Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

LAS PRIMAS EXTRALEGALES COMO INGRESO LABORAL

PREGUNTA Soy un empleado declarante que recibo en el año tres primas extralegales. He pactado con mi empleador que las mismas no constituyen salario, me pueden informar si las debo incluir en mi declaración de renta como no gravados?

PREGUNTA.

Soy un empleado declarante que recibo en el año tres primas extralegales. He pactado con mi empleador que las mismas no constituyen salario, me pueden informar si las debo incluir en mi declaración de renta como no gravados?.

Respuesta.

De conformidad con el artículo 14 de la Ley 50 de 1.990 (Art. 128 del C.S.T.), es válido que el empleador y trabajador pacten que ciertas bonificaciones extralegales, que se reconocen al trabajador sean recibidas por este a título de un pago no constitutivo de salario. Las implicaciones de no ser tratados como salario consisten, básicamente, en que los mismos no hacen parte de la liquidación de prestaciones sociales, indemnizaciones en caso de despido sin justa causa y, en términos generales, que no son tenidos en cuenta dentro de la base para liquidar aportes a la Seguridad Social ni aportes parafiscales.

Aspecto diferente es el relacionado al tratamiento fiscal si dichas bonificaciones extralegales, por ser tratadas como no constitutivas de salario, son gravables o no en cabeza del trabajador que las recibe.

De acuerdo al artículo 206 del E.T. están gravadas con el impuesto sobre la renta y complementarios la totalidad de los pagos constitutivos de ingresos, provenientes de la relación laboral, legal o reglamentaria, con excepción de los conceptos expresamente previstos en la misma ley, entre los que encontramos las siguientes:.

-Indemnizaciones por accidentes de trabajo o enfermedad.

-Indemnización que implique protección a la maternidad.

-Los pagos recibidos por gastos de entierro del trabajador.

-El auxilio de cesantía y los intereses sobre cesantías, siempre y cuando sean percibidos por trabajadores cuyo ingreso mensual promedio en los últimos 6 meses no exceda de 5.600.000 pesos (valor año 2.002).

-Las pensiones de jubilación, invalidez, vejez, de sobrevivientes y de riesgos profesionales mensuales que no excedan de 50 salarios mínimos mensuales (15.450.000 pesos valor año 2.002).

-Los seguros por muerte y las compensaciones por muerte de los miembros de las fuerzas militares y de la policía nacional.

-El 30 por ciento de los pagos laborales del trabajador los cuales son tratados como exentos. Para determinar esta parte exenta se deben excluir, previamente, los ingresos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional.

En materia de otros ingresos laborales las sumas destinadas a los aportes obligatorios y voluntarios a pensiones no constituyen renta ni ganancia ocasional en una cuantía que no exceda del 30 por ciento de los ingresos laborales totales y en la medida que estos aportes a pensiones se mantengan por lo menos cinco años en el respectivo fondo; tampoco son gravados los depósitos en las cuentas AFC de fomento a la construcción, dentro de los topes y condiciones previstos en la ley; y se ha establecido que no constituyen ingreso del trabajador los bonos de alimentación tipo Sodexho Pass, por ejemplo, siempre y cuando no sean superiores a dos salarios mínimos mensuales. Los demás pagos realizados al trabajador por beneficios extralegales correspondientes a remuneración de servicio, estarían gravados para el trabajador pero gozarían de la exención del 30 por ciento para los ingresos laborales.

En conclusión, en la medida en que las primas extralegales que usted recibe sean consideradas como una retribución laboral, están gravadas conforme a las anteriores reglas, y sólo el 30 por ciento de las mismas serian exentas.

PREGUNTA.

Podrían informarme cual es el tratamiento fiscal de las utilidades, dividendos y rendimientos de los fondos de inversión de capital extranjero girados al exterior así como de los reembolsos de capital?.

Respuesta.

Los fondos de inversión de capital extranjero tienen el siguiente tratamiento fiscal:.

a) Las utilidades obtenidas por los fondos de inversión de capital extranjero, en el desarrollo de las actividades que le son propias (venta y compra de títulos), no están gravadas en Colombia con el impuesto de renta y complementarios.

La repatriación al exterior del capital invertido así como de las citadas utilidades, no causan el impuesto de renta, ni el de remesas.

b) Los dividendos obtenidos por los fondos de inversión de capital extranjero, que de haberse distribuido a un residente en el país hubieren estado gravados, (es decir aquellos que no pagaron impuesto en cabeza de la sociedad que los distribuye) causan el impuesto de renta.

Este impuesto debe ser retenido por la sociedad que efectúa el pago del dividendo, aplicando la tarifa del 35 por ciento.

El giro de estos dividendos al exterior no causa el impuesto del 7 por ciento.

c) Los rendimientos financieros obtenidos por los fondos de inversión de capital extranjero, causan el impuesto de renta. De conformidad con el artículo primero del Decreto 700 de 1.997, el impuesto debe ser autorretenido al momento del pago o abono en cuenta, por la sociedad fiduciaria, administradora del Fondo de Inversión a la tarifa del 7 por ciento.

Adicionalmente, al final de cada mes, la sociedad administradora del fondo, debe retener el impuesto que corresponde a los rendimientos obtenidos durante ese período. La tarifa a aplicar será del 35 por ciento, siendo la base el valor del rendimiento, previo descuento de los gastos netos de administración en Colombia y la devaluación del respectivo mes.

Para efecto de la declaración y pago de las anteriores retenciones, la sociedad administradora del fondo, puede descontar las auto-retenciones (del 7 por ciento) que aplicó anteriormente.

PREGUNTA.

Me pueden informar cuáles son las sanciones que me pueden imponer por presentar una declaración de IVA sin pago?.

Respuesta.

De conformidad a las normas la presentación de una declaración de IVA sin pago acarrea las siguientes sanciones:.

El contribuyente deberá liquidar y pagar el interés moratorio establecido para los impuestos, desde la fecha fijada por el Gobierno Nacional como plazo máximo para presentar y pagar la respectiva declaración, hasta la fecha de pago efectivo. La tasa de interés actual, y vigente hasta el 2 de junio de 2.002, es del 32.28 por ciento anual.

De manera adicional a la anterior sanción, el artículo 402 de la Ley 599 de 2.000 estableció que los responsables del impuesto sobre las ventas que no consignen las sumas recaudadas por dicho concepto, dentro de los dos meses siguientes a la fecha máxima de presentación y pago de la respectiva declaración, incurrirán en prisión de 3 a 6 años y multa equivalente al doble de lo consignado sin que sea superior a 50.000 salarios mínimos legales vigentes.

En el evento de que durante la investigación penal el responsable del pago del impuesto extinga la obligación tributaria por pago o compensación de las sumas adeudadas, más los correspondientes intereses, la acción penal se extinguirá y se deberá decretar resolución inhibitoria, auto de preclusión de investigación o cesación del procedimiento.

Estas dos sanciones concurren de manera simultánea en los casos que no se extinga la obligación tributaria, y siempre que dentro del proceso penal se demuestre la culpabilidad del responsable, frente a los cargos que se le imputan.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
6 de mayo de 2002
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�

Publicidad