Cerrar

Últimas Noticias de Colombia y el Mundo - ELTIEMPO.COM

Últimas Noticias

Ver más últimas noticias

Patrocinado por:

Cuatro municipios del Valle del Cauca se visten de fiesta en este puente

Florida, Tuluá, Versalles y El Águila están listos para brindarle la mejor programación cultural y de entretenimiento a oriundos y turistas.

Alterno a estas festividades, el departamento participará en tres concursos nacionales de belleza y talento: en el Reinado Nacional del Folclor, en Ibagué (Tolima); en el Reinado Nacional del Café en Calarca (Quindío) y en el Reinado Nacional de la Caña de Azúcar en Florida, (Valle).

La siguiente es la programación festiva de cada uno de los municipios:

FLORIDA

Jueves 26 de junio:

Serenata a Florida

Lugar: Calles Principales

Hora: 5:00 a.m.

Maratón Atlética:

Lugar: Parque Principal

Hora: 8.00 a.m.

Feria de los niños, desfile y cabalgata infantil

Salida: Parque Principal - Llegada: Coliseo de Ferias

Hora: 8:30 a.m.

Izada de Pabellón Nacional

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 9:00 a.m.

Apertura de la Feria con Exposición Artesanal, Agropecuaria,  Agroindustrial, Microempresaria, Institucional y Automotriz.

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 10:00 a.m.

Acto de bienvenida, imposición de bandas a las candidatas al XV Reinado Nacional de la Cana de Azúcar.

Lugar: Concejo Municipal

Hora: 11:00 a.m.

Apertura del Parque Infantil

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 1:00 p.m.

Desfile de la Alegría con comparsas, carrozas, zanqueros, bandas municipales, teatro callejero

Salida: Bomba Terpel La Portada

Llegada: Coliseo de Ferias

Hora: 2:00 p.m.

Apertura oficial de la Xv Feria Nacional de la Caña de Azúcar

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 7:00 p.m.

Velada de elección y coronación de las cadidatas al Reinado Popular de la Caña de azúcar

Lugar: Zona de Tascas - Coliseo de Ferias

Hora: 8:00 p.m.

Concierto de la juventud

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora 9:00 p.m.

Apertura de casetas

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 11:00 p.m.

Viernes 27 de junio

Serenata a Florida

Lugar: Calles Principales

Hora: 5:00 a.m.

Ingreso a exposiciones

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 9:00 a.m.

Moto extremo

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 9:00 a.m.

Visita de las Candidatas al XIII Reinado Nacional de la Caña de Azúcar

Lugar: Centro Jardín de los Abuelos - Sede Ancianato de Florida

Hora: 10:00 a.m.

Exhibición de razas porcinas

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 10:00 a.m.

Exhibición de razas bovinas

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 12:00 p.m.

Apertura de la Feria Infantil

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora 1:00 p.m.

Cabalgata de los 15 años de la Feria de Florida

Lugar: Bomba Terpel La Portada

Hora: 2:00 p.m.

Exhibición equina

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 2:00 p.m.

Demostración de maquinaria agrícola

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 3:00 p.m.

Tarima infantil

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 3:00 p.m.

Exhibición de razas avícolas

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 4:00 p.m.

Encuentro Nacional de Melómanos y Coleccionistas de Música

Lugar: Parque Principal

Hora: 5:00 p.m.

Concierto de despecho con Dario Dario, Luisito Muñoz y Jessy

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 8:00 p.m.

Apertura de casetas

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 11:00 p.m.

Sábado 28 de junio

Serenata a Florida

Lugar: Calles Principales

Hora: 5:00 a.m.

Ciclomontañismo

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 8:00 a.m.

Ingreso a exposiciones

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 9:00 a.m.

Presentación de las Candidatas al XIII Reinado Nacional de la Caña de Azúcar en traje de baño

Lugar: Mocoita Club

Hora: 10:00 a.m.

Exhibición equina

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 10:00 a.m.

Festival equino

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 11:00 a.m.

Exhibición de inseminación artificial en cerdos

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 12:00 p.m.

Apertura de la Feria Infantil 

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 1:00 p.m.

Fútbol en las calles

Lugar: Diferentes barrios del Municipio

Hora: 2:00 p.m.

Show canino

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 2:00 p.m.

Demostración de maquinaria agrícola

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 2:00 p.m. 

Desfile de autos antiguos

Lugar: Calles Principales

Hora: 2.00 p.m.

Presentación agropecuaria

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 2:30 p.m.

Tarima infantil

Lugar. Coliseo de Ferias

Hora. 3.00 p.m.

Inseminación artificial en bovinos

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 3:00 p.m.

Espectáculo cómico taurino

Lugar: Plaza de Toros

Hora: 3:00 p.m.

Encuentor Nacional de Melómanos y Coleccionistas de Música Afrolatina

Lugar: Parque Principal

Hora: 4.00 p.m.

Exhibición de calidad de huevo

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 4:00 p.m.

Concierto con Victor Manuelle, Jhonny Rivera, Orquesta La Fuga y Streety Flow

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 8.00 p.m.

Apertura de casetas

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 12.00 p.m.

Domingo 29 de junio

Serenata a Florida

Lugar: Calles Principales

Hora: 5:00 a.m.

Circuito ciclístico departamental

Lugar: Calles Principales

Hora: 8:00 p.m.

Ingreso a exposiciones

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 9:00 a.m.

Visita de las Candidata al XIII Reinado Nacional de la Caña de Azúcar a las instalaciones del Ingenio Riopaila

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 9:00 a.m.

Seminario de Bioseguridad Avícola

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora. 1:00 a.m.

Exhibición equina

Lugar: Zona de Exposición Pabellón Agropecuario

Hora: 12.00 p.m.

Tarde del artista floridiano

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 2:00 p.m.

Juzgamiento porcino

Lugar: Zona de Exposiciones Pabellón Agropecuario

Hora: 2:00 p.m.

Corrida de Toros

Lugar: Plaza de Toros

Hora: 3:00 p.m.

Encuentro Departamental de Melómanos y Coleccionistas

Lugar: Parque Principal

Hora: 3:00 p.m.

Noche de elección y coronación del XIII Reinado Nacional de la Caña de Azúcar

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora. 8:30 p.m.

Concierto con Sergio Varga y Henry Fiol

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 10:00 a.m.

Lunes 30 de junio

Serenata a Florida

Lugar: Calles Principales

Hora: 5:00 p.m.

Concierto infantil con el ganadro del Factor XS, Camilo Echeverri

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 2.00 p.m.

Festival del Aire

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 3:00 p.m.

Corrida de toros

Lugar: Plaza de toros

Hora: 3:00 p.m.

Clausura de exposiciones

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 6:00 p.m.

Concierto de los años 60 y 70 con Los Golpes de Chile, Lucho Muñoz, Los Galos y Sinergia

Lugar: Coliseo de Ferias

Hora: 8:00 p.m.

EL ÁGUILA

Viernes 27 de junio 

5:00 p.m. Alborada musical

10:00 a.m. Yincana

2:00 p.m. Cabalgata Infantil

7:00 p.m. Torneo Musical de Billar

7:00 p.m. Rumba juvenil con reggaetón romántico

Sábado 28 de junio

10:00 a.m. Carreras en carros de balineras

1:00 p.m. Concurso de comparsas institucionales y veredales

2:00 p.m. Encuentro cultural y artístico regional

7:00 pm: Torneo Regional de Billar

7:00 p.m. Presentación especial de Dalila

10:00 p.m. Presentación artística de Dora Libia 

Domingo 29 de junio 

10:00 a.m. Celebración eucarística

11:00 a.m. Condecoraciones y entrega de regalos a campesinos

1:00 p.m. Almuerzo campesino

3:00 p.m. Presentaciones artísticas

7:00 p.m. Torneo de billar regional

8:00 p.m. Show humorístico a cargo de los Reyes de la Trova

9:30: p.m. Verbena popular con la orquesta Ache Internacional

Lunes 30 de junio 

1: 00 p.m. Cabalgata, salida: La Corrosca

7:00 p.m. Torneo municipal de billar

8:00 p.m. Verbena popular con el grupo Los Nativos del Vallenato y Rastrojo. 

VERSALLES

Viernes 27 de junio

5:30 a.m. Alborada

9:00 a.m. Cabalgata infantil

10:00 a.m. Caravana Deportiva

12:00 m. Retreta

2:00 p.m. Cabalgata adultos, recorrido Sabanaso - Versalles

2:30 p.m. Danzas folclóricas

3:30 p.m. Presentación de grupos musicales

5:00 p.m. Recibimiento de cabalgata, recorrido por los principales calles del municipio

6:00 p.m. Show de mariachis en la Plaza Principal

7:00 p.m. Santa Misa

8:00 p.m. Brindis de apertura de la XIV Versión de las Fiestas de la Neblina

9:00 a.m. a 4:30 a.m. Video concierto

Sabado 28 de junio 

5:30 a.m. Alborada

9: 30 a.m. Carrera atlética por las calles principales

1:00 p.m. Tercera valida de carros de balineras

3:00 p.m. a 4:00 p.m. Intervención musical con la Orquesta Sorpresa, en el Supermercado El Rendidor

4: 00 p.m. Recibimiento de colonias en Versalles, recorrido por las principales calles del municipio.

4:00 p.m. a 5:00 p.m. Presentación de Diana López y su grupo.

5:30 p.m. a 7:00 p.m. Concierto con La doble Identidad Internacional Orquesta.

7:00 p.m. Santa Misa

8:00 p.m. a  9:00 p.m. Presentación del grupo Los Patuma.

9:00  a.m. a 10 p.m. Presentación del carro loco, humorista y productor de Sábados Felices.

10:00 p.m. a 11:00 p.m. Nelson y sus Estrellas de Venezuela

11:00 p.m. a 12:00 p.m. Presentación en vivo de Los Gigantes del Vallenato

2:00 a.m. a 3:00 a.m. Nelson y sus Estrellas de Venezuela

3:00 a.m. a 4:30 a.m. Jhon Alex Castaño y su grupo Vanguardia

5:00 a.m. a 6:00 a.m. La Doble Identidad Internacional Orquesta 

Domingo 29 de junio

5:30 a.m. Alborada

9:00 a.m. a 11:00 a.m. Reinado campesino

11:00 a.m. a 12:00 p.m. Santa Misa

12:00 p.m. Retreta

12:00 p.m. a 2:00 p.m. Almuerzo campesino en el coliseo

12:30 p.m. a 2.00 p.m. Actividad alterna en la tarima central.

2:00 p.m. a 3.00 p.m. Los Cuyos

3:00 p.m. a 4:00 p.m. Desfile en traje típico y coronación de la Reina Campesina

4:00 p.m. a 5:30 p.m. Presentación especial de Hernán Darío y los muchachos Decentes

5:30 p.m. a 6:45 p.m. Los Cuyos

7:00 p.m. Santa Misa

8:00 p.m. a 9:00 p.m. Orquesta Pintura Fresca

9:30 p.m. a 10:30 p.m. Hernán Darío y Los Muchachos Decentes

11: p.m. a 12:30 a.m. Orquesta Bentu con el Carnaval del Río de Janeiro

1:00 a.m. a 2:30 a.m. Dora Libia y su grupo As de Corazones

2:45 a.m. a 4:00 a.m. Luisito Muñoz y Los Emigrantes

4:45 a.m. a 6.00 a.m. Orquesta Pintura Fresca

Lunes 30 de junio

5.30 a.m. Alborada

9:30 a.m. a 12:00 p.m. Desfile de carros antiguos.

11:00 a.m. a 1:00 p.m. Orquesta Caña Dulce

1:30 p.m. a 3:00 p.m. El Consentido

3:30 p.m. a  4:30 p.m. Los Cantores de Chipuco de Medellín

5:00 p.m. a 6:00 p.m. Oscar Montoya y Los Rebeldes

6:30 p.m. a 7:30 p.m. Santa Misa

7:30 p.m. a 9:00 p.m. Desde Puerto Rico Maelo Ruiz

9:30 p.m. a 10:30 p.m. El Charrito Negro y los Faisanes

10.30 p.m. Rifa de las cinco novilladas Proferias de la Neblina, en presencia del público.

11:00 p.m. a 12:00 p.m. Los Cantores de Chipuco, de la ciudad de Medellín

12:30 a.m. a 1:30 a.m. El Charrito Negro y los Faisanes

2:00 a.m. a 3:00 a.m. Orquesta Caña Dulce

3:30 a.m. a 4.30 a.m. Oscar Montoya y los Rebeldes

4.30 a.m. a 5:30 a.m. Verbena Popular

5:30 a.m. Cierre de las Ferias con los Himnos Patrios

TULUÁ

Artistas que se presentarán en horas de la noche

Viernes 27 de Junio
Henry Fiol
Giovanny Ayala
Eddy Herrera

Sabado 28 de Junio
Camilo, ganador del factor XS.
Estará presentándose a las 4:00 pm en la zona de espectáculos
Jhonny Rivera
Jorge Celedón
Victor Manuelle

Domingo 29 de Junio
Huey Dumbar
Luisito Munoz
Jerry Rivera

Lunes 30 de Junio
Jimmy Saa
Los Gigantes
Tito el Bambino

Publicación
eltiempo.com
Sección
Nación
Fecha de publicación
26 de junio de 2008
Autor

Publicidad

Paute aqu�

Patrocinado por: