Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

EL IVA EN LAS OBRAS DE ARTE

Las entidades emisoras de tarjetas de crédito deberían practicar retención en la fuente por impuesto sobre las ventas~ tratándose de pagos efectuados a dueños de galerías por venta de obras de arte? Para este efecto las obras de arte son bienes exentos o excluidos del Impuesto sobre las Ventas?

Las entidades emisoras de tarjetas de crédito deberían practicar retención en la fuente por impuesto sobre las ventas~ tratándose de pagos efectuados a dueños de galerías por venta de obras de arte?.

Para este efecto las obras de arte son bienes exentos o excluidos del Impuesto sobre las Ventas?.

Respuesta.

De acuerdo con la Ley 633 de 2000, están excluidas con el impuesto sobre las ventas las obras de arte originales, siempre y cuando se realicen directamente por el autor.

De no cumplir tal condición no gozarían de la exclusión frente al impuesto sobre las ventas.

Respecto de la retención en la fuente por impuesto sobre las ventas a cargo de las entidades emisoras de tarjetas de crédito, el Decreto~ 406 de 2001 menciona que las entidades emisoras de las tarjetas de crédito o débito, sus asociaciones, entidades adquirentes o pagadoras efectuarán~ en todos los casos retención del impuesto sobre las ventas generado~ en la venta de bienes o prestación de servicios, incluidas las operaciones en las cuales el responsable sea gran contribuyente.

Así las cosas,~ al mencionar la norma que la retención deberá ser practicada en todos los casos,~ las entidades emisoras de las tarjetas de crédito tienen la obligación de practicarla sin distinguir si las ventas son ocasionales o permanentes.

En conclusión la comercialización de las obras de arte por parte de personas diferentes al autor de la obra, como en el caso concreto lo serían los dueños de las galerías, causaría el impuesto sobre las ventas y se someterían a retención en la fuente por IVA si las compras se efectúan por medio de tarjetas de crédito o débito.

Pregunta.

Mientras entra en vigencia, a partir del primero de julio de 2001, la boleta fiscal, se puede considerar como un soporte válido para costos y gastos por operaciones gravadas con el régimen simplificado la cuenta de cobro como documento equivalente o la nota de contabilidad ?.

Respuesta.

En la publicación del 21 de mayo de presente año, se mencionó que acorde con lo previsto en el Artículo 4 del Decreto Reglamentario 380 de 1996, cuando se adquieran bienes o servicios de los responsables del régimen simplificado el soporte de la transacción lo constituye la nota de contabilidad que deberán elaborar quienes contraten con ellos.

Recordamos los requisitos que debe cumplir la nota de contabilidad, en la adquisición de bienes y servicios con el régimen simplificado, entre ellos los siguientes:.

Apellidos y nombre o razón social y NIT del vendedor o de quien preste el servicio.

Fecha de la transacción.

Descripción específica de los artículos o servicios gravados adquiridos.

Valor total de la operación.

Monto de la retención asumida.

Sin perjuicio de lo anterior, adicionalmente a la nota de contabilidad podrá constituir soporte de la respectiva transacción, un documento externo cualquiera que sea su denominación, en este caso puede ser la cuenta de cobro, que compruebe que efectivamente se efectuó el pago y sea expedido por el responsable del régimen simplificado.

Pregunta.

Somos una asociación cristiana y necesitamos saber qué tratamiento fiscal en materia de impuesto sobre la renta nos aplica?.

Respuesta.

El Artículo 23 del Estatuto Tributario, menciona que las congregaciones religiosas sin ánimo de lucro, no son contribuyentes del impuesto sobre la renta.

Sin embargo, el Artículo 598 del Estatuto Tributario, establece que todas las entidades no contribuyentes del impuesto sobre la renta están obligadas a presentar declaración anual de ingresos y patrimonio, en el formulario, que para el efecto señale la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, debidamente diligenciado, el cual deberá contener, la siguiente información:.

La información necesaria para la identificación y ubicación de la entidad no contribuyente.

La discriminación de los factores necesarios para determinar el valor de los activos, pasivos, patrimonio, ingresos, costos y gastos.

La liquidación de las sanciones cuando fuere del caso.

La firma de quien cumpla el deber formal de declarar.

La firma del revisor fiscal, cuando se trate de entidades obligadas a llevar libros de contabilidad de conformidad con las normas que regulen su funcionamiento o que por estatutos lo requieran.

Finalmente, las demás entidades obligadas a llevar libros de contabilidad, deberán presentar la declaración de ingresos y patrimonio firmada por contador público, vinculado o no laboralmente a la entidad, cuando el patrimonio bruto en el último día del año o período gravable, o los ingresos brutos del respectivo año, sean superiores a 1.470.300.000 pesos, para el año gravable 2001.

Pregunta.

Me pueden indicar el tiempo en el cual una empresa que está en proceso de reestructuración económica puede solicitar devolución de las retenciones a título de renta? Y que documentos se requieren, para llevar a cabo este trámite?.

Respuesta.

La Ley 550 del 1999, estableció que las empresas que se encuentren en un proceso concordatorio o que estén tramitando o ejecutando un acuerdo de reestructuración económica, tienen derecho a solicitar devolución de la retención en la fuente que se les practique por cualquier concepto desde el mes calendario siguiente a la fecha de inscripción del acuerdo de reestructuración en el registro mercantil de la Cámara de Comercio.

Esta devolución se hará por períodos trimestrales así: enero, febrero, marzo; abril, mayo, junio; julio, agosto, septiembre y octubre, noviembre y diciembre.

En los eventos de iniciación o terminación del proceso de reestructuración sin que cubra la totalidad de un periodo trimestral, la solicitud se hará por fracción de período.

Ahora en relación con su inquietud respecto de los requisitos para adelantar este trámite, se encuentran los siguientes:.

La solicitud deberá presentarla el contribuyente en la administración que corresponda a la jurisdicción, de su domicilio principal o asiento principal de sus negocios.

Certificación expedida y firmada por cada agente retenedor donde conste nombre o razón social completos y NIT tanto de cada agente retenedor como de los sujetos pasivos de la retención, así como de los valores retenidos en cada mes por cada concepto, identificación completa y la fecha de presentación de la declaración de cada mes en que se incluyeron los valores retenidos y de los recibos de pago correspondientes a cada declaración del trimestre objeto de solicitud de devolución.

Respecto de las autorretenciones, efectuadas por el solicitante cuando esté autorizado por la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, para este efecto anexará, a la solicitud, la certificación señalada en el párrafo anterior.

Adicionalmente deberá cumplir con los requisitos señalados en el Artículo 3 del Decreto Reglamentario 1000 de 1997; entre otros los siguientes:.

Solicitud diligenciada en los formatos establecidos por la Dian.

Certificado donde acredite su existencia y representación legal; no mayor a 4 meses en el caso personas jurídicas.

Cuando se actúe mediante apoderado, copia del poder.

Responsabilidad profesional.

Las opiniones expresadas en este consultorio se basan en nuestra interpretación de las normas legales vigentes. Es posible que las autoridades de control no compartan nuestros criterios jurídicos. Esta columna ofrece una información general y no pretende dar asesoría específica legal a casos particulares.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
4 de junio de 2001
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�