Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

CERTIFICADO O DECLARACIÓN DE RENTA

Pregunta: En una reciente respuesta dada a un lector del consultorio tributario, ustedes manifestaron que con la caída de la emergencia económica, en materia de impuestos aplicarán nuevamente las normas que estaban rigiendo antes del 13 de enero del presente año. Mis preguntas son las siguientes: a) Respecto del Impuesto de Timbre, qué tarifa aplica para un contrato que fue firmado en el exterior, para producir efectos en Colombia, que fue suscrito el día 14 de marzo de 1997? b) Hoy aplica el Impuesto a la Financiación en Divisas?

Respuesta: Como es de público conocimiento, el día 12 de marzo del año en curso, la Corte Constitucional dio a conocer la declaratoria de inexequibilidad del Decreto No. 80 de 1997, por medio del cual se declaró el Estado de Emergencia Económica y Social entre el 13 de enero y el 4 de febrero del presente.

Como consecuencia de la mencionada declaratoria de inexequibilidad, las medidas de emergencia económica pierden su soporte legal y desaparecen de la vida jurídica. No obstante, por virtud del ordenamiento procedimental, la decisión de la Corte Constitucional no tiene plena validez jurídica hasta que no sea notificada oficialmente. En consecuencia, las medidas adoptadas por el Gobierno Nacional durante la emergencia económica hoy continúan vigentes, dado que la notificación por edicto del fallo de inexequibilidad de la Corte Constitucional aún no se ha surtido.

Quiere ello decir que en cuanto tiene que ver con el Impuesto de Timbre, la tarifa aplicable para un contrato suscrito el día 14 de marzo de 1997 es del 1%, de conformidad con lo consagrado en el artículo 1 del Decreto 89 de fecha 15 de enero de 1997.

Ahora, respecto del Impuesto a la Financiación en Moneda Extranjera, creado mediante Decreto No. 81 de fecha 13 de enero de 1997, ha de entenderse que hoy en día se encuentra vigente y es aplicable en los casos de endeudamiento externo y de financiación de importaciones reembolsables.

En síntesis, no obstante que los magistrados de la Corte Constitucional dieron a conocer el hecho de que la Emergencia Económica fue declarada inexequible, las medidas tributarias adoptadas en virtud de ella aún continúan vigentes, hasta que previo el cumplimiento de las normas procedimentales pertinentes, se surta la notificación por edicto del fallo definitivo, el cual debe igualmente contener los considerandos, aclaraciones y salvamentos de voto que han tenido lugar en torno a éste asunto. Una vez surtida tal notificación, vuelven a aplicar las normas tributarias que rigieron hasta el día 13 de enero de 1997, es decir, antes de la declaratoria de emergencia económica. Consecuentemente, una vez sea notificado el falló de la Corte Constitucional, la tarifa del Impuesto de Timbre aplicable para documentos que superen la cuantía de $36.000.000 (valor año 1997) será del 0.5% y el Impuesto a la Financiación en Moneda Extranjera, que para el mes de abril es del 6% (Resolución No. 1651 del 31 de marzo de 1997 de la DIAN), desaparecerá del mundo jurídico.

Adicionalmente, es importante tener en cuenta que actualmente los Decretos dictados bajo el amparo de la emergencia económica son igualmente estudiados por la Corte Constitucional, Corporación que entrará a determinar si esas medidas transitorias tienen efectos ultraactivos, vale decir, tienen vigencia hasta que quede en firme el fallo definitivo o, por el contrario, tienen efectos retroactivos, es decir, se retrocede en el tiempo como si nunca hubieran existido. Al respecto, es de esperarse que la Corte Constitucional, en desarrollo del principio de Unidad de Materia, declare igualmente la inexequibilidad de los demás decretos expedidos con fundamento en el Decreto matriz No. 80, como es el caso de los Decretos 81 y 89, objeto de su consulta.

Pregunta: Cuál es la norma que señala la obligación de expedir certificados de ingresos a los trabajadores? Cuál es la fecha límite para su expedición y qué sucede si se omite la firma del patrono? Se requiere de alguna formalidad? El certificado equivale a la Declaración de Renta? Respuesta: De conformidad con los artículos 378 y siguientes del Estatuto Tributario, los agentes retenedores deben expedir anualmente a los asalariados un Certificado de Ingresos y Retenciones cuyas características y contenido son los siguientes: a) Debe diligenciarse en el formulario que para el efecto prescriba la DIAN, b) El año gravable y la cuidad en la que se consignó la retención correspondiente, c) Apellidos y nombre completo del asalariado, su cédula de Ciudadanía o NIT, d) Apellidos y nombre o razón social del agente retenedor, su Cédula o NIT, y dirección, e) El valor total y concepto de los pagos efectuados al asalariado, así como las retenciones en la fuente practicadas y f) La firma del pagador o agente retenedor, por medio de la cual certifica que los datos consignados en el certificado son verdaderos y que las retenciones se han efectuado de conformidad con las exigencias legales.

Los Certificados de Ingresos y Retenciones del Impuesto sobre la Renta y complementarios en relación con los ingresos obtenidos por los trabajadores en el año 1996, debieron ser expedidos a más tardar el 14 de marzo de 1997, de conformidad con lo consagrado en el artículo 21 del Decreto Reglamentario 2300 de 1996. Por lo tanto, los agentes retenedores que no expidan el certificado dentro del mencionado plazo incurren en una muta hasta del 5% del valor de los pagos o abonos correspondientes a los Certificados de Ingresos y Retenciones no expedidos a sus trabajadores.

En cuanto tiene que ver con su inquietud frente a la firma del certificado, no obstante lo consagrado en el artículo 379 del Estatuto Tributario, debe tenerse presente que el artículo 10 del Decreto Reglamentario 836 de 1991 señala la posibilidad de que las personas jurídicas entreguen los certificados de retención en la fuente, en formas continuas impresas por computador, evento en el cual no se requiere de firma autógrafa.

Ahora, frente a su última pregunta, debemos aclarar que las normas fiscales señalan en forma expresa quienes no están obligados a declarar (Decreto 2300 de 1996) y son ellos quienes no estando en la obligación de diligenciar Declaración de Renta pueden utilizar su Certificado de Ingresos y Retenciones para los fines pertinentes. Para el efecto, dentro del mismo formato del certificado objeto de su consulta, los asalariados no declarantes pueden suministrar los siguientes datos, garantizando con su firma que la información consignada es verdadera: a) Monto de otros ingresos recibidos durante el respectivo año gravable, que provengan de fuentes diferentes a la relación laboral, legal y reglamentaria, así como la cuantía de la retención en la fuente practicada por tales conceptos, b) Relación del patrimonio bruto poseído en el último día del año o período gravable, así como el monto de las deudas vigentes a esa fecha, c) Manifestación del asalariado en la cual conste que durante el año gravable a que corresponde el certificado, cumple con los requisitos de ley para ser asalariado no declarante, manifestación que se entiende realizada con la firma del asalariado.

En síntesis, para los asalariados no declarantes, el Certificado de Ingresos y Retenciones reemplaza para todos los efectos, la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios, lo cual no ocurre para las asalariados declarantes quienes de cualquier forma deben diligenciar la declaración correspondiente, liquidar y pagar sus impuestos a cargo.

Finalmente, hemos de recordar que ninguna entidad pública o privada puede exigir la presentación o exhibición de copia de la declaración de renta y complementarios, a las personas naturales no obligadas a declarar, ya que en el caso de asalariados, la declaración de tales personas se entiende reemplazada con el Certificado de Ingresos y Retenciones.

Pregunta: Si se celebra un contrato de compraventa de maquinaria con una persona que pertenece a una entidad pública no se causa el impuesto de timbre o esa persona no está obligada a pagarlo? Respuesta: En términos generales, de conformidad con lo preceptuado por la legislación tributaria vigente, el Impuesto de Timbre se causa a la tarifa del 1% (según Decreto de Emergencia Económica No. 89 de 1997, tal como fue explicado anteriormente) sobre los documentos privados que se otorguen en el país o que se otorguen en el exterior pero que se ejecuten en el territorio colombiano o generen obligaciones en el mismo, en los que se haga constar la constitución, existencia

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
7 de abril de 1997
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�