Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

¿Puede manejar auto particular con pase para servicio público vencido?

1. En abril de 2006 me fue expedida una licencia de conducción de color dorado para la categoría 5, licencia que venció en abril de 2007. Yo no he conducido jamás, no conduzco y no pretendo conducir vehículos de servicio público y, por consiguiente, ignoro la razón por la cual se me expidió esta licencia. No obstante, al respaldo de la licencia se indica que "se autoriza a su titular para conducir vehículos de servicio particular en esta categoría".

2. Según el artículo 22 de la Ley 769 de 2002 (Código Nacional de Tránsito), las licencias de conducción para vehículos particulares tendrán una vigencia indefinida, en tanto que aquellas para conductores de vehículos de servicio público deberán renovarse anualmente, cuando quiera que su titular sea mayor de 65 años (yo tengo 69). ¿Debo renovar la licencia anualmente? Ignacio Escobar Uribe La vigencia de las licencias de conducción está señalada en el artículo 22 del Código Nacional de Tránsito Terrestre (Ley 769 de 2002) que dispone: "Las licencias de conducción para vehículos particulares tendrán una vigencia indefinida.

Las licencias de conducción para vehículos de servicio público tendrán una vigencia de 3 años, al cabo de los cuales se solicitará su renovación adjuntando un nuevo certificado de aptitud física y mental y el registro de información sobre infracciones de tránsito del período vencido.

Lo anterior significa que si un conductor maneja un vehículo de servicio particular la licencia de conducción que porte continúa vigente aunque tenga fecha de vencimiento.

Por el contrario si se conduce vehículo de servicio publico con fecha de vencimiento cumplida, ésta ya no es válida.

Oficina Jurídica Sett

Publicación
eltiempo.com
Sección
Vehículos
Fecha de publicación
26 de mayo de 2007
Autor
MAUROM

Publicidad

Paute aqu�

Publicidad