Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

CÓMO DEBEN DECLARAR RENTA LOS MENORES DE EDAD

Requisitos del certificado de retención por el IVA.

Requisitos del certificado de retención por el IVA.

1. Cuál es el trámite requerido fiscalmente para que un menor de edad pueda elaborar y presentar declaración de renta y complementarios? Cómo y dónde se debe registrar ese acto y quién debe firmar la respectiva declaración de Renta?.

Respuesta. El artículo 572 del Estatuto Tributario señala que los padres deben cumplir los deberes formales por sus hijos menores, por lo tanto serán los padres en calidad de representantes legales los que deberán presentar la declaración en la que se liquide el impuesto del respectivo menor.

En el caso de que el menor de edad no tenga padres, de acuerdo con el artículo 62 del Código Civil puede ser representado por un curador o tutor.

Para efectos de presentar la respectiva declaración deberá diligenciarse el Registro Unico Tributario (RUT) y solicitar el Número de Identificación Tributaria (NIT). Este trámite se efectúa ante la Administración de Personas Naturales de la siguiente manera:.

A- Menores de siete años.

Fotocopia del registro civil de nacimiento, el cual debe ser llevado a la Registraduría Nacional del Estado Civil, a fin de que sea asignado el número complementario conocido con el nombre de número de identificación personal (NIP).

Formato RUT firmado por el representante del menor.

Fotocopia de la cédula de ciudadanía del representante legal.

B-Mayores de siete años.

Fotocopia de la tarjeta de identidad.

Formato RUT firmado por el representante del menor.

Fotocopia de la cédula de ciudadanía del representante.

Es de notar que este trámite estará vigente hasta que el Gobierno Nacional expida una nueva reglamentación siguiendo lo establecido por la Reforma Tributaria, Ley 863 de 2003, caso en el cual se deberá observar el procedimiento que fije la reglamentación respectiva.

2. Qué requisitos debe cumplir el certificado de retención por impuesto sobre las ventas y cuál es el termino para su expedición?.

Respuesta. El artículo 23 del decreto reglamentario 522 de 2003, señaló que para efectos del inciso segundo del artículo 859 del Estatuto Tributario, en relación con el IVA retenido y pagado, el agente de retención expedirá un certificado de retención por el impuesto sobre las ventas dentro de los quince (15) días calendario siguientes al bimestre en que se practicó la retención, el cual deberá contener los requisitos señalados en el artículo 7 del Decreto 380 de 1996, los cuales citamos a continuación:.

Fecha de expedición del certificado.

Período bimestral y ciudad donde se practicó la retención.

Apellidos y nombre o razón social y NIT del retenedor.

Dirección del agente retenedor.

Apellidos y nombre o razón social y NIT de la persona o entidad a quien se le practicó la retención.

Monto total y concepto de la operación (venta de bienes gravados o prestación de servicios), sin incluir IVA.

Monto del IVA generado en la operación.

Porcentaje aplicado y cuantía de la retención efectuada.

Firma del agente retenedor y su identificación.

A solicitud del beneficiario del pago, el agente retenedor expedirá un certificado con las mismas especificaciones del certificado bimestral por cada operación.

3. Cuál es la norma que indica la prescripción de las obligaciones tributarias cuando se pasa de un tiempo determinado sin que se hagan efectivas?.

Respuesta. El artículo 817 del Estatuto Tributario, sustituido por la Ley 788 de 2002, hace referencia al término de prescripción de la acción de cobro, el cual se mantiene en 5 años que se contarán desde las siguientes fechas:.

Fecha de vencimiento del término para declarar, para las declaraciones presentadas oportunamente.

Fecha de presentación de la declaración, en el caso de las presentadas en forma extemporánea.

Fecha de presentación de la declaración de corrección, en relación con los mayores valores.

Fecha de ejecutoria del respectivo acto administrativo de determinación o discusión.

Es importante indicar que según lo establecido por el artículo 818 del Estatuto Tributario, el término de la prescripción de la acción de cobro se interrumpe por la notificación del mandamiento de pago, por el otorgamiento de facilidades para el pago, por admisión de la solicitud del concordato y por la declaratoria oficial de la liquidación forzosa administrativa.

Interrumpida la prescripción en la forma aquí prevista, el término empezará a correr de nuevo desde el día siguiente a la notificación del mandamiento de pago, desde la terminación del concordato o desde la terminación de la liquidación forzosa administrativa.

El término de prescripción de la acción de cobro se suspende desde que se dicte el auto de suspensión de la diligencia del remate y hasta:.

La ejecutoria de la providencia que decide la revocatoria.

La ejecutoria de la providencia que resuelve la situación contemplada en el artículo 567 del Estatuto Tributario.

El pronunciamiento definitivo de la Jurisdicción Contencioso Administrativa en el caso contemplado en el artículo 835 del Estatuto Tributario.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
29 de marzo de 2004
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�

Publicidad