Cerrar

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

Venta de acciones y ganancias ocasionales

Es ganancia ocasional la utilidad en venta de acciones durante el año 2007, y de ser así deberá adicionarse al cálculo de la renta presuntiva para este año fiscal?

En relación con la ganancia ocasional, el artículo 300 del Estatuto Tributario menciona qué se considera como ganancia ocasional así: “Se consideran ganancias ocasionales para los contribuyentes sujetos a este impuesto, las provenientes de la enajenación de bienes de cualquier naturaleza, que hayan hecho parte del activo fijo del contribuyente por un término de dos años o más. (…)” De la norma se desprende que para que los bienes constituyan ganancia ocasional, éstos deben cumplir los siguientes requisitos: * Haber formado parte del activo fijo.

* Haberse mantenido por un término de dos años o más.

Así las cosas, si la posesión de las acciones cumplió con los requisitos anteriormente mencionados, la utilidad en la venta de las mismas constituirá una ganancia ocasional, en caso contrario, el ingreso se considerará como renta líquida.

No obstante lo anterior, la compañía debe tener en cuenta lo mencionado en el artículo 36-1 del Estatuto Tributario, en el que señala que de la utilidad obtenida en la enajenación de acciones no constituye renta ni ganancia ocasional, la parte proporcional que corresponda al socio o accionista, en las utilidades retenidas por la sociedad, susceptibles de ser distribuidas como no gravadas, que se hayan causado entre la fecha de adquisición y la de enajenación de las acciones.

Ahora bien, en relación con el cálculo de la renta presuntiva, el artículo 189 del Estatuto Tributario indica cuál es la depuración del patrimonio líquido para determinar la renta presuntiva, así: “Del total del patrimonio líquido del año anterior, que sirve de base para efectuar al cálculo de la renta presuntiva, se podrán restar únicamente los siguientes valores: a) El valor patrimonial neto de los aportes y acciones poseídos en sociedades nacionales. (…)” Así, en la depuración del patrimonio líquido base del cálculo de la renta presuntiva del año 2007, el contribuyente podrá optar por restar el valor patrimonial de las acciones poseídas en sociedades nacionales.

Al respecto, es de indicar que el mismo artículo prevé que al valor inicialmente obtenido de renta presuntiva se sumará la renta gravable generada por los activos exceptuados y éste será el valor de la renta presuntiva a comparar con la renta líquida calculada por el sistema ordinario.

Así las cosas, si la compañía, en la depuración de la renta presuntiva, decide exceptuar el valor patrimonial de las acciones poseídas en sociedades nacionales, deberá adicionar el valor de la ganancia ocasional generada por la venta de las mismas, para de esta forma determinar el valor de la renta presuntiva a comparar con la renta ordinaria.

En caso contrario, si las acciones no son detraídas del patrimonio líquido base del cálculo de la renta presuntiva, tampoco será necesario adicionar la ganancia ocasional al valor de la renta presuntiva inicialmente obtenida.

Si las acciones no son detraídas del patrimonio líquido base del cálculo de la renta presuntiva, tampoco será necesario adicionar la ganancia ocasional”.

.

Cuál es el tratamiento fiscal aplicable al pago de cesantías e intereses sobre las cesantías retroactivas ordenado por sentencia judicial?.

El artículo 27 del Estatuto Tributario señala que el ingreso se entiende realizado cuando se reciben efectivamente en dinero o en especie, en forma que equivalga legalmente a un pago, o cuando el derecho a exigirlos se extingue por cualquier otro modo legal distinto al pago.

Desde el punto de vista fiscal, tratándose de empleados, el ingreso se causa cuando realmente se ha recibido el dinero en la forma que equivalga a un pago, esto es, por el sistema de caja.

Así, en relación con las cesantías e intereses sobre las cesantías, reconocidas a un empleado por virtud de una sentencia judicial, constituirán un ingreso para el mismo en la fecha del pago efectivo en virtud de lo mencionado en el artículo anterior.

Sin embargo, por expreso mandato legal del parágrafo 3 del artículo 135 de la Ley 100 de 1993, el cual señala que en ningún caso los pagos efectuados por concepto de cesantías serán sujetos de retención en la fuente, su valor deberá detraerse de la base de retención por pagos laborales.

Es de indicar que aunque el valor pagado por concepto de cesantías no es base de retención en la fuente por pagos laborales, sí constituye ingreso gravable para el beneficiario, el cual deberá ser imputado en su declaración de renta si éste está obligado a presentarla en el año que recibe el pago de las cesantías y los intereses causados sobre las mismas.

Para el efecto, el contribuyente deberá atender el tratamiento previsto en el numeral 4 del artículo 206 del Estatuto Tributario, el cual establece una tabla de rangos de los ingresos mensuales promedio e indica en qué porcentaje las cesantías y los intereses sobre las mismas serán exentos del impuesto de renta en el caso que el ingreso mensual promedio exceda del monto que indica la norma.

Las cesantías de y sus intereses constituirán un ingreso para el empleado en la fecha del pago efectivo”.

.

Cuál es el valor de la sanción mínima por no informar de qué trata el artículo 651 del Estatuto Tributario que aplicaría para el año gravable 2006?.

El artículo 651 del Estatuto Tributario señala cuál es la sanción por no enviar la información solicitada por la Administración de Impuestos dentro de los plazos establecidos, así: - “(…) Hasta del 5 por ciento de las sumas respecto de las cuales no se suministró la información exigida, se suministró en forma errónea o se hizo en forma extemporánea.

- Cuando no sea posible establecer la base para tasarla o la información no tuviere cuantía, hasta el 0,5 por ciento de los ingresos netos. Si no existieren ingresos, hasta del 0,5 por ciento del patrimonio bruto del contribuyente o declarante, correspondiente al año inmediatamente anterior o última declaración del impuesto sobre la renta (…)”.

Cabe mencionar que la sanción máxima para el año gravable 2006 fue de 296’640.000 de pesos.

La sanción anteriormente mencionada se reducirá al diez por ciento de la suma determinada, si la omisión es subsanada antes de que la Administración notifique la imposición de la sanción; o al 20 por ciento de la suma determinada, si la omisión es subsanada dentro de los dos meses siguientes a la fecha en que se notifique la sanción.

En todo caso, la sanción prevista en el artículo anterior no podrá ser inferior a 201.000 pesos para el año gravable 2006, como lo establece el artículo 639 del Estatuto Tributario.

Cuál es la resolución que fija el valor de la UVT para el año gravable 2008 y el porcentaje de ajuste del costo de los activos fijos?.

El artículo 1° de la Resolución No 15013 del 6 de diciembre del 2007 fijó el valor de la UVT para el año gravable 2008 así: “Fijase en veintidós mil cincuenta y cuatro pesos ($22.054) el valor de la UVT que regirá durante el año 2008”.

Por su parte, el artículo 2 de la anterior Resolución indica que el porcentaje de ajuste del costo de los activos fijos en las declaraciones de renta y complementarios para el año gravable 2007, es del 5,15 por ciento.

.

Cómo deberá tratarse el IVA pagado en la adquisición de maquinaria industrial que fue nacionalizada el 27 de abril del 2007 y el IVA pagado de una maquinaria industrial nacionalizada en junio del mismo año?.

El artículo 491 del Estatuto Tributario indica que el Impuesto a las Ventas por la adquisición o importación de activos fijos no otorga derecho a descuento; como excepción a la regla se debe observar el tratamiento del IVA incurrido en la adquisición de maquinaria industrial.

Respecto a la excepción en mención, el artículo 485-2 del Estatuto Tributario prevé las reglas aplicables respecto del IVA pagado en adquisición de maquinaria industrial así: * El IVA se podrá tratar como descontable dentro de los tres años contados a partir del bimestre en que se importe o adquiera la maquinaria así: el 50 por ciento el primer año, 25 por ciento en el segundo y el 25 por ciento restante en el tercer año. Los saldos que no se hubieren podido descontar al finalizar el tercer año, se llevarán como un mayor valor del activo.

* Para productores de bienes excluidos, el IVA pagado podrá ser tratado como descuento en el impuesto sobre la renta, en el año gravable en el cual se haya adquirido o importado la maquinaria.

* Para los productores de bienes exentos o para los exportadores, el IVA pagado podrá ser tratado como impuesto descontable en el impuesto sobre las ventas.

Cabe mencionar que de acuerdo con la interpretación dada por la Dian en su concepto 091433 del 30 de diciembre del 2004, la maquinaria industrial debe entenderse como el conjunto de máquinas dirigido única y exclusivamente al sector industrial para la obtención, transformación, fabricación o producción de una cosa.

La Ley 1111 del 2006, en su artículo 73, limitó en el tiempo la aplicación del descuento en comento, pues estableció que el beneficio previsto en el artículo 485-2 del Estatuto Tributario solo sería aplicable para la maquinaria industrial adquirida o importada hasta el día 30 de abril del año 2007 inclusive.

Así las cosas, para el caso especial consultado el importador podrá tratar el IVA cancelado en la nacionalización de la maquinaria industrial efectuada el día 28 de abril del año en curso como descontable en IVA o como descuento en renta según corresponda.

Por el contrario, no sería posible tomar como descontable en el impuesto sobre las ventas o descuento en el impuesto sobre la renta, el IVA pagado por la maquinaria industrial que se nacionalizó en junio del 2007, en su lugar, el tratamiento procedente será llevar dicho impuesto como mayor valor del costo del activo.

El IVA por la adquisición o importación de activos fijos no otorga derecho a descuento, salvo una excepción”

Publicación
portafolio.co
Sección
Otros
Fecha de publicación
17 de diciembre de 2007
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�

Patrocinado por: