la jurisdicción de la administración de impuestos que corresponda a la dirección del contribuyente, responsable, agente retenedor o declarante, según sea el caso; mientras que el pago de obligaciones fiscales puede efectuarse en la jurisdicción de cualquier Administración de Impuestos del país. Debe tenerse en cuenta que nunca un contribuyente puede solicitar la expedición de varios NITs ante las Administraciones de las diversas localidades.

Frente a su segundo interrogante, señala el artículo 4 del Decreto 1189 de 1988 que cuando la Administración Tributaria modifica de oficio el NIT de una persona o entidad, ésta debe utilizar el nuevo NIT para la presentación de sus declaraciones de impuestos y para efectuar el pago de los mismos ante la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales. No obstante, señala el mismo Decreto que para el caso de las facturas, comprobantes, soportes contables e información tributaria del contribuyente y de terceras personas, se puede utilizar indistintamente el NIT inicial o el nuevo NIT, pero únicamente por un período de dos (2) años contados a partir de la fecha de asignación del nuevo NIT; motivo por el cual, una vez transcurrido ese término de dos años, el NIT anterior pierde toda validez, para efectos fiscales.

Pregunta: Qué entidad es la encargada de señalar la tarifa del impuesto al endeudamiento externo? Qué vigencia tiene la tarifa que se señale? Cuándo debe fijarse la tarifa? Respuesta: El Impuesto sobre la Financiación en Moneda Extranjera, creado mediante Decreto de Emergencia Económica No. 81 de fecha 13 de enero de 1997, establece en su artículo 4 la forma como debe calcularse la tarifa aplicable para cada mes, al señalar que a la tasa de interés DTF se le deducen la tasa Libor y la tasa de devaluación anual. Según ese procedimiento, la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales - DIAN señala la tarifa aplicable para cada mes, la cual debe ser divulgada a más tardar el último día hábil del mes anterior a aquel en el cual debe aplicarse.

La DIAN ha señalado las tarifas aplicables durante lo que va corrido del año, de la siguiente forma: Mediante Resolución 13 señaló en 6% la tarifa para el mes de enero, mediante Resolución 305 señaló en 6% la tarifa para el mes de febrero y mediante Resolución 890 señaló en 5% la tarifa para el mes de marzo del presente año.

Pregunta: Para disminuir la base mensual de retenci

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
10 de marzo de 1997
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�

Patrocinado por: