Cerrar

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

13 hojas de vida de candidatos a Procurador recibió la Corte Suprema; 5 el Consejo de Estado

Cada uno de los altos tribunales deberá escoger un candidato para integrar la terna de la cual el Senado elegirá al remplazo de Edgardo Maya Villazón.

Candidatos presentados a la Corte Suprema

Eduardo Gutiérrez Carrasquilla

Ana Félix Romero Aranzazu

Luis  Raúl Acero Pinto

Luis Angel Carmona Fitzgerald

Jesús María Carrillo Ballesteros

Carlos Enrique Marín Vélez

Mauricio Giraldo García

Miguel Antonio Roa Castelblanco

Mauricio Adolfo Álvaro Miguel Luna Visbal

Camilo Alberto Gómez Alzate

Ricardo Martínez Quintero

José Antonio Durán Ariza

Rodrigo Villalba Mosquera
 
Los candidatos presentados al Consejo de Estado

Sigifredo Castro

Ana Feliz Romero Aranzazu

Alejandro Ordoñez Maldonado

Oswaldo Darío Martínez Betancourth

José Antonio Durán Ariza

Candidatos a la Corte Constitucional

La Corte Suprema y el Consejo de Estado también recibieron hojas de vida para ser incluídos en las ternas de candidatos al tribunal constitucional.

La Corte Suprema recibió 61 hojas de vida y el Consejo de Estado, 62.

Los siguientes son los candidatos a la Corte Constitucional recibidos por el Consejo de Estado

1. Juan Fernando Jaramillo Pérez

2. Martha Patricia Linares Prieto.

3. Nelly Yolanda Villamizar de Peñaranda

4. Álvaro Guillermo Rendón López

5. Darío Montañez Vargas

6. José María Armenta Fuentes

7. Luis Fernando López Roca

8. Ana María Charry Gaitán

9. Rodrigo Uprimny Yepes

10. Juan Carlos Henao Pérez

11. José María Obando Garrido

12. María Del Pilar Sáchica Méndez

13. Manuel Santiago Urueta Ayola

14. Guillermo Sánchez Luque

15. Bernardita Pérez Restrepo

16. Aroldo Wilson Quiroz Monsalvo

17. José Agustín Suárez Alba

18. Ramiro Vargas Osorno

19. Adriana Zapata de Arbeláez

20. Ángel Humberto Criales Martínez

21. Francisco Manuel Salazar Gómez

22. Juan Carlos Calvo Ospina

23. Víctor Manuel Buitrago González

24. Javier Tobo Rodríguez

25. Ana María Montoya Caballero

26. Pedro Alfonso Hernández Martínez

27. Óscar Dario Amaya Navas

28. Martha Cecilia Paz

29. Stella Conto del Castillo

30. Carolina Isaza Zuluaga

31. Eduardo Gutiérrez Carrasquilla

32. Hernán Alejandro Olano García

33. Sigifredo Castro Duque

34. Miguel Antonio Roa Castelblanco

35. Piedad Román Ospina

36. Luz Inés Sandoval Estupiñán

37. Adofo León Oliveros Tascón

38. José Antonio Rodríguez Peña

39. Carlos Eduardo Naranjo Flórez

40. Clara Elena Reales Gutiérrez

41. Roberto Pablo Hoyos Botero

42. Luis Guillermo Guerrero Pérez

43. Carlos Fernel Quintero Quintero

44. Juan Dario Contreras Bautista

45. Antonio José Nuñez Trujillo

46. Guillermo Francisco Reyes González

47. Elkin Valderrama Gómez

48. Ricardo Zuluaga Gil

49. Alberto Rojas Ríos

50. Libardo Ramón Plaza

51. Eduardo de Jesús Campo Soto

52. Antonio Gómez Merlano

53. Luz Patricia Trujillo Marín

54. Danilo Rojas Betancourth

55. Ramiro Basili Colmenares Sayago

56. Alberto Yepes Barreiro

57. Jaime Cardona Botero

58. Gabriel Eduardo Mendoza Martelo

59. Jorge Pinilla Cogollo

60. Fabián Gonzalo Marín

61. Ilva Myriam Hoyos

62. Jorge León Ceballos

La siguiente es la lista de candidatos recibidos por la Corte Suprema:

1. León José Jaramillo Zuleta

2. Alexandra García Parra

3. Francisco Rafael Ostau De Lafont De León

4. Ana Feliz Romero Aranzazu

5. Ana Feliz Romero Aranzazu  (Allega dos hoja de vida por cuanto aspira a las dos ternas)

6. Luz Inés Sandoval Estupiñán

7. Eduardo Carmelo  Padilla Hernández

8. Piedad Ramán Ospina

9. Eddy Quintero Toledo

10. Eudoro Echeverri Quintana

11. Luis Ángel Carmona Fitzgerald

12. María del Carmen Melo Rodríguez

13. Jorge Eliécer Mosquera Trejos

14. Álvaro Pueñuela Delgado

15. Carlos Alberto Álvarez Corredor

16. Humberto Gutiérrez Ricaurte

17. José Rodrigo Vargas Del Campo

18. Carlos Fernel Quintero Quintero

19. Colombia Sofia Villamil Quiroz

20. José Luis Jorge Suárez Cavelier

21. Mauricio Giraldo García

22. Juan Darío Contreras Bautista

23. Martha Lucía Zamora Ávila

24. Miguel Antonio Roa Casteblanco

25. Hernán Darío Velásquez Gómez

26. Hernán Alejandro Olano García

27. Carlos Augusto Bernal Méndez

28. José Arturo García Lozano

29. Manuel Domingo Rojas Salgado 

30. Ana María Montoya Caballero

31. Manuel Guillermo Sarmiento  García

32. Luis Fernando López Roca

33. Ricardo Enrique Bastidas Ortiz

34. Miller Esquivel Gaitán

35. Javier Jáuregui Rodríguez

36. Lígia Helena Borrero Restrepo

37. Néstor Raúl Charrupi Jiménez

38. Piedad Amparo Zuñiga Quintero

39. Juan Carlos Calvo Ospina

40. Antonio Bohórquez Orduz

41. Dora Consuelo Benítez Tobón

42. José María Obando Garrido

43. Carlos Felipe Castrillón Muñoz

44. Ana María Charry Gaitán

45. Luis Ernesto Vargas Silva

46. Mario Trujillo Hernández

47. Álvaro Echeverri Uruburu

48. Nicolas Cipriano Pajaro Peñaranda

49. Ana Zenobia Giacomette Ferrer

50. Martha Víctoria Sachica de Moncaleano

51. Saúl Sotomonte Sotomonte

52. Temistocles Ortega Narvaéz

53. Óscar Julián Guerrero Peralta

54. Jaime Cardona Botero

55 Ramiro Basili Colmenares Saygo

56. Javier Tamayo Jaramillo

57. Jorge Iván Palacios Palacios

58. Álvaro Fernando García Restrepo

59. Ariel Ely Salar Ramírez

60. Víctor Julio Díaz Daza

61. Álvaro Raúl Gómez Duque

Publicación
eltiempo.com
Sección
Justicia
Fecha de publicación
8 de septiembre de 2008
Autor

Publicidad

Paute aqu�

Patrocinado por: