Cerrar

Publicidad

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

CÓMO DETERMINAR EL PATRIMONIO LÍQUIDO

-Pregunta: Favor informarme en relación con el impuesto para preservar la seguridad democrática, si para determinar el patrimonio líquido se debe incluir el método de participación como se hace para la declaración de Renta?

-Pregunta:.

Favor informarme en relación con el impuesto para preservar la seguridad democrática, si para determinar el patrimonio líquido se debe incluir el método de participación como se hace para la declaración de Renta?.

-Respuesta:.

Acorde con el Decreto 1949 del 29 de agosto de 2002, artículo 3la base gravable del impuesto es el patrimonio líquido poseído a 31 de agosto de 2002, determinado en la forma prevista en el título II del Libro Primero del Estatuto Tributario.

Según las normas a las cuales nos remite el Decreto Reglamentario, el valor patrimonial de las acciones para los contribuyentes obligados a utilizar sistemas especiales de valoración de inversiones conforme con las disposiciones de las entidades de control, será el que resulte de aplicar tales mecanismos de valoración.

Para éste efecto, se tiene que las matrices o controlantes deben aplicar el método de participación, evento en el cual deben ser objeto de ajuste al valor intrínseco, acorde con lo previsto en la circular conjunta 009 y 013 de 1996 de las Superintendencias Bancarias y de Valores.

Dado el especial corte previsto para el Impuesto que nos ocupa, consideramos que sería necesario obtener la certificación actualizada del valor intrínseco de la inversión a 31 de agosto de 2002.

Ahora bien, conviene recordar que de la base gravable puede descontarse el valor patrimonial neto de las acciones poseídas a 31 de agosto de 2002, determinado en la siguiente forma:.

( (Valor patrimonial * (Patrimonio líquido/Patrimonio bruto)).

Si por el contrario el valor que se toma es el mismo valor patrimonial declarado a 31 de diciembre del año gravable 2001, éste mismo será el que se tome para calcular el valor patrimonial neto de las acciones de la base del patrimonio líquido a 31 de agosto de 2002.

-Pregunta:.

Teniendo en cuenta que los ajustes integrales por inflación sólo se tienen en cuenta para efecto del Impuesto sobre al renta, éstos no formarían parte de la base de cálculo del impuesto para preservar la seguridad democrática?.

-Respuesta:.

La base gravable del impuesto es el patrimonio líquido poseído a 31 de agosto de 2002, determinado en la forma prevista en el título II del Libro Primero del Estatuto Tributario, lo cual significa la aplicación de las mismas reglas que se toman en consideración para los activos y pasivos para efecto de la declaración de Renta y Complementarios pero con corte a 31 de agosto de 2002, lo cual incluye los ajustes integrales por inflación menos las depreciaciones.

-Pregunta:.

El nuevo impuesto de seguridad establecido en el Decreto 1838 de 2002, lo pagarían las Cajas de Compensación y Fondos de Empleados?.

Respuesta:.

Conforme manifestamos en la pasada publicación, son sujetos pasivos del Impuesto para preservar la seguridad democrática, los declarantes del Impuesto sobre la Renta, grupo dentro del cual se encuentran comprendidas las personas jurídicas que tienen el carácter de contribuyentes del Impuesto sobre la Renta.

Se exceptúan los siguientes contribuyentes:.

Las corporaciones, fundaciones y asociaciones sin ánimo de lucro, cuyo objeto social principal y recursos estén destinados a las actividades enunciadas en el numeral 1del artículo 19 del Estatuto Tributario;.

Las entidades que a la fecha de vigencia del Decreto, se encuentren en liquidación, concordato o que hayan suscrito acuerdo de reestructuración de acuerdo con la Ley 550 de 1999.

Empresas de Servicios Públicos Domiciliarios que a la fecha de entrada en vigencia del Decreto 1885 de agosto de 2002, se encuentren intervenidas por la Superintendencia de Servicios Públicos domiciliarios.

Respecto de los Fondos de Empleados y Cajas de Compensación, es menester tener en cuenta el artículo 19-2 del estatuto Tributario, acorde con el cual, tales asociaciones son contribuyentes del Impuesto sobre la Renta y por ende declarantes de tal impuesto, con respecto a los ingresos generados en actividades industriales, comerciales y en actividades financieras distintas a la inversión de su patrimonio, diferentes a las relacionadas con salud, educación, recreación y desarrollo social.

En tal caso, esto es bajo la premisa de ser contribuyentes y por ende declarantes del Impuesto sobre la renta, los Fondos de Empleados y Cajas de Compensación, estarían obligadas a declarar el Impuesto para Preservar la Seguridad Ciudadana.

Por el contrario, si las precitadas asociaciones no se enmarcan en los supuestos previstos en la norma, no tendrían el carácter de contribuyentes del Impuesto de Renta y en consecuencia no estarían obligadas a presentar declaración por tal concepto, como tampoco declaración por concepto del Impuesto para Preservar la Seguridad Democrática.

Dado lo anterior, en cada caso se requiere un análisis particular a fin de determinar la sujeción o no al gravamen.

-Pregunta:.

Tomar en arriendo el vehículo de ejecutivos estando vinculados laboralmente, debe considerarse como un ingreso laboral o debe tratarse como arriendo de un bien mueble sometido a retención por tal concepto, considerando que éste es necesario para llevar a cabo la labor empresarial y no constituye un incremento del patrimonio?.

-Respuesta:.

Independientemente de la relación laboral, las compañías pueden realizar toda clase de actos de naturaleza comercial o civil con sus empleados, cuyo tratamiento fiscal dependerá de la clase de contrato que se celebre.

Así, en la medida en que la compañía requiera contratar el arrendamiento de vehículos para el cabal desempeño de las funciones de personal de la compañía, no existiría obstáculo para que la operación se lleve a cabo con el mismo empleado al cual se asignaría el vehículo, siempre y cuando, el gasto sea necesario, proporcionado, tenga relación de causalidad con la actividad productora de renta independiente de la retribución de los servicios laborales del empleado.

En tal evento, correspondería precisamente a la remuneración por el uso del vehículo en las actividades de la empresa y por lo mismo aplicaría la retención en la fuente por concepto de arrendamiento de bien mueble a la tarifa del 4 por ciento y su soporte sería una nota de contabilidad, por tratarse de una operación con alguien que reúne las condiciones para pertenecer al régimen simplificado.

Dicha nota de contabilidad, debe contener:.

Apellidos y nombre o razón social y Nit del prestador del servicio.

Fecha de la transacción.

Descripción específica del servicio.

Valor total de la retención y.

Monto de la retención asumida.

Es de señalar igualmente que la compañía debe asumir el Impuesto sobre las Ventas del 75 por ciento del gravamen, el cual puede tratar como impuesto descontable en la declaración del impuesto sobre la Ventas del período.

Es de tener en cuenta, para la liquidación del Impuesto sobre las Ventas, la base especial prevista para arrendamiento de bienes muebles, en el artículo 19 del Decreto 570 de 1984.

-Cláusula de Responsabilidad:.

Las opiniones expresadas en este consultorio tributario se basan en nuestra interpretación de las normas legales vigentes. Es posible que las autoridades de control no compartan nuestros criterios jurídicos.

Esta columna ofrece una información general y no pretende dar asesoría específica legal a casos particulares.

Publicación
eltiempo.com
Sección
Otros
Fecha de publicación
16 de septiembre de 2002
Autor
NULLVALUE

Publicidad

Paute aqu�